+ Ответить в теме
Страница 2 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 93
  1. #31
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
    pet-j, по 185-ФЗ следующий год - последний.
    А 2012 - последний по ст. 16 закона о приватизации...

  2. #32
    Подскажите,пожалуйста,я приватизировал квартиру в 2005г,отметку в ЖКО,видимо,не делал,плачу за "найм".В доме производился ремонт(крыша,подъезд).Теперь все собственники платят за капремонт.Я так понимаю,что крыша и подъезд относятся к текущему ремонту.Собраний не проводилось поэтому поводу.Мне было сказано,что я обязан написать заявление в ЖКО о приватизации и оплатить расходы за этот ремонт(примерно 15 тыс.-пока).Правомерно ли это?

  3. #33
    Во-первых, Вам следует точно установить, вносили ли вы плату как собственник или как наниматель.
    Во-вторых, структура платы нанимателя от собственника отличается тем, что плата за капитальный ремонт за нанимателя вносит собственник помещения (пункт 2 части 1 статьи 154 ЖК РФ).
    А поскольку платежи за жилищно-коммунальные услуги являются обязательными (статья 153 ЖК РФ), то вне зависимости от того, как квалифицируется ремонт, Вы обязаны погасить задолженность по платежам за капитальный ремонт, если плата внесена не была.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #34
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Вы обязаны погасить задолженность по платежам за капитальный ремонт, если плата внесена не была.
    Но можете вернуть оплату за найм, правда, скорее всего, только за последние три года - в пределах срока исковой давности....

  5. #35
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Но можете вернуть оплату за найм, правда, скорее всего, только за последние три года - в пределах срока исковой давности....
    Уважаемый АлександрАн,
    прочитал ваши комментарии - очень дельные - супер-респект))) ! Я тоже хочу добиться таких же успехов с помощью грамотного применения законов и тоже живу в Питере. Коммунальщики меня достали в этом году, когда пробили крышу, которую я за свой счет перекрывал и даже извинения не принесли за то, что всю весну текло после этого изо всех щелей. С помощью жалоб я добился кап. ремонта, однако, сейчас понимаю, что на нашем кап.ремонте процентов 60-70 украдено, да и вообще сам кап.ремонт незаконен.

    Прочитайте пожалуйста вот тут : http://zalivaet.spb.ru/blog/567.html и вот тут картинки : http://zalivaet.spb.ru/blog/574.html

    Мне бы очень нужно было с Вами посоветоваться - мой тел +7 950 02 02 605
    Заранее спасибо, Влад

  6. #36
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Влад1 Посмотреть сообщение
    Прочитайте пожалуйста вот тут : http://zalivaet.spb.ru/blog/567.html
    Направьте еще двум адресатам:
    1. КОМИТЕТ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
    http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/fin_kontr
    2. КОМИТЕТ ПО ВОПРОСАМ ЗАКОННОСТИ, ПРАВОПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ
    http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_zakonnost

  7. #37
    Направил сегодня туда информацию по е-мейлу.

    А подскажите, как собственник квартиры может потребовать информацию по проводимому ремонту (перечень работ, объем, материалы и проч.) На меня в ЖКС и так уже все злые из-за того, что ежемесячно получают штрафы по разным причинам, да и среди жителей начал распостранять информацию о том как бороться за свои права. Так что домоуправша вообще ничего не говорит и не показывает.

    Еще хочу узнать сколько % голосов имеет город, т.к. воровство идет видимо с подачи чиновников Администрации Адмиралтейского района. И имею ли я право получить копии протокола, решения ОСС, чтобы удостовериться что не было подделки голосов.

    Еще раз спасибо за помощь!

  8. #38
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Влад1 Посмотреть сообщение
    А подскажите, как собственник квартиры может потребовать информацию по проводимому ремонту (перечень работ, объем, материалы и проч.)
    ПП РФ 491 от 13.08.06
    Срок - 5 дней.
    Не дадут - опять таки штраф по ст. 14.8 КоАП РФ.

  9. #39
    спасибо! накатал вот такое ходатайство.

    в соответствии с постановлением правительства российской федерации № 491 от 13 августа 2006 г. «об утверждении правил
    содержания общего имущества в многоквартирном доме…», устанавливающем в параграфе iv. контроль за содержанием общего имущества :
    пункт 40. собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
    а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. в договоре указанный срок может быть уменьшен;
    б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
    в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения

    прошу вас в качестве собственника квартиры №__ по адресу:ефимова,6 и на основании п.40(а) вышеуказанного постановления правительства рф
    в пяти дневный срок предоставить в письменном виде :

    1. перечень работ, их объемы, используемые материалы и смету при проведении кап.ремонта инженерных сетей многоквартирного дома по адресу: ефимова,6

    2. перечень работ, их объемы и используемые материалы ( в частности сертификат качества кровельного железа или аналогичный документ) и смету при проведении кап.ремонта крыши многоквартирного дома по адресу: ефимова,6

    3. копию решения общего собрания собственников о проведении данных работ и протокол голосования, на основании которого вы начали работы по кап.ремонту.

    в случае нарушения сроков или предоставления неполной информации буду вынужден обратиться с жалобой в надзорные и правоохранительные органы с требованием защитить мои законные интересы собственника и восстановить нарушеное право, а также наложить штраф по статье 14.8. коап нарушение иных прав потребителей.

  10. #40
    Cейчас пишу подробную инструкцию для жителей своего дома о том как правильно жаловаться :
    http://efimova6.com/complain.html

    Если у вас будут замечания или дополнения - буду очень благодарен! Заранее спасибо )))

  11. #41
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Да зачем так сложно? Просто просите Госжилинспекцию обязать местную власть выполнить капремонт. Найдут основания - обяжут.
    Написал в Мособлжил инспекцию, получил вот такой вот ответ:
    Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» рассмотрело Ваше обращение №1-56-4250-1-2010 от 13.09.2010 года по вопросу проведения капитального ремонта жилого дома по вышеуказанному адресу и сообщает следующее.
    Госжилинспекция Московской области в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 12.09.2007 г. № 674/28, является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области специальной компетенции, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области в сфере государственного контроля за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от его принадлежности.
    Согласно п. 12.2.5 Положения о Главном управлении Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области», утвержденного постановлением Правительства Московской области от 12.09.2007г. N 674/28, Госжилинспекция Московской области осуществляет контроль за соблюдением правил предоставления коммунальных услуг гражданам.
    В соответствии с п. 114 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. №307, контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в пределах своей компетенции, установленной актами, определяющими статус указанных органов.
    К компетенции Госжилинспекции Московской области относится контроль за:
    - бесперебойной подачей в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю;
    - бесперебойным отведением из жилого помещения бытовых стоков;
    - бесперебойным отоплением жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха;
    - контроль за юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, предоставляющими коммунальные услуги, производящими или приобретающими коммунальные ресурсы и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

    В случае нарушения нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, а также в случае нарушения правил содержания и ремонта внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги, Госжилинспекция Московской области правомочна возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.23 КоАП РФ и ст.7.22 КоАП РФ соответственно.
    Проведение работ капитального характера на объектах жилищного фонда производится на основании титульного списка капитального ремонта жилищного фонда соответствующего муниципального образования, а также проектно-сметной документации, составленной управляющей компанией, осуществляющей техническое обслуживание и эксплуатацию жилого здания.
    Проведение работ, контроль за их качеством осуществляется специалистами -инженерами технического надзора.
    Контроль за составлением проектно-сметной документации, составлением договоров подряда осуществляется Управлением жилищно-коммунального хозяйства соответствующего муниципального образования..
    С целью решения вопросов, связанных с включением жилого дома в перечень подлежащих капитальному ремонту в связи с длительным сроком эксплуатации, Вам целесообразно обратиться в Администрацию городского округа Реутов.
    Решение вопросов, связанных с включением того или иного многоквартирного жилого дома в титульный список капитального ремонта жилищного фонда того или иного муниципального образования не входят в компетенцию Госжилинспекции Московской области.

  12. #42
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Ваша ГЖИ "Ваньку валяет".
    В обязанности ГЖИ входит обеспечение сохранности ЛЮБОГО жилого фонда.
    Вот пусть и обеспечивают...

  13. #43
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    А 2012 - последний по ст. 16 закона о приватизации...
    АлександрАн, а где можно точно посмотреть, что именно 2012 год последний?
    А то нашёл какую-то статейку: "С 1 марта 2010 года мэрия будет иметь законное право отказать горожанам в проведении капремонта" - она меня смутила немного.
    http://po-puti.2x2.su/index.php?opti...kbez&Itemid=89

    Там кстати заявление прикреплено на проведения кап. ремонта.
    Последний раз редактировалось EAH; 20.10.2010 в 10:55.

  14. #44
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от EAH Посмотреть сообщение
    АлександрАн, а где можно точно посмотреть, что именно 2012 год последний?
    Даже чуть больше:

    http://www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p73

    Статья 4 утрачивает силу с 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 01.02.2010)).


    --------------------------------------------------------------------------------

  15. #45
    Вот ещё один вариант по поводу капремонта домов в Питере, в частности по отоплению в квартире при капремонте, может кому интересно будет...

    Ситуация для понимания такова: дом 1956 года,не ТСЖ, без капремонта, включен в программу адресного капремонта по Спб - это примерно 2.9 млн.руб бюджетных средств на 60 квартир + соответствующие оплаты в квитанции. В июле УК и подрядчик начали работы по замене системы теплоснабжения в квартирах, жильцам предложено: срезаются стояки, байпасы и вентиль на подводе и напрямую к старым, забитым радиаторам подводятся новые, только слегка ржавые, железные трубы Всё остальное, т.е. новые батареи, возврат байпасов, вентилей и т.д. - только при оплате налом в карман подрядчика.
    Поскольку после такой реконструкции остатки теплоснабжения сильно уменьшатся, то подрядчик был отправлен вон, до решения вопроса.
    Далее - 2 письма в УК остались без ответа, потом ушли жалобы в Жил.Комитет СПб, Гос.Жил.Инспекцию СПб, Комитет Фин.Контроля, Администрацию района и т.д.
    Ни одного ответа, единственная реакция была только у ГЖИ - приехали, чуток послушали жильцов, не стесняясь договорились с представителем УК о прикрытии проблем и скрылись. Правда прислали ответ, что всё отлично, всё по смете, денег на большее нет, нарушений тоже
    Пошла жалоба в Прокуратуру Спб - призвать УК к порядку и исполнению законов РФ, поинтересоваться целевым расходом бюджетных средств, о вымогательстве налички, игнорировании письменных обращений, законности заявлений о том, что по словам УК батареи, вентили, байпасы не являются ОИ дома и почему, если они вдруг стали собственностью жильцов, их срезают и не возвращают - т.е. просто тырят, почему сварка не соответствует СНиП и ГОСТ и прочее. Естественно в жалобе в Прокуратуру была отдельно отмечена деятельность Гос.Жил.Инспекции, полностью поддерживающей беспредел УК.
    Разумеется, по жалобе в Прокуратуру никаких нарушений не обнаружилось и она просто переслала её в аппарат Администрации СПб, а Администрация СПб, в свою очередь, для проверки фактов и принятия мер, переслала её "по странному стечению обстоятельств" в ГЖИ Спб - рассмотреть жалобу на саму себя
    И, о чудо, повторился заезд в дом комиссии ГЖИ ( лица те же, что и три месяца назад) - правда к этому времени в доме и на фасаде ещё много чего успели поуродовать и бросить незавершенным, поэтому инспектирующим лицам досталось от жильцов побольше "добрых слов", хотя общий ответ комиссии переводился просто - и так сойдет.
    Как итог, от восьми организаций и кучи должностных лиц сегодня был получен второй!!! письменный ответ, разумеется от ГЖИ - всё отлично, всё по смете, денег на замену нет, батареи Ваши (1956 года) по теплопередаче отличные - разница в температуре первых и последних секций пальцем представителя комиссии почему-то не была замечена, равно как и то, что вентили и часть соединениий уже лет 7 держаться на "холодной сварке" чтобы не текло( держит правда отлично) - нарушений и злоупотреблений при работах практически не замечено и т.д. Вымогательство, "черный нал", СНиП, ГОСТ и прочие мелочи не рассматриваются вообще. Мне лично вежливо предложено пойти на йух или в суд, если я чем-то не доволен.
    Ну и заодно сунули мне под дверь ещё бумажку, что если не соглашусь я в ближайшее время расстаться с кранами регулировки, байпасами и присоединить напрямую к своим старым батареям новые ржавые трубы, то привлекут меня к ответственности за нарушение законов РФ ( действуют значит ещё законы, правда в нужную сторону...) и заодно я буду виновен не только во ВСЕХ авариях на любых этажах, но и в случаях НЕДОПОСТАВКИ УСЛУГ центрального отопления жильцам дома - ну и разумеется оплачу все это из собственного кармана в пользу УК
    Общая точка зрения на общее имущество дома у ГЖИ СПб, за прошедшие три месяца, принципиально изменилась - если в первом ответе признавалось действие постановления № 491 и других, представленных им документов, в плане принадлежности квартирных радиаторов к ОИ дома ( не имеющих отсечных кранов, как в нашем доме на 100%, имеющих -на 99.9%), только вот воздействовать на Упр.Компанию Гос.Жил.Инспекция СПб не может ( читаем-не хочет), то теперь нашлась таки нужная бумажка

    Официальный письменный ответ по общему имуществу дома:

    На данный момент, по письму ГЖИ СПБ, батареи в квартирах не являются общим имуществом и не подлежат замене при капремонте дома, на следующих основаниях - цитирую :
    ".... в соответствии с МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ Фонда содействия реформированию ЖКХ по формированию состава работ по капремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств , предусмотренных Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-Ф3... к внутридомовым системам отопления в составе общего имущества отнесены: стояки, обогревающие элементы в местах общего пользования, в жилых помещениях - ответвления от стояков до первого отключающего устройства ( при его отсутствии - до места сопряжения с отопительным прибором, обогревающим элементом)..."
    Внутри документа, естественно, указаны определяющие его работу действующие положения - постановление №491 и прочие, где всё по старому.

    В сухом остатке - капитальный ремонт дома завершен, всё заменено согласно смете, доклады о быстрой и качественной работе отправлены наверх, жильцы, нагло желающие улучшить отопление квартир в доме после "свежего капремонта", могут теперь всё сделать за свой счет, брошенный недоделанным фасад, испорченную крышу и прочие мелочи - тоже.

    Не всё конечно так плохо в королевстве - в других районах города, у родственников, "глупая" УК поменяла за те же бюджетные средства по программе адресного капремонта батареи, краны и пр., использовала современные армированные пластики, ссылаясь на то, что "...так положено..." и принеся извинения за неудобства - в основном неповезло нашему району.

  16. #46
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Олегыч Посмотреть сообщение
    Вот ещё один вариант ...
    Грустно.
    У меня на 100% ОБРАТНЫЙ опыт: Комитет финконтроля приказал штрафануть подрядчика, причем - за ерунду: всего лишь затянули сроки. Администрация Невского района наложила пени - 158 тыс руб. Прокуратура приказала ментам проверить, менты уголовку не завели, но шорох был. ГЖИ еще штрафанула по ст. 7.23 директора Невского ГУЖА.

    Вся проблема в 185-ФЗ. Вам эту чушь предложили, ВЫ - ОСС - согласились...

    А у нас капремонт был по ст. 16 закон о приватизации жилфонда. Там - не побалуешь! И блажь от фонда "чего-то реформирования" - не прокатит!
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 06.11.2010 в 14:36.

  17. #47
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение

    Вся проблема в 185-ФЗ. Вам эту чушь предложили, ВЫ - ОСС - согласились...
    По 185-ФЗ у меня тоже в Невском районе положительный результат был приведен, как пример - включая батареи, которым было уже аж 5 лет, значит положено заменить
    Насчет согласились - большинство домов в районе, судя по всему, изначально были определены только для получения госсредств на капремонт, без малейшего нашего участия, бригада подрядчиков с болгаркой поставила перед фактом данного события.
    Причем дома выбраны частью очень приличные, по общему реальному состоянию - соответственно вложение 25-30% от выделенных госсредств в косметику и выглядеть должен идеально, комиссия примет, остальное чистая экономия + наличка с согласных + увеличение стоимости отчислений по квитанциям, как компенсация затрат за проведенный "капремонт" и труды УК.
    Просто не имеют сейчас возможности признать, что должны были провести ремонт комплексно и бесплатно - имя "заслуженных и уважаемых людей" города, приложивших руку к этим операциям в нашем районе, может пострадать, если выяснится, что их действия несколько не соответствуют действующему законодательству и заявлениям программы адресного капремонта: лучше, качественнее, долговечнее, современно и надежно, ЖК услуги для людей
    Жаль только, что испортили то, что и трогать не надо было этим летучим многонациональным бригадам - что будет теперь с фасадом после зимы и представлять не хочется
    Последний раз редактировалось Олегыч; 06.11.2010 в 02:40.

  18. #48
    Полагаю, что нужно не жалеть, а добиваться качественного выполнения работ в том числе и путем устранения недостатков. Ответственное лицо - лица подписавшие акт приемки работ. Способы - в том числе и обращение в суд с иском о принуждении к устранению недостатков за счет подписантов акта.
    Возможности - положения ГК РФ, раздел "Договор подряда".
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 06.11.2010 в 09:55.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #49
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Вообщем, решил я выбить капремонт с нашей любезной администрации по Закону о приватизации. Написал уже письмо на имя мэра. Вот ;ду отписки, то что это будет отписка почему-то не сомневаюсь))).

    У меня только один вопрос возник:
    какие документы на дом могут понадобятся в суде при разрешении этого вопроса?
    Помоему где-то форумчане уже писали об этом, но не могу ни как найти.

    Ссылки по теме кап.ремонта:
    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=115660
    http://www.pmoney.ru/txt.asp?sec=1527&id=1893828
    http://www.ikd.ru/node/2272
    http://форум-потребителей.рф/showthr...t=31385&page=1
    форум-потребителей.рф/showthread.php?t=16027
    форум-потребителей.рф/showthread.php?t=12369
    http://www.zonazakona.ru/archive/index.php/t-99106.html
    http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=77937

    Судебная практика:
    http://форум-потребителей.рф/showthr...300&viewfull=1
    http://kommunalka.info/?c=14&id=346

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ПРИ ГОССТРОЕ СССР
    ПРИКАЗ от 23 ноября 1988 г. N 312
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ ГОСКОМАРХИТЕКТУРЫ "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ"
    http://www.derev-grad.ru/zakon-stroi...rzhdenii-.html
    Последний раз редактировалось EAH; 23.08.2011 в 18:28.

  20. #50
    Junior Member
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    24
    Здравствуйте!

    У меня следующая ситуация: имеется многоквартирный дом более чем 30-тилетнего возраста. Я – хозяин квартиры (приватизированной). Бывший наймодатель – администрация одного из округов города. В настоящий момент обслуживание дома осуществляет ГУК.

    Капитальный ремонт общедомовых сетей и оборудования (стояки отопления, водоснабжения, пожаротушения, а также лифт) не производился ни администрацией, ни ГУК, хотя нормативные сроки эксплуатации отдельных элементов (согласно ВСН 58-88p) давно уже закончились.

    Хочу попытаться добиться выполнения капремонта по ст. 16 закона РФ N 1541-1 от 04.07.1991.

    В сложившейся ситуации вижу 4-ре стороны:
    - я (и другие собственники дома);
    - бывший наймодатель – администрация;
    - ГУК;
    - жилинспекция.

    Есть несколько вопросов.
    1) Порядок и очередность действий. Кому писать первому? Администрации, ГУК, жилинспекции? Или может быть всем параллельно?
    2) Для подтверждения факта износа общедомовых сетей одного лишь возраста и требований ВСН 58-88p, как я понимаю, недостаточно. Куда лучше обратиться по вопросу подтверждения и фиксации данного факта? В жилинспекцию?
    3) Предположим, что вся переписка с отписками длится с полгода. Еще полгода-год тянется суд. Снова предположим, что где-нибудь в середине 2013-го года суд все-таки признает администрацию обязанной провести ремонт. С 1-го марта 2013-го года отменяется ст.16. Будет ли требование в силе с учетом того, что судебное дело начиналось до 1-го марта 2013-го?
    4) Имеет ли в данном случае значение (для администрации, ГУК, жилинспекции, суда) – обращаюсь я в одиночку или это будет групповое обращение?
    5) Какие еще могут быть варианты проведения капремонта кроме ст. 16? ФЗ N 185-ФЗ? Кто его может предложить?

  21. #51
    Цитата Сообщение от MikeS Посмотреть сообщение
    1) Порядок и очередность действий. Кому писать первому? Администрации, ГУК, жилинспекции? Или может быть всем параллельно?
    Цитата Сообщение от MikeS Посмотреть сообщение
    Последовательность: принятие решение общим собранием; обращение в ГУК и Жилинспекцию (далее - ГЖИ) с требование создания комиссии для целей проведения комплексного осмотра, с документированием, состоянии инженерных сетей (п.п. 12-14 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме); обращение в адрес бывшего собственника с соответствующим требованием.
    2) Для подтверждения факта износа общедомовых сетей одного лишь возраста и требований ВСН 58-88p, как я понимаю, недостаточно. Куда лучше обратиться по вопросу подтверждения и фиксации данного факта? В жилинспекцию?
    Цитата Сообщение от MikeS Посмотреть сообщение
    Требуется заключение трехсторонней комиссии по осмотру состояния инженерных сетей (п.п. 12-14 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме) с выводами.
    3) Предположим, что вся переписка с отписками длится с полгода. Еще полгода-год тянется суд. Снова предположим, что где-нибудь в середине 2013-го года суд все-таки признает администрацию обязанной провести ремонт. С 1-го марта 2013-го года отменяется ст.16. Будет ли требование в силе с учетом того, что судебное дело начиналось до 1-го марта 2013-го?
    Решение суда, постановленное до истечения срока действия нормы закона, должно быть выполнено.
    Цитата Сообщение от MikeS Посмотреть сообщение
    4) Имеет ли в данном случае значение (для администрации, ГУК, жилинспекции, суда) – обращаюсь я в одиночку или это будет групповое обращение?
    В случае принятия соответствующего решения собрания собственников помещений достаточно этого решения. Однако любой собственник вправе обратиться самостоятельно.
    Цитата Сообщение от MikeS Посмотреть сообщение
    5) Какие еще могут быть варианты проведения капремонта кроме ст. 16? ФЗ N 185-ФЗ? Кто его может предложить?
    Другой вариант - ремонт за счет ежемесячных платежей, в состав которых входит и плата за капремонт.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  22. #52
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    за счет ежемесячных платежей, в состав которых входит и плата за капремонт.
    А если не входит?
    В СПб как раз НЕ входит обычно....

  23. #53
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    В СПб как раз НЕ входит обычно....
    в скором времени - будет!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  24. #54
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    в скором времени - будет!
    В нынешнем виде, когда платят невесть кому не пойми зачем, скорее всего, и не будет...
    А вот региональные госфонды капремонта вполне возможны, идея резво обсуждается. Так это уже практически налог будет...

  25. #55
    Не будет для вас какого-либо госфонда, поскольку Питер в достаточной степени пожил за счет средств федерального бюджета!
    То, что вы и подобные вам не вносили плату за капремонт - скажите спасибо гражданам страны, которые обеспечивали за свой счет содержание жилого фонда СПб в части капитальных ремонтов!!!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  26. #56
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    Не будет для вас какого-либо госфонда, поскольку Питер в достаточной степени пожил за счет средств федерального бюджета!
    То, что вы и подобные вам не вносили плату за капремонт - скажите спасибо гражданам страны, которые обеспечивали за свой счет содержание жилого фонда СПб в части капитальных ремонтов!!!
    Идите лесом!
    Я в этот бюджет плачу налоги! И я один зплатил их поболее сразу нескольких тех самых граждан страны, про которых Вы упомянули.
    Капремонт в нашем доме делали за счет городского бюджета, а не федерального.

  27. #57
    А этот городской дотировался федеральным!!!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  28. #58
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    А этот городской дотировался федеральным!!!
    Вами?
    Не заметил...

    Вы, конечно, маловато знаете.
    Но про бюджет Вы вобще не знаете ничего, тем более про бюджет СПб. Так что не смешите мои тапочки...

  29. #59
    Junior Member
    Регистрация
    28.10.2009
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    24
    Друзья, помогите еще раз мне с моей ситуацией. Думаю, что мой случай весьма типичен.

    Еще раз кратко описываю ситуацию. Имеется многоквартирный дом постройки начала 80-х годов. Бывший наймодатель – администрация одного из районов города. Моя квартира приватизирована в середине 00-х годов. Когда приватизированы квартиры других жильцов и вообще – все ли они приватизированы – не знаю. Капремонт бывшим наймодателем не производился. Отдельные системы здания уже сейчас требуют ремонта.

    Задача минимум: запустить процесс капремонта по программе софинансирования.
    Задача максимум: произвести ремонт за счет бывшего наймодателя.

    Недавно встретился с человеком, главным по нашему дому. Он произвел впечатление старого измученного жизнью, здоровьем и общением с ГУК и прочими организациями. При этом человек далек от интернета, слабо разбирается в законодательстве и вообще не умеет работать с документами... Однако он пообещал поспособствовать в плане сбора подписей и организации (вернее - попытки) собрания жильцов.

    Учитывая предыдущий разбор моей ситуации, пытаюсь кратко резюмировать.

    Итак, нужно:
    1) написать письмо в администрацию;
    2) написать письмо в жилинспекцию;
    3) написать письмо в ГУК.

    Теперь чисто практические вопросы. Все три письма, как я понимаю, должны быть разные по текстовке. Начало письма должно быть что-то вроде «Мы, нижеподписавшиеся, решением собрания собственников решили…».

    А далее, в письме для:
    1) администрации – потребовать проведения ремонта по ст. 16;
    2) жилинспекции – потребовать созыва трехсторонней комиссии для обследования здания на предмет износа отдельных систем;
    3) ГУК - …… (?)

    У меня следующие непонятки:
    1) Не до конца понимаю механизм взаимодействия с жилинспекцией. Создается 3-х сторонняя коммисия с участием жильцов или жилинспекция сама оформляет заключение? Есть опыт проведения подобных мероприятий? Как это происходит практически? Какие подводные камни?
    2) Что требовать от ГУК? Что от нее вообще можно потребовать в плане капремонта, который должен был провести бывший наймодатель?

  30. #60
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от MikeS Посмотреть сообщение
    Задача минимум: запустить процесс капремонта по программе софинансирования.
    Задача максимум: произвести ремонт за счет бывшего наймодателя.
    Вы уж определитесь...
    Сидеть на двух стульях неудобно. Да и результата не будет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения