+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Всем здрасти. Похожая тема была, в ней ответа не нашол, так что ногами не пинайте)))

    Мой провайдер ООО "Юргателеком", при нулевом балансе полностью перестаёт предоставлять доступ к сети, при этом плата продолжает взиматься в полном объёме (баланс уходит в минус).

    В пункте 1.2 договора написано: "Предметом Договора является предоставление абоненту услуг передачи данных и услуг телематических служб глобальной сети "Интернет" и услуг городской сети передачи данных в соответствии с действующим Прейскурантом и Установленными Условиями предоставления Услуг и Порядком регистрации для данного здания."

    В приложение № 1 есть следующие пункты:
    8. Система оплаты - авансовая (предоплата)
    10. Со счёта ежедневно снимается сумма, равная суточной абонплате.
    12. В случае отрицательного баланса на счету порт и возможность выхода в интернет может быть заблокирована.
    21. При выборе безлимитных тарифных планов абонетская плата за Интернет трафик взимается вне зависимости от состояния порта (порт может быть активный при наличии средств на счёте, либо заблокирован при отсутствии средств на счёте). Необходимо своевременно пополнять счёт.

    В приложении №2 в таблице два есть следующии услуги:
    1. Обслуживание точки доступа к ГСПД
    2. Интернет-трафик

    Я на сколько понимаю плата взимаемая с абонента складывается из двух составляющих:
    1. Услуга "Обслуживание точки доступа к ГСПД", эта услуга предоставляется в любом случае, вне зависимости от того подключен интернет или нет, и по этому взымание платы за эту услугу правомерно при отключеном доступе.
    2. Услуга "Интернет-трафик", эта услуга не оказывается в случае отсутствия подключения, плата взимается ни за что...

    Возникают вопросы:
    Противоречия законам в пункте 21 приложения 1 есть или нет?
    Например следующему постановлению:

    Правительство Российской Федерации
    Постановление10 сентября 2007 N 575
    Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи
    ......
    IV. Форма и порядок расчетов за оказанные телематические услуги связи
    32. Оплата оказанных телематических услуг связи может осуществляться
    по абонентской, повременной или комбинированной системе оплаты, по объему
    принятой, и (или) переданной, и (или) отправленной, и (или) обработанной,
    и (или) хранимой информации либо по факту оказания единичной услуги.
    Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических
    услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических
    услуг связи приостанавливалось в соответствии с законодательством
    Российской Федерации.

    Пункт 21 в достаточной степени отвечает за что я должен платить при отключеной сети?

    На форуме провайдера упёрся в полное непонимание, их ответ: платить должен за тариф в соответствии с договором... Платить за договор не хочу, за то что так охото провайдеру тоже, вариантов подключица к другому провайдеру нету, и вообще у нас Юргателеком предоставляет услуги: 1телефонной связи, 2кабельное телевидиние, 3интернет (кстати ктот на форуме задавался вопросом на счёт наличия множества лицензий у одного юр.лица).., всё ето без вариантов кого выбрать, опасно так то с ними ругаца)))...

    Спасибо за внимание и возможные ответы)))
    Мало...ии слои насиления...

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    абонентская плата
    http://www.xn----btblbaqjodtclke3aeh...topic4003.html

    Интернет, абонентская плата, списание средств.
    http://www.xn----btblbaqjodtclke3aeh...opic10817.html

  3. #3
    Спасибо за ссылки. Так то в интернете, а не только на этом форуме тема обсуждается очень много, ответ ищу уже второй день, ответа не вижу...
    Закону противоречит или нет? Постановление правительства это вата каторую договором можно раскатать? "...Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось..."
    Что больше всего поражает, что ситуация противоречит здравому смыслу((( Каким образом сложилась такая ситуация когда какоето ООО может может по публичному договору взимать плату НИ ЗА ЧТО, и даже не пытаться каким то образом объяснить за что взимается плата... И такая ситуация по всей стране, и бороться с етим бесполезно, ето пипилацер какой та...
    Извиняюсь за офтоп, но уверен что если президент стукнет по столу кулаком и спросит, а что же это у нас в вопросах связи за млин творица, сразу найдуца давно действующие законы, появяца прецеденты, будут отбираца лицензии, заметьте всё это будет делаца по существующему законодательству, так было с ЖКХ, по вопросам оплаты отопления, которого небыло, горячей и холодной воды, которые тож бывало по долго отсутствовали и так далее...

    P.s. В роспотребнадзор направил обращение, будим ждать ответа, если он будет. И всем советую хотяб электронные обращения тудаж засылать, типа народ хочет знать как так...
    Мало...ии слои насиления...

  4. #4
    "...Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось..."
    Stydent, это относится к тем моментам, когда за приостановление услуг ответственнен оператор связи. Когда потребитель не оплачивает услуги связи, то оператор связи приостанавливает оказание услуг по вине потребителя. Таким образом, при приостановке услуг связи по вине потребителя, оператор связи вправе взыскивать абонентскую плату.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Григорий, процитируйте статью Нормативно-правового акта, где говорится про вину потребителя.

  6. #6
    Вот и мне интересно на каких основаниях это статья трактуется всеми как кому угодно, в теме на каторую Yurij дал ссылку в ответ на цитату этой статьи написано:
    Цитата Сообщение от Abyrval
    Абонентская плата- обязательный ежемесячный платеж, взимаемый с абонента в соответствии с тарифным планом и не зависящий от объема используемых абонентом услуг.
    Во первых при чём сдесь абонентская плата в статье говорится что может быть такая система оплаты, а дале в этой же статье: "...не вправе требовать плату...", ни какую плату ни по какой системе, во вторых в законах определения абонентской платы не нашол, откуда такое определение не понятно, мож тоже какой ни будь гений его придумал в договоре?
    я под абонентской платой понимаю плату за то что я являюсь абонентом, абонентом я являюсь ООО Юргателеком, а не тарифного плана, по сему абанентская плата в моём случае это плата за предоставление акаунта.
    Можно так определять абонентскую плату?
    Мало...ии слои насиления...

  7. #7
    процитируйте статью Нормативно-правового акта, где говорится про вину потребителя.
    Обязательства должны исполняться надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ). Раз обязался потребитель платить абонентскую плату, то обязан ее платить.
    Но во всех спорных ситуациях следует исходить из основного принципа гражданского права - разумное поведение. Оператор может брать абонентскую плату за несколько месяцев, но посчитает ли это суд разумным поведением, когда просрочка оплаты была более 2-х месяцев.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  8. #8
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Раз обязался потребитель платить абонентскую плату, то обязан ее платить.
    А провайдер не обязан предоставлять услуги за каторые потребитель платит? Пусть задерживает платёж, но платит, а услугу не получает, то есть платит в полном объёме, услугу получает частично...
    Кто нибудь может дать конкретный ответ на вопрос пртиворечит постановлению правительства договор или нет (см. мой первый пост).
    Или в РФ настолько легко можно трактовать правовые акты, что необходимо какоето обсуждение? Я не юрист поэтому и спрашиваю... Могу только сказать что по моему с точки зрения потребитиля платить за непредоставленые услуги противоречит здравому смыслу, но на мой здравый смысл провайдер ложил и ссылается на договор, мне на что ссылаться? Или действительно малои.ущим слоям населения ловить нечего?
    На счёт абонетской платы поспрашивал у знакомых что они понимают под абонентской платой, все, как ни странно, под абонентской платой понимают плату абонента за то что он является абонентом, и логично что абонентская плата для физичиских лиц должан быть одинакова. (в моём случае 125р)
    Почему разные абоненты, одного и того же правайдера, при том что они получают одно и тоже, а то есть отсутствие услуги (в случае отключения), должны платить по разному? Где принцип разумности?
    Мало...ии слои насиления...

  9. #9
    Stydent, скажите пожалуйста, а каким образом возможность выхода в Интернет появляется в квартире абонента?
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  10. #10
    Проводится кабель, по ниму идёт сигнал, абоненту предоставляется ип, то есть создаётся акаунт, акаунт при отсутствии сети я оплачивать согласен, согласен потомучто если у миня нет сити акаунт всё равно есть
    Мало...ии слои насиления...

  11. #11
    Stydent, а как Вы думаете куда идет кабель из квартиры абонента?
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  12. #12
    Могу добавить что в договоре в приложении о услугах предоставление мне акаунта называется предоставлением точки доступа, за эту услугу определена плата - 125рублей в месяц. Эту услугу я оплачивать согласен при любой ситуации пока я остаюсь абонентом.
    Я не хочу платить при отключеной сети за услугу каторая определена в том же приложении как интернет-трафик, там много разных тарифов, не хочу платить так как при отключеной сети ни какого интернет-трафика нет.
    Провайдер счёл возможным в договоре прописать, что я обязан платить в любом случие. Я считаю что это противоречит постановлению правительства от 10 сентября 2007 N 575 в катором сказано: "...Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось...", если вы юрист то должны понимать что каким образом у миня дома интернет появился значения не имеет, значение имеет что он иногда отсутствует, и отсутствует так как оказание услуги провайдером приостанавливается, по какой причине провайдер приостановил оказание услуги как я понимаю тоже значения не имеет. Но возможно я как то ни правильно понимаю постановление...
    Мало...ии слои насиления...

  13. #13
    "...Оператор связи не вправе требовать плату за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось..."
    Это если оператор связи виновен в прекращении оказания услуг связи, а не абонент.
    В данной ситуации оператор связи не прерывал оказание услуг связи, а блокировал прием (передачу) данных из (в) Интернет.
    Вы, Stydent, наверное имеете возможность войти на страничку оператора связи и (или) зайти в личный кабинет, а может быть оператор связи не блокировал возможность приема (передачи) данных абонентом в локальной сети?
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  14. #14
    ни коим образом я не имею возможности войти не только в личный кабинет, но и вообще не имею доступа к каким бы то нибыло ситевым ресурсам, то есть компутер мне сообщает о том что сетевой кабель не подключен.
    Типерь по сутип вашего ответа.
    Где в постановлении говорится о чьей то вине? И даже если былабы мне доступна локалка то что это миняет? Я за что платить должен? Если оператор оставил доступ только к локалке то пусть и плату бирёт за локалку, а не в полном обьёме....
    Мало...ии слои насиления...

  15. #15
    Где в постановлении говорится о чьей то вине?
    Stydent, Вы своих близких любите по постановлению?
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  16. #16
    Вот тут чтот вообще не понял? Вы о чём? При чём тут мои близкии и постановление? Я в шоке...
    Мало...ии слои насиления...

  17. #17
    Stydent, а мне тоже не совсем понятно причем тут постановление, если ответственность абонента за нарушение условий договора прописана в самом договоре?
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  18. #18
    То есть договор выше постановления правительства? Отношения между провайдером и абонентом регулируются договором? Даже в том случае если договор противоречит постановлению?
    В первом пункте этого постановления ясно сказано:
    1. Настоящие Правила регулируют отношения между абонентом или пользователем, с одной стороны, и оператором связи, оказывающим телематические услуги связи (далее - оператор связи), с другой стороны, при оказании телематических услуг связи.
    В пункте в котором говорится о том что брать плату за непредоставленые услуги ни льзя, нет упоминания договора, то есть как я понимаю, если бы закон предусматривал возможность взымания платы за не предоставленные услуги по договору, былоб прописано что то типа - если иное не предусмотрено договором...
    Мало...ии слои насиления...

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Статья 16 Закона о ЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

  20. #20
    Спасибо))) обнадёживает что деньги проплаченые ни за что можно будет вернуть)))
    Мало...ии слои насиления...

  21. #21

    Вы о чём???

    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов Посмотреть сообщение
    Stydent, а мне тоже не совсем понятно причем тут постановление, если ответственность абонента за нарушение условий договора прописана в самом договоре?
    По Вашему мнению то, что договор изначально нарушает постановление правительства, нормально?!

  22. #22

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Росинка, а почему следует писать в ФАС, а не в Роскомнадзор?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    почему следует писать в ФАС
    Потому что рынок связи монополизирован ограниченным числом операторов.
    а не в Роскомнадзор?
    Туда конечно тоже, но сама себя связь (Минкомсвязь России) вряд ли накажет.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Туда конечно тоже, но сама себя связь (Минкомсвязь России) вряд ли накажет.
    Я в 2008м отправлял жалобу на включение в договор условий, противоречащих законодательству о связи, наказывали, выдавали предписание... Чем закончилось - не знаю, перестал интересоваться, у провайдера началась чехарда реорганизаций, в итоге расторг договор. А подскажите: при жалобе в ФАС на что надо обращать их внимание?
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    у провайдера началась чехарда реорганизаций, в итоге расторг договор.
    Если у потребителя нет выбора между операторами связи и тарифами на их услуги, а региональный оператор завышает тарифы и диктует в договоре условия, обязывающие оплачивать потребителя даже те услуги, которые не были оказаны по вине оператора, то ФАС обязан провести проверку деятельности оператора связи в соответствии с законами «О защите конкуренции» № 135-ФЗ и «О естественных монополиях» N 147-ФЗ.

    Пожаловаться в ФАС можно даже, если цены российских операторов превосходят тарифы зарубежных телефонных компаний http://www.fas.gov.ru/fas-in-press/f...ess_33991.html
    Потребители повысили голос
    13 февраля 2012 12:06

    Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) просит Минкомсвязи, Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Госдуму принять меры по снижению цен на международный роуминг российскими сотовыми операторами. Одно из предложений - по примеру Евросоюза ввести госрегулирование тарифов на роуминг.
    В распоряжении "Ъ" оказались письма председателя правления КонфОП Дмитрия Янина на имя министра связи Игоря Щеголева, главы ФАС Игоря Артемьева (отправлены в конце января) и председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова (отправлено 10 февраля). Еще в 2010 году, ссылаясь на поручение премьер-министра Владимира Путина, ФАС возбудила дело против МТС, "Вымпелкома" и "МегаФона", посчитав, что тарифы этих операторов в три--шесть раз выше европейских максимумов, напоминает господин Янин.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    211
    Спасибо за информацию!
    К большому сожалению правительства, реформу ЖКХ тормозит простое соображение: нельзя делать стоимость коммунальных услуг выше стоимости автомата Калашникова.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения