+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Заводской брак и как вернуть деньги?

    Здравствуйте! У меня такая проблема.
    Ноутбук HP (Hewlett Packard) купил в Белоруссии 31.12.12г. Через пару дней увез его в РФ. Через 1.5 месяца ноут стал глючить. Позвонил на "горячую линию" HP. Мне сказали, что в Вашем городе (Орел) есть АСЦ HP. Отнес его туда 13.02.13г. Там его приняли ... 05.04.13г. мне выдали заключение о том, что неисправность изделия признана заводским браком и изделие остается на хранении в АСЦ. На словах сказали, что по этому заключению в магазине, где куплен товар (Белоруссия), Вам выдадут деньги, а изделие будет отправлено в головной офис HP. В Белоруссии в магазине отказались возвращать деньги, выссказавшись - "Заключения не достаточно, привозите сам товар и деньги Вам вернут". АСЦ отказались вернуть бракованный товар. Я написал претензию на сайте Рекламации Компании НР(Москва) и изложил всю суть проблемы. На следующий день мне перезвонили и сказали, что на мой российский адрес компания может выслать новый ноутбук такой же модели, или другой модели с согласованием со мной(про доплату с какой либо из сторон не уточняли). На мой вопрос, могу ли я вместо товара получить деньги, так как я купил другой компьютер (зачем мне их два?), мне ответили что бракованный товар Вам не вернут(чтобы я мог вернуть его в магазин) и что деньги Вам тоже не вернут. Получается у меня только один вариант - взять новый товар. Рекламационный отдел ждет от меня ответа и если согласен, то порсят выслать копию чека(скан) на покупку товара в Белоруссии.
    Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
    1. Могу ли я требовать в магазине(Белоруссия), только на основании заключения вернуть деньги?
    2. Могу ли я требовать вернуть бракованный товар у АСЦ для возврата его в Белоруссию?
    3. Могу ли я требовать вернуть мне деньги вместо нового изделия?
    4. Или есть еще какой то вариант?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Матвейко Иван Посмотреть сообщение
    1. Могу ли я требовать в магазине(Белоруссия), только на основании заключения вернуть деньги?
    Продавец имеет право недоверять заключению АСЦ. По российскому законодательству ( п.1 ст. 18 ЗоЗПП):
    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    2. Могу ли я требовать вернуть бракованный товар у АСЦ для возврата его в Белоруссию?
    Да, это Ваша собственность и не вернуть Вам товар АСЦ прав не имеет (ст. 209 ГК РФ).
    3. Могу ли я требовать вернуть мне деньги вместо нового изделия?
    Это Вы прочтёте в Законе Белоруссии.

  3. #3
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    это вы прочтёте в законе белоруссии.
    новый ноубук мне обязуется выслать рекламационный отдел компании hp, поэтому могу ли я у них требовать вместо товара деньги. (в данном случае не беларусь, а россия собирается выслать новый товар)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Матвейко Иван Посмотреть сообщение
    могу ли я у них требовать вместо товара деньги
    Надо знать, на удовлетворение каких требований уполномочен АСЦ изготовителя?

  5. #5
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    надо знать, на удовлетворение каких требований уполномочен асц изготовителя?
    благодарю вас за помощь! в данном случае разговор идет с рекламационным отделом самой компании, а не с асц!!! рекламационный отдел "hp" (москва) утверждает, что вышлет мне новый ноутбук. и я хочу узнать могу ли я требовать от них деньги вместо нового товара?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения