+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Обнаружился брак в объективе на следующий день после покупки, могу ли вернуть деньги?

    Здравствуйте! Вчера купила объектив Canon в интернет магазине. В пункте выдачи проверила его на механические повреждения, присоединила к фотоаппарату, сделала несколько кадров. Объектив работает в нормальном состоянии. Но большая моя ошибка, каюсь, что не проверила в ручном режиме фокусировку, но всего и не проверишь в условиях пункта выдачи. На следующий день оказалось, что при переключении из режима AF в режим MF, объектив продолжает фокусироваться автоматически. Могу ли я вернуть за него уплаченные деньги или его отправят в ремонт до 45 дней?
    Последний раз редактировалось Lisiax; 28.03.2013 в 10:41.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Lisiax Посмотреть сообщение
    Могу ли я вернуть за него уплаченные деньги
    В первые 15 дней можете предъявить продавцу любое требование по ст. 18 ЗоЗПП.
    Позже только ремонт, т.к. товар из 924 Перечня ТСТ.
    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

  3. #3
    Спасибо большое, сегодня же понесу в магазин

  4. #4
    Подскажите пожалуйста еще один момент, я до истечения 15 дней вернула объектив продавцу и предъявила требование о возврате денежных средств, за товар ненадлежащего качества. 10 дней на исходе, пока от продавца никаких вестей. Какие мои действия после истечения 10 дней? Имеет ли продавец право продлить срок возврата денег по какой либо причине и если да, то на сколько?
    Последний раз редактировалось Lisiax; 11.04.2013 в 12:35.

  5. #5
    Какие мои действия после истечения 10 дней?
    Сам продавец к Вам не придёт. Вам надо явиться к продавцу за удовлетворением своих требований. Если продавец отказывается возвращать деньги, то вручайте под расписку новое требование о выплате неустойки согласно п.1 ст. 23 ЗоЗПП.

  6. #6
    Т.е. если продавец по истечению 10 дней ответит, что товар находится еще на экспертизе, то я имею право требовать неустойку.

  7. #7
    Да.
    Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    И не на экспертизе, а на проверке качества, с которой продавец должен уложиться в 10 дней.

  8. #8
    Большое спасибо, Росинка! Вы очень помогли!

  9. #9
    И еще последнее, 10 дней рабочих или календарных?

  10. #10
    Календарных (ст. 190 ГК РФ).
    Статья 190 ГК РФ. Определение срока
    Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
    Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

  11. #11
    Спасибо! Вот как, а мне мозг напудрили, что рабочих, пора уже идти предъявлять претензию.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения