+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Время ответчику на подготовку к судебному заседанию

    Здравствуйте, может ли кто нибудь посоветовать где в законодательстве оговаривается право ответчика на время для подготовки к судебному заседанию. Ситуация в следующем: пришла повестка в суд в качестве ответчика, без вручения искового и ещё каких либо документов, не извесна тема судебного разбирательства. Имею ли я право потребовать какое то время на подготовку (где это прописано в законе)?

  2. #2
    Цитата Сообщение от izolkovr Посмотреть сообщение
    пришла повестка в суд в качестве ответчика, без вручения искового и ещё каких либо документов
    Это нарушение. Изучайте ст. 113 и 114 ГПК РФ.
    Статья 113. Судебные извещения и вызовы
    2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
    3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

    Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений
    3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.
    На этом основании Вы можете просить у судьи время для ознакомления с документами и переносе даты судебного слушания.

  3. #3
    Спасибо Росинка это то что надо.

  4. #4
    Росинка, добрый день!

    У меня подобная же ситуация, пришла повестка без копии искового заявления. Дата заседания назначена на 23.04.13, как я должна просить об отложении судебного разбирательства: ходатайствовать в суде во время заседания или писать заявление до судебного разбирательства? Считаю также, что мои права нарушены, т.к. у меня нет времени ознакомиться с исковым заявлением, представить возражения по нему и произвести необходимых сбор доказательств, по которым меня привлекают по иску к ответственности.

    Заранее спасибо!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Evgenika Посмотреть сообщение
    Дата заседания назначена на 23.04.13
    Это скорее всего дата предварительного слушания. Можете ходатайствовать об отложении даты судебного заседания в связи с необходимостью ознакомления с исковым заявлением и приложенными документами, на основании ст. 35 ГПК РФ.
    Статья 35 ПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
    1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
    Статья 169 ГПК РФ. Отложение разбирательства дела
    1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.
    2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
    3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.
    4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.
    Образец заявления можете посмотреть здесь http://altaisky.alt.sudrf.ru/modules...cum_sud&id=553
    В _____________________ суд
    г. ________________________

    Истец: _____________________
    Адрес:______________________
    ____________________________

    Ответчик: __________________
    Адрес: _____________________
    ____________________________

    Дело No. ___________________

    ХОДАТАЙСТВО
    об отложении слушания дела в суде общей юрисдикции в связи с
    непредоставлением копии искового заявления ответчику

    "___"_______________ ____ г. нами была получена повестка о вызове "___"_________ ____ г. в ___________________ суд в качестве Ответчика, однако копия искового заявления нами до настоящего момента получена не была.
    Таким образом, мы не имели возможности ознакомиться с предметом искового заявления, характером и размером требований Истца и соответственно не могли надлежащим образом подготовиться к предварительному судебному заседанию и собрать необходимые материалы для защиты наших интересов. Кроме того, находящееся в производстве _______________________ суда дело затрагивает наши интересы, а решение по указанному делу может повлиять на наши права и обязанности.

    На основании вышеизложенного, а также в соответствии со ст.ст. 35 и 152 ГПК РФ,

    ПРОСИМ СУД:

    1. Предоставить нам копию искового заявления.
    2. Отложить проведение предварительного судебного заседания на более позднюю дату.

    От Ответчика:
    представитель по доверенности No. ____ от "__"_____ ___ г.
    ____________________ (________________)
    "___"___________ ____ г.

  6. #6
    Росинка, спасибо огромное!

  7. #7
    Росинка, подскажите еще, пожалуйста, данное ходатайство подавать до предварительного заседания в канцелярию, не имеет значения за сколько дней?

  8. #8

  9. #9
    Еще раз спасибо огромное!

  10. #10
    А подскажите, пожалуйста. Можно ли просить о переносе заседания, если повестка получена и копия искового тоже получена, но 22.04.2013 получили, а заседание на 07.05.2013......не хватает времени для сбора доказательств, еще и с учетом праздничных дней. Сколько времени по закону дается для сбора доказательств?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения