+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1

    Exclamation Автошкола нарушает договор и закон о защите прав потребителей

    Здравствуйте!
    6 мая 2010 года я заключила с директором ооо «за рулем» (бийская автошкола) договор на оказание платных образовательных услуг по подготовки водителей транспортных средств категории «b». Срок действия договора с 4 мая по 6 июля 2010 года.
    В процессе моего обучения в автошколе неоднократно нарушались пункты договора, особенно вопиющим является нарушение пункта 3.2 (обязанности исполнителя): организовать и обеспечить надлежащее исполнение услуг по подготовке водителей категории «в». Образовательные услуги оказываются в соответствии с «положением о порядке и сроках подготовки и переподготовки водителей транспортных средств», примерной программой подготовки водителей транспортных средств категории «в», утвержденной министерством общего и профессионального образования, а также иными нормативными документами.
    По словам директора на вождение по этой программе отводится 50 академических часов, из которых вычитаются 2 часа на сдачу экзамена в гаи и 6 часов для занятий на тренажере.
    Я нашла программу, которая является обязательным минимумом для оказания таких образовательных услуг, и выяснила, что на вождение отводится 50 астрономических часов, в них могут входить 2 часа на внутренние экзамены (а не на сдачу в гаи) и 6 часов занятий на тренажере, который должен быть соответственно организован («руль» который называют тренажером в автошколе ничего общего не имеет с должным тренажером). Таким образом, получается существенная разница между словами директора (тем как проходит обучение вождению) и программой по подготовке водителей категории «в»: в 12,5 астрономических часов. в документации, которую я подписывала после каждого вождения не прописано фактическое время, указывается число академических часов.
    Что касается теоретического курса, то из 105 академических часов, предусмотренных программой на освоение разделов «основы законодательства в сфере дорожного движения», «устройство и техническое обслуживание транспортных средств», «основы безопасного управления транспортным средством», «оказание медицинской помощи» были проведены всего 23 занятия по два часа (по 60 минут), большая часть времени на которых была потрачена лишь решению экзаменационных билетов, которые включают в себя далеко не всю программу. образовательная услуга не была исполнена надлежащим образом.
    Кроме того, до подписания договора было обещано совершенно другое: и вождение в удобные часы, и 50 часов полностью, и отработка упражнений на автодроме, который я и в глаза не видела, катаемся на разбитой площадке.
    Могу ли я в данной ситуации, уже истекли сроки обучения, потребовать возврата денег? Какие мне нужно будет понести расходы в случае подачи иска на данную организацию? Имею ли я право на возвращение платы за услуги, если они оказаны не полностью, и в какой части от общей суммы?
    спасибо!

  2. #2
    никому моя тема не интересна. чтож....
    тем не менее спасибо союзу потребителей, сайту и форуму, потому что я сама порылась здесь, сама написала претензию, обратилась в роспотребнадзор, и когда пошла отдавать претензию директору, он сам предложил решить дело миром и сделал выгодное предложение, что до суда дело не дошло.
    все в принципе нормально. права водительские получила. а учить ездить по-настоящему будет муж.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Татиана_дева_Рима Посмотреть сообщение
    никому моя тема не интересна. чтож....
    тем не менее спасибо союзу потребителей, сайту и форуму, потому что я сама порылась здесь, сама написала претензию, обратилась в роспотребнадзор, и когда пошла отдавать претензию директору, он сам предложил решить дело миром и сделал выгодное предложение, что до суда дело не дошло.
    Обсуждений подобных тем, действительно, на форуме много. Но при расторжении договора с автошколой у Вас могли возникнуть проблемы с получением водительского удостоверения. Хорошо, что всё закончилось миром.
    Мой муж не смог официально получить права, без "учёбы" в автошколе, при сдаче экзаменов экстерном.
    все в принципе нормально. права водительские получила. а учить ездить по-настоящему будет муж.
    Лично мне с инструктором было проще учиться, чем с мужем (инструктор более терпеливый ))). Но учиться с мужем удобно тем, что легче согласовать и выбрать время для занятий, а также место, чтобы, например, поехать покататься за городом.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Обсуждений подобных тем, действительно, на форуме много.
    Спасибо за ответ! Форум мне действительно очень помог. Без вас я врят ли провела грамотно все переговоры.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Татиана_дева_Рима Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Форум мне действительно очень помог. Без вас я врят ли провела грамотно все переговоры.
    Спасибо форуму и его администрации! )

  6. #6
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Спасибо форуму и его администрации! )
    Да-Да!
    Именно это я и хотела сказать:
    СПАСИБО СОЮЗУ, ФОРУМУ И АДМИНИСТРАЦИИ!
    Надеюсь, моя тема про пластиковые окна тоже не останется без внимания.

  7. #7
    Добрый день! У меня возникла подобная проблема! форум-потребителей.рф/showthread.php?t=36123
    Подскажите, пожалуйста, как вы ее разрешили!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения