+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: коФеварка

  1. #1

    коФеварка

    Помогите пожалуста ,купили коФеварку но продавец дала не достоверную информацию хотели обычную а она капсульная мы ее не использовали.В магазине отказали в обмене и возврате ссылаясь на то что она контактировала с едой и это товар технически сложный.Могу ли я его вернуть или поменять.

  2. #2
    Сможете доказать, что продавец ввел Вас в заблуждение при покупке, тогда будете вправе применить ст.12 закона о ЗПП.

  3. #3
    Спасибо огромное за ответ но дело в том что в магазине видеокамеры работают без звука они показывали мне запись покупки просто немое кино и что теперь делать не знаю а продавец говорит что консультация была верная,и видно на записи лишь то что кофеварка не включалась т.е.не демонстрировалась ,скажите по закону магазин должен демонстрировать сложную технику тем более новинки.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
    Последний раз редактировалось {Алёна}; 23.06.2012 в 21:20.

  4. #4
    В Правилах подажи отдельных видов товаров сказано:
    49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

  5. #5
    ВЫ знаете но они не демонстрируют образец так мне было сказано и так как видео без звука они разве не нарушают права покупателей тут вообще ничего не докажешь но ведь это не правильно.В законе написано что сложную технику должен подключать магазин или я ошибаюсь.И еще не могу найти закон о бытовой технике контактирующей с едой.И вот отсюда выходит что живем в стране дураков даже пенсионера одурачили обидно все это наблюдать и доказываю что они правы что это ему надо было внимательнее быть.

  6. #6
    Цитата Сообщение от {Алёна} Посмотреть сообщение
    .В законе написано что сложную технику должен подключать магазин или я ошибаюсь.И еще не могу найти закон о бытовой технике контактирующей с едой.
    1. В п.52 Правил ПОВТ сказано:
    Продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с требованиями стандартов или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.
    Информацию об организациях, выполняющих указанные работы, продавец обязан довести до сведения покупателя при продаже товаров.
    Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стоимость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответствующей организацией бесплатно.
    То есть речь идет только о некоторых товарах (газовые и электрические плиты, стиральные машины и т.п.).
    2. Нет такого закона. Есть перечень товаров, которые не предоставляются на подмену при ремонте или замене товаров ненадлежащего качества (Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары) . Может Вы это имеете в виду?

  7. #7
    Да, я это имела ввиду, но где перечень всех товаров, что значит и другие товары, где то есть полный перечень этих товаров или каждый додумает сам .А с другой посмотреть и принять закон так как он написан получится что я могу вернуть кофеварку т.к.ее нет ни в перечне технически сложного товара,ни в перечне Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники,электроподогреватели и другие товары.

  8. #8
    Алена, данный перечень к Вам никакого отношения не имеет. Перечней много. Есть перечень непродтоваров надлежащего качества , не подлежащих возврату или обмену на аналогичный..., куда входят Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).
    Продавец отказывая Вам в обмене, видимо имел в виду его.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения