+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Прошу совета

    Здравствуйте! 11.08.2011г заключил договор подряда на изготовление и монтаж мебели и внес аванс 45000руб.
    Вот выдержки из договора:
    "2. Цена работ и условия их оплаты.
    2.1. За выполнение работы Заказчик обязуется выплатить Подрядчику вознаграждение в размере 97000р.
    2.2.При оформлении договора Заказчик обязан оплатить Подрядчику не менее ___стоимости работ. 2.3 Остаточный платеж производится Заказчиком в кассу Подрядчика, по извещении Подрядчиком о готовности к поставке по телефону, факсимильной связью, почтовым извещением (ненужное зачеркнуть), в течении -3-х (трех) рабочих дней после получения извещения.
    2.4 Поставка осуществляется после полной оплаты стоимости работ.
    3. Сроки выполнения работ.
    3.1.Срок поставки 35 рабочих дней с момента внесения Заказчиком предоплаты в кассу Подрядчика. 3.2. Монтаж осуществляется в дополнительно согласованные сторонами сроки и в срок поставки не входит."
    Составляющие цены:комплектующие=81000р+8000р работы по изготовлению+8000р монтаж. Срок истек 29.09.2011. Мебели - нет. В офисе, где оформлял договор, по телефону говорят, что сделают все до 19.10.2011г. На мое требование составить ДопСоглашение с новым сроком и учетом неустойки приемщица отвечает, что "...сообщила мои требования в головной офис, но оттуда не отвечают". Потеряв доверие к фирме, направил Претензию по почте (с описью и с уведомлением о вручении) об отказе от договора и с требованием вернуть аванс и выплатить неустойку в течении 10дней.
    Еще выдержки из договора:
    "7. Ответственность сторон. 7.1.3а нарушение сроков выполнения Работ, Подрядчик выплачивает Заказчику неустойку в размере 0,3% от суммы работ по настоящему договору за каждый день просрочки, либо уменьшает стоимость Работы соразмерно штрафным санкциям.
    7.2. При нарушении сроков оплаты Заказчиком, последний выплачивает Подрядчику неустойку в размере 0,3% за каждый день просрочки от суммы задолженности по заказу.
    7.3. В случае отказа Заказчика от договора в одностороннем порядке, Заказчик обязан возместить Подрядчику все убытки, причиненные прекращением договора, в т.ч. упущенную выгоду.
    9.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами, неурегулированные в процессе переговоров разногласия передаются на рассмотрение Арбитражного суда Нижегородской области."
    Изучив материалы форума прошу совета по следующим пунктам:
    1.Как трактовать слово "вознаграждение" в п.2.1?
    2.Действует ли п.2.4 и п.7.3, если исходный срок не выполнен? Могу ли я, если они все-таки привезут и соберут мебель, настаивать на оплате оставшейся суммы ПОСЛЕ подписания акта выполненных работ?
    3.О размере неустойки. На форуме однозначно говорят о 3%. Смущает комментарий "Росинки" от 26.07.2011 в теме "Неустойка по договору подряда":
    "Ещё читайте Постановление Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 г. № 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" "
    "9. При рассмотрении дел, возникших в связи с осуществлением и защитой потребителем его прав, закрепленных в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", необходимо иметь в виду, что в силу п. 1 ст. 13 этого Закона законодательством Российской Федерации, а также договором между потребителем и изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) может предусматриваться ответственность за нарушение последним обязательств, за которые Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" ответственность не предусмотрена или установлен более высокий размер ответственности.
    Такие условия ответственности изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), предусмотренные законом либо договором с потребителем, должны учитываться судом при разрешении возникшего впоследствии между этими лицами спора." Значит ли это, что приоритет по размеру неустойки определяется Договором, а не законом?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Victorov Посмотреть сообщение
    1.Как трактовать слово "вознаграждение" в п.2.1?
    Как стоимость выполненных работ по договору.
    2.Действует ли п.2.4 и п.7.3, если исходный срок не выполнен? Могу ли я, если они все-таки привезут и соберут мебель, настаивать на оплате оставшейся суммы ПОСЛЕ подписания акта выполненных работ?
    До пункта 2.4 подрядчик не дошёл, т.к. извещение о готовности (поставке) мебели Вы не получали (п.2.2 Договора). Пунк 7.3 соответствует ст. 717 ГК РФ, в которой идёт речь об отказе от договора при частично выполненной работе (но это не Ваш случай). Но в ГК есть и ст. 715
    Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

    2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
    Вам не надо думать на эту тему, если Вы заказывали мебель, как физическое лицо, то руководствуйтесь ст. 28 ЗоЗПП.
    3.О размере неустойки.
    Значит ли это, что приоритет по размеру неустойки определяется Договором, а не законом?
    Размер неустойки согласно п.5 ст. 28 ЗоЗПП составляет 3%. Но на усмотрение суда неустойка может быть уменьшена по ст. 333 ГК РФ.

  3. #3
    Сообщение для Росинки
    Спасибо за советы! Позволю еще Вас побеспокоить.
    Посмотрел ГК о бытовом подряде:
    "Статья 735. Цена и оплата работы.
    Цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса."
    Правильно ли я понял, что оставшуюся сумму я могу платить ПОСЛЕ подписания акта?
    Поймите, я не хочу в этих обстоятельствах платить по п.2.3 не видя того, что они изготовили.
    Хотя я и послал претензию, но, может быть, они сделают; все-таки не очень хочется снова залезать в это дело с другой фирмой.
    Заранее спасибо за совет

  4. #4
    Цитата Сообщение от Victorov Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял, что оставшуюся сумму я могу платить ПОСЛЕ подписания акта?
    С одной стороны Вы подписали договор, т.е. уже дали согласие на полную оплату, но с другой стороны подрядчик допускает нарушение договора. Поэтому, после требования подрядчика уплатить оставшуюся сумму, предложите ему (письменно) в связи с нарушением с его стороны условий договора, произвести оплату в соответствии со ст. 735 ГК РФ, т.е. после окончательной сдачи подрядчиком предусмотренных по договору работ.

  5. #5
    Спасибо, Росинка!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения