Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Законность сбора информации

    Я не являюсь членом ТСЖ, договоров с ними не заключал и квартира, где проживает моя семья, не приватизирована.
    Имеются ли законные основания у ТСЖ осуществлять сбор информации о моих задолженностях по оплате за газ, воду, электро энергию, а полученные сведения, о моих задолженностях указывать в жалобах направляемых по месту работы членов моей семьи, в администрацию и др. службы города.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Я не являюсь членом ТСЖ, договоров с ними не заключал и квартира, где проживает моя семья, не приватизирована.
    Имеются ли законные основания у ТСЖ осуществлять сбор информации о моих задолженностях по оплате за газ, воду, электро энергию
    ТСЖ - это выбранный метод управления домом, и не важно, что вы не являетесь собственником жилья и соответственно не можете быть членом ТСЖ. Но Вы являетесь потребителем коммунальных услуг, которые Вам оказывает ТСЖ в соответствии с требованиями "Правил предоставления ком. услуг" утвержд. пост Правительства от 06.05.2011 г.
    И каким же образом ТСЖ осуществляет сбор информации о ваших задолженностях по оплате за газ, воду, электро энергию ??? Как ВЫ об этом узнали ?

  3. #3
    Посмотрите Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" (с изменениями от 25 ноября, 27 декабря 2009 г., 28 июня, 27 июля, 29 ноября, 23 декабря 2010 г., 4 июня 2011 г., 25 июля 2011 г.)
    http://pd.rsoc.ru/law/document7.htm?print=1
    Нет времени смотреть, но полагаю, что Ваши права действиями должностных лиц нарушаются.
    Если это так, то можно обратиться в прокуратуру по факту нарушения Ваших прав на защиту персональных данных.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    "...коммунальных услуг, которые Вам оказывает ТСЖ в.." - ТСЖ не заключало с поставщиками услуг договоров о коммунальных услугах и поэтому, ТСЖ не может являться поставщиком услуг. У каждого жильца дома, свои договора с поставщиками услуг, свои лицевые счета, каждый платит сам непосредственно поставщику услуг.
    "...и каким же образом ТСЖ осуществляет сбор информации о ваших задолженностях" - их несколько, начиная с того, что с моего почтового ящика исчезают поступающие квитанции (доказать конечно трудно не поймав за руку). Но сейчас наглость ТСЖ привесило все нормы. Ими, от имени юр.лица (ТСЖ) были направлены запросы поставщикам услуг, с просьбой о предоставлении сведений об задолженностях по оплате. Некоторые поставщики, где есть задолженность, добросовестно ответили указав сумму задолженности.
    "... ??? Как ВЫ об этом узнали ?..." - "земля слухами полниться") Я родился и вырос в городе, у меня много знакомых и друзей, работающих в различных организациях и учреждениях, а т.к. ТСЖ разослало жалобы, с указанием моих задолженностей ВСЕМ поставщикам услуг, в администрацию города, по местам работы членов моей семьи (и даже в школу, где учатся мои дети), то информация стала мне известна и прочитана мной. Наверно осталось им только в средства массовой информации отправить.

  5. #5
    А зачем вы вообще допускаете задолженности? Оплачивайте всё в срок и вопрос снимется сам по себе. Насколько я понимаю, в ТСЖ выбраны не дети и собирают сведения они не из простого любопытства. Вы сами вовремя не оплачиваете услуги, а потом претензии к ТСЖ!!! У ТСЖ ответственность за весь дом, а им поставщики услуг тоже выставляют щета! И что? неоплаченные вами услуги должны оплатить работники ТСЖ, чтобы весь дом не отключили от определённоговида услуг? Иногда надо думать не только о себе , но и своих соседях! И не ловчите! Тогда и вопросы таеие возникать не будут! Извените, если получилось резко и может несправедливо по отношению конкретно к вам, но сплошь и рядом встречаю недобросовестных плательщиков- своих соседей. ещё и хвалящихся перед другими, как им удалось " обмануть" ТСЖ

  6. #6
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Александра1 Посмотреть сообщение
    А зачем вы вообще допускаете задолженности? Оплачивайте всё в срок и вопрос снимется сам по себе. Насколько я понимаю, в ТСЖ выбраны не дети и собирают сведения они не из простого любопытства. Вы сами вовремя не оплачиваете услуги, а потом претензии к ТСЖ!!! У ТСЖ ответственность за весь дом, а им поставщики услуг тоже выставляют щета! И что? неоплаченные вами услуги должны оплатить работники ТСЖ, чтобы весь дом не отключили от определённоговида услуг? Иногда надо думать не только о себе , но и своих соседях! И не ловчите! Тогда и вопросы таеие возникать не будут! Извените, если получилось резко и может несправедливо по отношению конкретно к вам, но сплошь и рядом встречаю недобросовестных плательщиков- своих соседей. ещё и хвалящихся перед другими, как им удалось " обмануть" ТСЖ
    Это не даёт право ТСЖ нарушать закон. Если не оплачиваются счета - подавайте в суд.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Novogel,
    Я не являюсь членом ТСЖ, договоров с ними не заключал и квартира, где проживает моя семья, не приватизирована.
    Из этого следует, что вы являетесь нанимателем жилого помещения.

    ТСЖ не заключало с поставщиками услуг договоров о коммунальных услугах и поэтому, ТСЖ не может являться поставщиком услуг.
    В "Правилах о предоставлении ком. услуг"на которые я сделала ссылку нет понятия поставщик Внимательно читайте, в ответе я написалае, что:

    Вы являетесь потребителем коммунальных услуг, которые Вам оказывает ТСЖ в соответствии с требованиями "Правил предоставления ком. услуг" утвержд. пост Правительства от 06.05.2011
    Многие потребители ком. услуг (собственники, наниматели, арендаторы) не имеют с УК или с ТСЖ договора на потребления ком. услуг, но фактически являются их потребителями, и оплату за ком. услуги некоторые осуществляют через ЕРКЦ - этот пример я привела к тому, что отсутствие договора на предоставления ком. услуг не является причиной для их не оплаты.

    У каждого жильца дома, свои договора с поставщиками услуг, свои лицевые счета, каждый платит сам непосредственно поставщику услуг.
    Вот это собщение надо было написать сразу. А теперь по делу. Усли вы не собственник помещения, то вы про живаете в доме по договору о "найме жилья" с администрацией города , где на вас возлагаются обязанности, как на потребителя ком. услуг оплата за потреблённые ком. услуги, т.к. в договоре стоит ваша подпись, вы обязаны своеременно до 10 числа каждого месяца производить оплату за потреблённые ком. услуги для личных нужд. Но есть ещёи общедомовое потребление ком.услуг (тепла,воды.), которые вы должны оплачивать. Если у Вас дом оборудован общедомовым прибором учёта (Например: воды), Этот прибор учитывает общее потреблеие воды по дому, Вы согласно договора оплачиваете Исполнителю он же (Ресурсоснабжающая организация) за потребление воды в своей квартире согласно показаниям индивидуального прибора учёта. И так каждый потребитель. А, кто будет за всех потребителей оплачивать разницу между общедомовым прибором учёта и индивидуалным?
    Кроме Вас ( индивидуальных потребителей) "Ресурсоснабжающая организация" заключает договор в данном случае с ТСЖ в котором, предусмотрено , что ТСЖ представляет показания общего прибора учёта по потреблению (воды), таким образом, расчитывают сколько приходится ТСЖ заплатить за общедомовое потребление и в этом договоре могут содержаться др. условия для ТСЖ. Прочтите ст. 32 "Исполнитель имеет право" 6 гл. п. "е" и "е-1" "Правил " утв. пост. Прав. РФ № 354 от 06.05.2011 г. в редакции пост. Прав. РФ №344 от 16. 04. 2013 г. Вот когда прочтёте для вас станет понятно почему к Вам со стороны ТСЖ такое внимание. Мы, всё- таки удивительные люди - требуем соблюдения Законов в отношении себя, а сами не желаем исполнять свои договорные обязательства, какая -то кривая логика у нас...

  8. #8
    по поводу - "...почему не платили...", "...обязаны платить..." и т.п. - я вообще то о другом спрашивал, а не о том, как образуется задолженности, не о том, в какие сроки мне надо платить, и т.п. Вопрос озвучен был так - "Законен ли сбор и распространение информации в отношении конкретного лица, о его задолженностях".


    Для Nika-1
    1 -"..Если у Вас дом оборудован общедомовым прибором учёта (Например: воды).." - нет такого и подобных приборов учета.

    2- "..Вот когда прочтёте для вас станет понятно почему к Вам со стороны ТСЖ такое внимание.." - не та причина. Причина - "Личные, неприязненные отношения между мной и председателем ТСЖ", и образовавшаяся задолженность по квартплате за 2 месяца. Задолженность такая, образуется летом, т.к. в летний период, работники школ, находятся в отпусках и близлежащая зарплата в сентябре.

    3- "...по договору о "найме жилья" с администрацией города.... услуги, т.к. в договоре стоит ваша подпись.." - нет таких договоров и соответственно, нет моих подписей. Как Вы ранее заметили, я не являюсь нанимателем жилого помещения. Я прописан, в этом помещении и проживаю, как и 8 человек моей семьи, но сбор и распространение информации осуществляется именно в отношении меня и моей жены, по указанной в .2 настоящего сообщения причине

    3- "... Мы, всё- таки удивительные люди - требуем соблюдения Законов в отношении себя, а сами не желаем исполнять свои договорные обязательства, какая -то кривая логика у нас..." - есть примета такая "Не знаю броду, не лезь в воду"

    Спасибо Господа и Дамы за Ваши "дельные" советы, но простите, по оплатам и т.п. я и без Вас разберусь, что плодотворно и делаю. Что бы разговаривать тут в отношении оплат и обязанностям по оплате, мне потребуется написать целую повесть. Мне этого не требуется. Я задал вопрос о законности сбора и распространения информации, а не о том, как мне детей (к примеру) делать.

    Если у Вас возникло не преодолимое желание рассказать о правилах оплаты и т.п., пожалуйста, прочитайте внимательно мой вопрос. Если у Вас нет совета или мнения по ТЕМЕ ВОПРОСА, то буду Вам признателен, если Вы не будите утруждать себя, в пустую на клавиши нажимать.

    Спасибо за понимание.

  9. #9
    Внимательно прочитав Ваш вопрос, сообщаю Вам, что ответы на него не лежат в рамках законодательства о защите прав потребителей. Самое правильное для Вас будет - обратиться в прокуратуру.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения