+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1

    Post Можно ли расторгнуть договор на ПВХ окна?

    Доброго всем дня! Помогите советом. Заключил договор на поставку и установку окон ПВХ. В предварительном расчете присутствовал цвет окон-коричневый. Доставили с опозданием по срокам и белые. В основном договоре цвет окон отсутствует(сам не доглядел), но цена фигурирует,обозначенная в расчете.Окна очень дорогие.Предоплата была 80% .По телефону в обмене отказали.Окна принял(чтобы не остаться вообще без всего), от монтажа отказался и сказал что остаток платить не буду.Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги по причине срыва срока поставки или заставить поставщика заменить товар,т.к. он не подошел по цвету? Всем ответившим заранее спасибо.

  2. #2
    По телефону в обмене отказали
    Как обосновывают отказ? Номер профиля должен указываться в спецификации (квитанции).
    ожно ли расторгнуть договор и вернуть деньги по причине срыва срока поставки или заставить поставщика заменить товар,т.к. он не подошел по цвету?
    Надо видеть Ваши документы по заказу.Какой заключали договор: подряда или купли-продажи? Какие сроки указаны в договоре?

  3. #3
    Уважаемая Росинка! Не могли бы Вы дать какой-нибудь адрес электронной почты,чтобы я выслал Вам фото документов.К сожалению возникли проблемы с выкладывание их на форуме.

  4. #4

  5. #5
    Спасибо.Только нашел где это и сразу Вам отписался.

  6. #6
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    А Вам не приходила в голову мысль о том, почему в прежние времена все окна были белые?
    Это было не спроста- белый цвет самый устойчивый у ультрафиолетовому облучению Солнца, поскольку обусловлен оксидами титана и цинка!
    Коричневый цвет пластиковых окон может быть достигнут только смешением наполнителей - в том числе и оксидами свинца, а это Вам так необходимо?
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  7. #7
    Белый совершенно не пишется с дизайном загородного дома, к тому же я переплачивал,если не считать встроенные в стеклопакеты решетки, именно за ламинацию.

  8. #8
    Документы смогу посмотреть только вечером - не открываются - тормозят. Посмотрела квитанцию и Приложение. Согласно квитанции у Вас договор подряда "предоплата за изготовление окон ПВХ".

  9. #9
    Посмотрела документы. Цвет профиля нигде не указан. И это не Ваша ошибка, а ошибка исполнителя, т.к. цвет, даже белый, должен в договоре (Приложении 1) указываться.
    А что означает слово "золото", в Приложении 1?
    Настаивайте на том, что цвет в договоре не указан по вине исполнителя (т.к. он составлял договор) и что согласно прайса, белый профиль имеет другую цену. Неверная информация о цене товара может послужить поводом для отказа от исполнения договора. И ещё ссылайтесь на п.4 ст. 12 ЗоЗПП.
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    ...
    цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и
    ...
    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

  10. #10
    Спасибо. Думаю для начала послать претензию по поводу не соблюдения сроков работ. На основании ст.28 п.1 закона отказаться от исполнения договора и потребовать возвраты авансового платежа, учитывая что по документам окна мне не передавались (в накладной получателем значится исполнитель работ). Слово "золото" обозначает цвет решетки в стеклопакете.
    Последний раз редактировалось ЛВН; 25.07.2012 в 12:46.

  11. #11
    Думаю для начала послать претензию по поводу не соблюдения сроков работ. На основании ст.28 п.1 закона отказаться от исполнения договора и потребовать возвраты авансового платежа
    Да, вариант. Так как возможен судебный спор, то требование отошлите письмом "с объявленной ценностью", "описью вложения" и обязательно с "заказным уведомлением" о вручении. Копия описи, где Вы подробно укажете наименование документа вместе с требованием, останется у Вас на руках и с копией претензии, а также с заказным уведомлением будут служить доказательством предъявления требования.

    Срок по договору когда истек? 5 июня + 25 рабочих дней = 10 июля 2012 года?

  12. #12
    Совершенно верно.

  13. #13

  14. #14
    Верен срок выполнения работ до 10.07.включительно. Окна привезли 21.07.Есть свидетели.Насчет установки даже не звонили.

  15. #15
    Цитата Сообщение от ЛВН Посмотреть сообщение
    Окна привезли 21.07.Есть свидетели.
    Тогда всё в порядке, можете вручать требование на основании ст. 28 ЗоЗПП. И укажите в претензии нарушенные пункты договора (п.2.3 Обязанности исполнителя).

  16. #16
    Час назад все отправил и именно с ссылкой на этот пункт договора. Будут новости-отпишусь.Еще раз спасибо.На всякий случай хочу предупредить всех о исполнителе работ: ООО "ХЕС технолоджи".
    Последний раз редактировалось ЛВН; 25.07.2012 в 17:12.

  17. #17
    Вынесено заочное решение суда в мою пользу. Что делать дальше? Получить решение и исполнительный лист и идти к приставам?

  18. #18
    Цитата Сообщение от ЛВН Посмотреть сообщение
    Получить решение и исполнительный лист и идти к приставам?
    Да, как только оно вступит в законную силу, то есть по истечении семи дней со дня вручения ответчику копии этого решения (ст. 244 и ст. 237 ГПК РФ).
    Статья 237 ГПК РФ . Обжалование заочного решения суда
    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

  19. #19
    Тогда вопрос.Каким образом вручить решение суда?

  20. #20
    Когда вступит в законную силу, получите исполнительный лист и напишете заявление о возбуждении исполнительного производства. Заявление и исполнительный лист подадите в отдел службы судебных приставов или можете направить по почте (письмом "с объявленной ценностью", с описью вложения и с заказным уведомлением о вручении).
    У Вас кто должник: ИП или организация?
    Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 № 229-ФЗ

    Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

    1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

    2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

  21. #21
    Ответчик ООО.

  22. #22
    Значит исполнительный документ и заявление надо подавать по месту нахождения (юридическому адресу) организации. Либо адресу ее представительства или филиала.

  23. #23
    Доброго всем дня! Извиняюсь, что давно не писал. И так по порядку.
    1. Получил исполнительный лист и отвез в банк. Результат - счет закрыт.
    2. Отвез исполнительный лист приставам. Дело было перед новым годом, по-этому решил пару месяцев их не беспокоить. Приехал в начале марта 2013, а там "конь не валялся". Пристав - молодая женщина. По виду пришла за ксивой или жильем. Решила меня отправить с запросами в 7 основных банков. Сижу учу ее, как надо работать ( в банке был; дайте запрос в налоговую; прошу выехать по фактическому адресу - 15 минут на машине). Отвез-получил запрос из налоговой (работаю за пристава), приезжаю к приставу. Расспрашивает меня кто я и что, обещает выехать по адресу должника, говорит позвоните через неделю. Звоню - попадаю не туда. Еду-пристав болеет, связь не отрегулирована ( новое здание), пристав никуда не выезжала. Почти конец моему терпению. Прошло 4 месяца с подачи заявления. Иду к начальству. Обещают взять на контроль. Позвоните после праздников. Начальник дает свой мобильный.
    3. Из ответа налоговой понимаю, что фактически лавочка закрылась еще в июле 2012. Генеральный директор - Смирнов Герман Анатольевич, который лично брал у меня деньги, сложил полномочия и вышел из состава учредителей, организовав вместо ООО " ХЕС технолоджи" фирму ООО " ХЕСКО" , с тем же фактическим адресом, телефонами и сайтом http://www.hesco.ru/ .
    4. Зимой проверил доставленные окна. Не соответствует не только цвет, но и комплектация и размеры.
    5. Решил написать на Смирнова заявление в полицию, по факту мошенничества. Знакомые в банке, где у ООО "ХЕС технолоджи" был открыт счет, сказали, что мои деньги в установленном порядке на счет внесены не были.
    6. Если полиция будет бездействовать, все равно я этого "бизнесмена" достану. Для начала телефоны фирмы поставлю на флуд, на пару недель. Не дойдет - заблокирую сайт. Понимаю, что это не совсем легально и правильно + расходы могут превысить стоимость окон, но дело принципа . Таких уродов бизнеса надо наказывать.
    Всем спасибо, что читали . С Уважением.ЛВН.
    Последний раз редактировалось ЛВН; 28.04.2013 в 19:24.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения