+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Ситуация с расторжением договора купли-продажи

    Здраствуйте , такая сложилась ситуация.
    28 июня 2011 заключили розничный договор купли-продажи с ООО "Мебельный стандарт" .
    Договор № на покупку дивана на сумму 31990 руб со скидкой , деньги заплатили сразу наличными.
    Диван взяли стандартных размеров , выбрали материал обивки из предложенных образцов.

    По договору Продавец обязуется передать товар покупателю в собственность не позднее 25 календарных дней с момента ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ товара.
    Расторгнуть договор продавец имеет право в одностороннем порядке в любой момент до передачи товара .
    В случае отказа покупателя от товара до его передачи , продавец вправе возвратить покупателю уплаченные средства за вычетом своих расходов понесенных в связи с совершением действий по выполнению настоящего договора , а также штрафа в размере 20% от цены договора.

    Сегодня , после недолгих раздумий , пытались расторгнуть договор. Приехали в магазин , переговорили с администратором , ничего обнадеживающего не услышали к сожалению.
    Администратор магазина вежливо изложил точку зрения продавца : "Прошло 12 дней с момента заказа , фабрика-изготовитель приступила к выполнению работы , такой диван продать уже будет некому , так его готовят под ваш заказ"
    Далее по возможному возврату средств : " Мы тут с ребятами посчитали расходы на производство дивана , вам нужно компенсировать оптовую цену дивана , вместе со штрафом за расторжение договора к выплате вам полагается РУБЛЕЙ 300"!!!!!
    Исходя из сказанного , деньги за товар возвращать не хотят , сумму вычетов раздули так что чуть должниками не остались мы сами.

    Договор оформлен на жену , она понятно уже не надеется на благоприятное для нас разрешение этого вопроса. (МУДРАЯ женщина все таки )
    Мое личное мнение, произвол под маркой ООО , если сможете помочь вернуть денежные средства буду премного благодарен.

    Договор , спецификация к договору , товарный чек и доставочный лист - все имеется на руках.
    Правомерен ли такой договор по закону , какие рычаги воздействия приемлимы в такой ситуации?


    С уважением , Александр
    Последний раз редактировалось Алексан; 10.07.2011 в 23:25.

  2. #2
    У Вас договор купли-продажи товаров по образцам. В соответствии с п. 22 Правил продажи товаров по образцам: Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
    Ни о каких дополнительных штрафах в ГК РФ и Правилах речи не идет. Напишите жалобу в Роспотребнадзор, чтобы он проверил соответствие заключенного договора законодательству. За это продавец может быть наказан штрафом по КоАП РФ. Но тем не менее потери при отказе от договора для Вас могут быть весьма чувствительны.
    Последний раз редактировалось Евгений Мясин; 10.07.2011 в 23:25.

  3. #3
    Спасибо ... похоже все таки придется диван принимать и потом с интерент-аукциона продавать .
    Ярмарка блин

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    Мое личное мнение, произвол под маркой ООО ,
    в чем вы видите произвол ??

    ведь это вы подписали такие условия договора
    сумму вычетов раздули так что чуть должниками не остались мы сами.
    при подписании кто-то угрожал вам пистолетом ??
    может вы были пьяны или в наркотическом бреду ??

    если нет, то только ваша вина в том что вы подписываете договора НЕ ЧИТАЯ и НЕ ПОНИМАЯ сути написанного.
    Расторгнуть договор продавец имеет право в одностороннем порядке в любой момент до передачи товара .
    отличный пункт

    так что ждать вам исполнения заказа и пользоваться покупкой

    и поясните мне, ЗАЧЕМ сначала делать заказы, а после от них отказываться ??
    почему вы незотите делать заказы и после их использовать ???
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Ни о каких дополнительных штрафах в ГК РФ и Правилах речи не идет.
    однако ГК допускает взыскание неустойки !!! за нарушение обязательства
    и что-то мне подсказывает, что это автор подменил понятия и неустойку обозвал штрафом
    а в этом случае никакой РПН ему не поможет
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  6. #6
    автор просто процитировал слова договора , а там написано именно штраф 20%

    Причины расторжения договора бывают разные , что тут объяснять ...

    Интересно следущее , есть мнение что заказ еще далеко не на стадии исполнения , и в таком случае затраты продавца минимальны.
    а это проверить можно только при рассмотрении финансово-бухгалтерской документации ООО

  7. #7
    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    есть мнение что заказ еще далеко не на стадии исполнения , и в таком случае затраты продавца минимальны.
    и откуда вам ведомо ???? какие он понес затраты ??
    ваши домыслы нас не интересуют, если имеете факты - выкладывайте
    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    а это проверить можно только при рассмотрении финансово-бухгалтерской документации ООО
    а делать этого никто не будет
    т.к. нет для этого никаких законных оснований
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  8. #8
    И снова здраствуйте , сроки исполнения договора прошли ... а диванчика то и нет
    Пишу претензию продавцу в соответствии со ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" на возврат уплаченных мною по договору денежных средств.

    Могу предположить следущее ) денег добровольно не вернут это раз , суд признает правоту покупателя это два , судебные приставы не обнаружат к тому времени продавца это три.

    С чего я это взял спросите , ответы почитал в интернете.
    По адресу этого мебельного салона ранее базировался ООО "Престиж" , которое занималось выемкой денег за счет продаж диванов-призраков , похоже методы работы остались прежние , допускаю что даже коллектив собрался тот же ...

    Может сразу в ОБЭП заявление писать о мошенничестве произведенном организованной группой лиц под маркой данного ООО ?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Алексан Посмотреть сообщение
    сроки исполнения договора прошли ... а диванчика то и нет
    Пишу претензию продавцу в соответствии со ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" на возврат уплаченных мною по договору денежных средств.
    Пишите претензию и вручайте под расписку продавцу (печать, подпись), либо отсылайте письмом "с объявленной ценностью", "описью вложения" и с "заказным уведомлением" о вручении. Копия описи, где Вы подробно укажете наименование документа, останется у Вас на руках и вместе с копией претензии будет служить доказательством предъявления требования. И готовьте исковое заявление для суда.
    Посмотрите http://форум-потребителей.рф/showthr...994&viewfull=1
    Могу предположить следущее ) денег добровольно не вернут это раз , суд признает правоту покупателя это два , судебные приставы не обнаружат к тому времени продавца это три.
    Не паникуйте раньше времени.
    Может сразу в ОБЭП заявление писать о мошенничестве произведенном организованной группой лиц под маркой данного ООО ?
    Можете, пусть проверят.

  10. #10
    Senior Member Аватар для avtor
    Регистрация
    20.06.2010
    Адрес
    НижнеХамск
    Сообщений
    930
    Есть ещё вариант: по ГК и ОЗПП продавец не имеет права расторгать договор К-П! Тем более включать в него такие нормы.
    Поэтому можно потребовать объявить договор ущемляющим права потребителей и недействительным.
    Пожаловаться в Роспотребнадзор и отдел по борьбе с нарушениями на потребительском рынке МВД.
    У меня разок такое прокатило-на следующий день и продавец объявился и товар нашелся.
    Правда шел месячник показательной борьбы за права потребителей. Потом вроде всё вернулось на круги своя.
    Удачи!
    Главная моя задача-создание мемориалов жертв алчности вельмож и бизнеса в каждом городе.
    На работу я добираюсь на трамвае, в гости хожу пешком, заграницу наблюдаю через прицел.
    Потребитель, лишённый российским судом права на достоверную информацию о продавцах, изготовителях и товарах.

  11. #11
    Финал истории , на мое удивление диван все же привезли на прошлой неделе , в магазине вернули пару тысяч как неустойку и пуфик в подарок
    Случилось чудо , в любом случае спасибо
    Последний раз редактировалось Алексан; 17.08.2011 в 10:53.

  12. #12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения