+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1

    Обмен телефона

    Здравствуйте!
    В августе 2012 года купил сенсорный телефон. В январе 2013 телефон перестал включаться, отнес в СЦ - заменили ПО. Через 2 недели ситуация повторилась. Опять обновили ПО и написали, что телефон исправен. Еще через 2 недели ситуация вновь повторилась. Пошел в магазин, написал претензию с требованием обменять телефон. Через 10 дней пришло письмо с отказом, в котором ссылались, что это не существенный недостаток и привели выдержку из закона (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени). Но они не указали еще 2 признака сущ. недостатка: выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения. Подскажите, что мне сейчас делать? Писать повторную претензию, с указание этих двух признаков или сразу идти в суд? Есть ли вообще шансы выиграть дело? Или может что-то посоветуете третье?
    Заранее спасибо!

  2. #2
    У кого сейчас телефон? Как он работает?
    Есть ли вообще шансы выиграть дело?
    Чтобы ответить на вопрос, надо видеть все Ваши документы. Если не лень, то выкладывайте заключение СЦ, свою претензию, письмо с отказом.

  3. #3
    ответ 2..jpgАкт 1..jpgзаявление..jpgАкт 2..jpgответ 1..jpg

    выложил, только не по порядку получилось
    Последний раз редактировалось Росинка; 20.03.2013 в 13:08. Причина: +

  4. #4
    Очень слабенькая претензия (просто никакая), где нет ссылки на статью Закона и из которой не следует, что на данный момент в товаре обнаружен недостаток (описание). При таком подходе к решению проблемы, поведение продавца соответствующее. Продавец сразу по претензии видит, что Вы никогда не читали ст. 18 ЗоЗПП и вообще не понимаете, что и на основании чего хотите требовать.
    На претензии нет печати продавца. Как вручали своё требование продавцу, под расписку (печать, подпись) на копии?
    Если не под расписку, то лучше Вам снова подать претензию, только написанную юридически грамотно.
    Посмотрите примеры требований:
    форум-потребителей.рф/showthread.php?t=19942
    http://форум-потребителей.рф/showthr...937&viewfull=1

  5. #5
    действительно претензия слабовата. Я согласен.
    Почему нет печати? А в верхнем левом углу?
    Мои дальнейшие действия? Мне составить новую претензию по тому же требованию или написать ответ на их письмо?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Opewek Посмотреть сообщение
    А в верхнем левом углу?
    Да, вижу. Тогда пишите ответ, но помимо цитат Закона, подробно опишите существующий недостаток товара и перечислите все произведённые ремонтные работы, согласно квитанций сервиса.
    Также можете предупредить об уплате неустойки, т.к. ст. 21 ЗоЗПП предусматривает срок для удовлетворения требования замены (не обмена !) семь, а при необходимости провести ПК - 20 дней.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Да, вижу. Тогда пишите ответ, но помимо цитат Закона, подробно опишите существующий недостаток товара и перечислите все произведённые ремонтные работы, согласно квитанций сервиса.
    а что правильнее будет, напистаь ответ или новую претензию, грамотно составленную?
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Также можете предупредить об уплате неустойки, т.к. ст. 21 ЗоЗПП предусматривает срок для удовлетворения требования замены (не обмена !) семь, а при необходимости провести ПК - 20 дней.
    а с какого момента начинает идти срок для удовлетворения требований? С момента моей 1 претензии или с момента моего ответа на их решение?
    И еще, чем отличается обмен от замены? Прошу прощения, если задаю глупые вопросы

  8. #8
    Цитата Сообщение от Opewek Посмотреть сообщение
    а что правильнее будет, напистаь ответ или новую претензию, грамотно составленную?
    Пишите ответ. Новая претензия от Вас должна быть с требованием об уплате неустойки по ст. 23 ЗоЗПП.
    а с какого момента начинает идти срок для удовлетворения требований?
    Вы предъявили требование замены. Так как продавец не просил Вас предоставить товар на проверку качества, а также при принятии требования не просил продемонстрировать недостатки товара, требование о неустойки можете вручить через 7 дней после требования замены некачественного товара (ст. 21 и ст. 23 ЗоЗПП).
    чем отличается обмен от замены?
    Прочтите ст. 25 ЗоЗПП, которая предусматривает обмен качественного товара.

  9. #9
    все, понял, спасибо
    Буду писать ответ. Потом напишу сюда решение, которое было принято

  10. #10
    Уважаемая Росинка, подскажите, если я сейчас предъявлю требования о возврате денежных средств, а не о замене, как было в 1 претензии, это нормально? Так можно?
    И, если есть возможность, посмотрите мой ответ, может что подкорректируете. Заранее спасибо

    "Уважаемый Курбанов Р.С.
    В ответ на Ваше решение не удовлетворять мое требование о замене телефона Huawei U8850, серийный номер 860885000318074, считаю нужным пояснить следующее:
    В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в технически сложном товаре существенных недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. «В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации».
    Из преамбулы к закону: «Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки».
    Один и тот же недостаток у телефона проявился 3 раза. Два раза я относил его в АСЦ «АртМобилКом», что подтверждено актами выполненных работ. На данный момент телефон опять не работает. Результатами двух проведенных ремонтных работ АСЦ является смена программного обеспечения. Хочу напомнить, что согласно п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», «требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ». Таким образом, недостаток, выявленный у телефона, является существенным.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 18, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
    Требую:
    1. Вернуть мне уплаченную сумму за некачественный товар – телефон Huawei U8850, в размере 5990 (пять тысяч девятьсот девяносто) рублей.
    Напоминаю, что за каждый день просрочки удовлетворения указанного требования свыше срока, установленного ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю в добровольном порядке неустойку (пени) в размере 1% цены товара.
    В случае неудовлетворения заявленных требований, я буду вынужден обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в настоящей претензии, а также с требованиями уплаты неустойки компенсации морального вреда.
    В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, суд налагает на продавца штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации в соответствии с п.2 (2) ст. 333.17. НК РФ будет взыскана государственная пошлина."

  11. #11
    если я сейчас предъявлю требования о возврате денежных средств, а не о замене, как было в 1 претензии, это нормально? Так можно?
    Можно, но тогда лучше указать в претензии иной срок для удовлетворения требования, не 7 , а 20 дней. Чтобы никаких в дальнейшем не могло возникнуть споров.
    Завтра можете вручить продавцу новое требование.
    Письмо назовите "Претензия". А требование дополните следующим текстом:
    Таким образом, недостаток, выявленный у телефона, является существенным.
    В связи с тем, что моё требования о замене товара с недостатком не было удовлетворено в установленный п.1 ст. 21 Закона "О защите прав потребителей" 20-дневный срок, истекший 25 марта 2013 года, я, на основании п. 2 ст. 23 Закона "О защите прав потребителей", имею право предъявить иное требование, а именно: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за некачественный товар суммы.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 4, 18, 21, 22, 23 Закона "О защите прав потребителей" № 2300-1 от 07.02.92г.,

    Требую:
    1. Вернуть мне уплаченную сумму за некачественный товар – телефон Huawei U8850, в размере 5990 (пять тысяч девятьсот девяносто) рублей.

  12. #12
    спасибо большое! Сегодня отвезу в магазин

  13. #13
    отвез претензию в магазин. будем ждать ответ

    вопрос появился, если телефон куплен в Москве, а требования предъявляю в Уфе, это никак не может сказаться? сеть одна - dns

  14. #14
    Цитата Сообщение от Opewek Посмотреть сообщение
    сеть одна - dns
    А юр. лица разные? У продавца в Москве, в чеке, какой указан ИНН?
    Общество с ограниченной ответственностью "ДНС Плюс-Уфа"
    450077, Башкортостан Республика, Уфа Город, Верхнеторговая Площадь, 1, офис 216 1120280022752 (ОГРН) 0274166488 (ИНН) 027401001 30.05.2012
    С даты регистрации даже года нет.

  15. #15
    нет, инн другой 5001081820 ООО "КЦ ДНС-МСК"

  16. #16

  17. #17
    т.е. если мне откажут по причине разных юр.лиц, то мне в Москву писать придется?
    А если откажут на другом основании и дело до суда дойдет, то шансев нет?

  18. #18
    Я понятия не имею о структуре ДНС. Где головная организация? Являются ли продавцы в других городах филиалами (обособленными подразделениями) либо самостоятельными юр.лицами, имеющими только договор на использование товарного знака (торговой марки) - ст. 1477 ГК РФ?
    Статья 55 ГК РФ. Представительства и филиалы
    3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
    Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
    Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
    В соседней теме у Damir Pankov'а один магазин ДНС (Калуга) принимает требования и пишет ответы за другой ДНС (Курск).

  19. #19
    тогда будем ждать, что ответят...

  20. #20
    Росинка, ситуация следующая. Сегодня позвонили из ДНС и попросили привезти телефон на проверку качества. Если, говорят, недостаток подтвердится, то телефон поменяют. Скажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Привезти телефон в СЦ, а дальше что? Нужно ли потребовать какую-то расписку? Отдавать ли вообще телефон в СЦ?

  21. #21
    Привезти телефон в СЦ, а дальше что? Нужно ли потребовать какую-то расписку? Отдавать ли вообще телефон в СЦ?
    Закон (п.5 ст. 18 ЗоЗПП) даёт Вам право принимать непосредственное участие в проверке качества. Настаивайте на соблюдении Ваших прав. По результатам проверки Вам под расписку должен быть предоставлен Акт либо заключение с выводами по проведённой ПК. Если с чем-то несогласны, то указывайте это рядом со своей подписью.

  22. #22
    т.е. телефон сейчас можно спокойно сдавать на ПК? А документ какой-нибудь мне выдадут, что телефон сдал, с указанием всех недостатков? и не проведут ли они ремонт по-тихому?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Opewek Посмотреть сообщение
    т.е. телефон сейчас можно спокойно сдавать на ПК?
    Постарайтесь не сдавать аппарат, а контролировать, участвовать в проверке качества.
    и не проведут ли они ремонт по-тихому?
    При Вас нет, а вот если оставите им телефон, то возможно. Сразу оговорите условия проведения проверки. Не стесняйтесь заявить что никому не верите и не собираетесь оставлять свой аппарат в сервисе, а привезли его только на ПК.

  24. #24
    тогда такой вопрос. А ПК проходит 1 день?

    ну т.е. мне назначат дату и время проведения ПК и в этот же день его должны проверить?

    и еще вопрос, чтобы мне присутствовать на ПК, мне надо еще одно заявление писать? Ведь в претензии, я не указал этого
    Последний раз редактировалось Росинка; 01.04.2013 в 22:13. Причина: +

  25. #25
    все предыдущие вопросы снимаются
    Сходил, получил приглашение, завтра ПК
    Возникли вопросы, чтоб завтра все прошло хорошо:
    1. Если ПК покажет, что телефон исправен. Как быть?
    2. Если у меня нет видеокамеры, смогу ли я доказать, если не дай Бог, конечно, что-то случится?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Opewek Посмотреть сообщение
    1. Если ПК покажет, что телефон исправен. Как быть?
    Вы же должны на ПК сами продемонстрировать недостатки товара.
    2. Если у меня нет видеокамеры, смогу ли я доказать, если не дай Бог, конечно, что-то случится?
    Решили не участвовать в проверке качества? Тогда результат может быть непредсказуем.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Решили не участвовать в проверке качества? Тогда результат может быть непредсказуем.
    нет, я буду присутствовать на ПК. Вопрос, что они при мне могут например "намочить" телефон. Смогу ли я доказать, что это не я намочил?. Вариант может и бред, но кто его знает на что они могут пойти

  28. #28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения