Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19

Тема: Мобильный

  1. #1

    Мобильный

    Купил мобильный Нокиа 6270. Теперь мучаюсь. На 3 день уже не включается. Обменять отказались, руководствуясь тем, что это сматрфон и я "подхватил" вируси что теперь это мои проблемы. На сайте производителя указано, что это обычный телефон (series 40). И даже теоритически эта модель не может никак "подхватить" вирус. Ознакомившись с необходимыми законами и постановлениями, представленными на данном сайте, пришел к выводу, что меня просто пытаются "кинуть". Ведь ремонт, по заявлению работника одного из сервисных центров, обойдется в 2-2,5 тысячи. И как он мне объяснил, такая неисправность в данной модели - заводской брак.
    В городе имеется официальный сервисный центр Нокиа, но при этом сотрудник магазина заявляет, что телефон будет отправлен в Питер. И это мне заявляют в магазине, авторизированном, как точка продаж телефонов Нокиа?!
    Претензию, я им конечно составлю, но как быть с экспертизой? Имею ли я право обратиться сам в сервисный центр, для проведения экспертизы? И если даже экспертизу будет делать магазин, имею ли я право присутствовать при этом?

  2. #2
    Иметь-то - имеете. Но продавец вправе ее не признать и назначить свою.
    Тогда дело будет решаться в суде.
    В любом случае надо начинать с предъявления письменной претензии продавцу с требованием (мой совет) отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата Вам денег в течение 10 дней (ст.18 и 22 закона "О ЗПП"). Тогда продавец будет ограничен во времени ее удовлетворения - за просрочку пени.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Иметь-то - имеете. Но продавец вправе ее не признать и назначить свою.
    Тогда дело будет решаться в суде.
    В любом случае надо начинать с предъявления письменной претензии продавцу с требованием (мой совет) отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата Вам денег в течение 10 дней (ст.18 и 22 закона "О ЗПП"). Тогда продавец будет ограничен во времени ее удовлетворения - за просрочку пени.
    А если настаивать на замене, срок ведь ответа не измениться?!
    Что то не все гладко у них в салоне. Являясь авторизированной точкой Нокиа, при этом они заявляют, что будут отправлять телефон в Питер. А в городе есть сертифицированный сервисный центр Нокиа. Такое ощущение они левый товар возят. И по тому же закону "О ЗПП" они должны мне предоставить полную информацию о производителе и его представительствах. В итоге проверка качества товара свелась к показу телефона. Проверить некоторые функции категорически отказались: блютуз, синхронизация с компьютером. Как обычно дежурные фразы, будут проблемы подходите. И вот они... Сегодня отзвонюсь в отдел по правам потребителей. Видимо не обучают свой персонал должным образом. Продавец даже не может отличить телефон Series40 от Series60.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    На обмен товара до 20 дней даётся.
    Демонстрация блютус и синхронизации с ПК требует спец. оборудования, а согласно ЗоЗПП, товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии, т.е. требующие, демонстрируются только показом телефона.
    И Вам о представительствах НЕ ОБЯЗАНЫ предоставлять информацию, а только о производителе.

  5. #5
    Чем дальше в лес, тем больше дров. Начинаешь ходить по инстанциям, много чего узнаешь. В городе есть независимая экспертиза, которая стоит денег. Сами авторизированные сервисные центры этим не занимаются. При этом, телефон будет отправлен на техническую экспертизу в левый сервисный центр и вскрыт. Если гарантия магазина еще не пострадает, то как быть в этом случае с гарантией производителя? Ремонт, как и экспертиза, проводятся в стерильных условиях и посторонние туда не допускаются. Как убедиться в правильном заключении специалиста? Закон говорит одно, нормы диктуют противоположное. Вижу, что делать за свой счет экспертизу своего телефона нет смысла. Продавец ее опровергнет через суд. И будет настаивать на своей. К тому же наверняка уже есть опеределенные связи у экспертов с дирекциями магазинов. Могут вынести явно не в пользу покупателя.
    Я вообще в этой экспертизе не вижу смысла, телефон накрылся на третий день после покупки. Второй купленный в том же салоне в тот же день, работает тьфу-тьфу.
    По каким причинам можно отказаться от проведения экспертизы? Могу ли я отказаться от нее, если просто не смогу на ней присутствовать и подать сразу в суд? Или экспертизу дать провести продавцу и уже обжаловать через суд?

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    17
    а в авторизованный (нокией) сервисный центр без посредничества продавца обращаться пробовали?
    Уверяю, Вас - проще и быстрее в 95 % случаев. Вы выбрали путь МАКСИМАЛЬНОГО сопротивления, т.к. магазину не выгодно удовлетворять претензии. АСЦ - наоборот, не выгодно отказывать в гарантийном ремонте. За отказ АСЦ денег не зарабатывает, только геморрой.
    На сегодня ремонт нокий, даже с отправкой, укладывается в пару недель.
    То, что телефон не включается - не похоже на вирус...

  7. #7
    Цитата Сообщение от 123
    а в авторизованный (нокией) сервисный центр без посредничества продавца обращаться пробовали?
    Уверяю, Вас - проще и быстрее в 95 % случаев. Вы выбрали путь МАКСИМАЛЬНОГО сопротивления, т.к. магазину не выгодно удовлетворять претензии. АСЦ - наоборот, не выгодно отказывать в гарантийном ремонте. За отказ АСЦ денег не зарабатывает, только геморрой.
    На сегодня ремонт нокий, даже с отправкой, укладывается в пару недель.
    То, что телефон не включается - не похоже на вирус...
    Нокиа series40 теоритически не могут быть вирусы. Даже если кому то взбредет в голову разработать вирус на ява, то вирус по себе ни ПО телефона, ни аппаратной части навредить не сможет. Разве что отправить на какие либо номера кучу смс. Но пользователь всегда сможет отследить этот процесс и прекратить его.
    В Горячей Линии Нокиа ответили, что им такие вирусы и вообще вирусы для series40 неизвестны.
    Конечно это не путь максимального сопротивления, это я считаю правильный путь. Телефону 3 дня, а магазин уже отказал в замене. Такие случаи я считаю надо наказывать. Пусть даже и через суд. Если бы телефону было 3 месяца я бы в магазин не пошел. К тому же сервисный центр в паре шагов от меня.
    Меня беспокоит экспертиза. Не думаю что там все так гладко пройдет для меня. Насколько я слышал, частенько телефоны снимают с гарантии из-за наличия кондексата внутри корпуса. В наших условиях на Севере, с этим сложно что то сделать. Разница температур на улице и в доме на сегодняшний день составляет порядка 40С.
    И сама экспертиза меня смушает. Телефон разбирается не в моем присутсвии. В лабораторию меня просто не пустят. То есть отследить, в каком состоянии поступил телефон, до того, как его проверят может пройти много времени.
    И как быть с гарантией производителя? Телефон не у них будет разбираться, а у независимого эксперта.
    И никто не знает, как узнать прошел ли телефон таможню или нет? Имею ли я право знать это и сделать запрос в соответсвующий орган?

  8. #8
    [quote="steils"]В наших условиях на Севере, с этим сложно что то сделать. Разница температур на улице и в доме на сегодняшний день составляет порядка 40С.[quote/]Что-то я не пойму к чему Вы клоните?
    Вы нарушили правила эксплуатации? Доставали телефон на улице зимой?
    Или Вы о том, что продаются изделия не предназначенные для продажи в этом регионе?

  9. #9
    Цитата Сообщение от yalexey
    Цитата Сообщение от steils
    В наших условиях на Севере, с этим сложно что то сделать. Разница температур на улице и в доме на сегодняшний день составляет порядка 40С.
    Что-то я не пойму к чему Вы клоните?
    Вы нарушили правила эксплуатации? Доставали телефон на улице зимой?
    Или Вы о том, что продаются изделия не предназначенные для продажи в этом регионе?
    В ограниченной гарантии оговаривается, что гарантия не подлежит принудительному исполнению, если продукция подверглась воздействию влаги, сырости, экстремальных температурных условий (либо в случае резкого изменения таких условий) и т.д.
    А где я им возьму идеальные условия для эксплуатации телефона? Чтобы его нормально эксплуатировать в таких условиях, надо держать близко к телу. А в условиях эксплуатации сказано, что телефон должен находиться от тела не менее, чем 2,2 см. Как ни крути, ни один телефон не предназначен для северных условий. Либо себе вред наносишь, либо гарантия пропадает.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    17
    Такие случаи я считаю надо наказывать. Пусть даже и через суд.
    Я бессилен Вам помочь...

  11. #11
    Цитата Сообщение от steils
    Как ни крути, ни один телефон не предназначен для северных условий. Либо себе вред наносишь, либо гарантия пропадает.
    так значит вас продавец ввёл в заблуждение.
    он не предупредил, что на самом деле ни один из телефонов не гарантийный. А что бы он был гарантийный, его нельзя из дома выносить зимой.
    вариант два
    вы всё знали и сознательно пошли на покупку товара, который не может быть вами использован по назначению (в соответствиями с характеристиками) чем вы руководствовались при покупке - ваше дело. За подобную эксплуатацию ни кто ответственности не несёт.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Для stels.
    А продавец предупреждал про температурные условия?
    Или про них что-то в инструкции сказано?
    Если да, то ответственность на Вас.

  13. #13
    Цитата Сообщение от glasniy
    Для stels.
    А продавец предупреждал про температурные условия?
    Или про них что-то в инструкции сказано?
    Если да, то ответственность на Вас.
    Никто ничего про температурные условия не говорил. Да много ли чего говорить продавец, чтобы спихнуть товар. На поверку их слова на двое делить надо.
    При покупке принтера, мне как то заявили, что заправят картридж в течении гарантии бесплатно моим тонером. Когда я пришел к ним, сказали, что условия изменились и только за деньги?!! Продавец в магазине человек тоже подневольный, ему как сказали, так он и делает.
    Своими постами я хотел сказать, что очень большая вероятность, что после экпертизы телефона мне просто откажут в гарантии. Случай такой не единичный.
    Обсуждать дальше ситуацию считаю бесмысленно. Я в свою очередь буду ждать решения магазина и ответ СЦ. Результаты выложу здесь.

  14. #14
    Надоело мне что то ждать ответа из магазина отнес телефон в СЦ. Через два дня забрал. Тьфу-тьфу, уже дня три-четыре работает без проблем. Магазин до сих пор не ответил. Сегодня завтра зайду, чтобы аннулировать претензию.

  15. #15
    Ситуация с 6270 продолжается. Уже два раза носил в ремонт, сделали. В сервисе посоветовали освободить память телефона и перенести все данные на карту памяти. Что я и сделал, но телефон псле недели эксплуатации опять накрылся с той же проблемой. Точно такой же телефон у жены работает до сих пор без проблем. Куплен в тот же день. С ее телефоном производяться практически теже действия, что и с моих: звонки, выход в интернет, синхронизация с компьютером. Пользуюсь кабелем и программой с диска, идущей в комплекте с телефоном. То есть, в своих действиях, я не вижу, что то этакое, что могло привести к сбою в Программном обеспечении телефона. Работа с телефоном строго по назначению и инстркуции. До этого было 5(пять!) аппаратов Нокиа 40 серии, ни с одним я так не намучился.
    Конечно, в СЦ мне отремонируют снова. Но каждые две недели забивать настройки и записную книжку накладно. Чтобы сделать полный бекап, надо купить программу Oxygen, так как программа от производителя сохраняет только файлы, контакты, заметки, но настроки нет. Я после каждой прошивки по несколько часов вбиваю заново мелодии звонка и рассфассовываю контакты по группам.
    Телефону на данный момент нет и двух месяцев, уже два раза был в СЦ. И опять сломался. Написал претензию в магазин о возврате денег, потому что терпеть больше такого не намерен.
    Если будет отказ или проведение экспертизы, созваниюсь с юристом и будем уже с ним решать вопрос.
    Как и раньше вопрос в экспертизе. Почему сам производитель не может ее провести? В чем разница техническая экспертиза и независимая экспертиза? На каком основании независимый эксперт имеет право вскрывать телефон, если даже даже СЦ в нашем городе не уполномочен этого делать и в случае сложного ремонта телефон отправляется в Питер?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    128
    Цитата Сообщение от steils
    ...Как и раньше вопрос в экспертизе...
    В свое время я делал судебную экспертизу сотового. Телефон "вскрыли", правда, без меня, но через 7-10 минут я уже смотрел на него. Потом в "акте приемки" указали, что телефон поступил без видимых следов вскрытия, при первичном осмотре "внутренностей" следов влаги не наблюдается и т.д. что для меня было важно.

  17. #17
    Ответ из магазина:
    - Мы представители компании нокиа, но мы не знаем, что в городе есть АСЦ (а кто еще мне бесплатно ремонт делал?)
    - Отдайте телефон, гарантийник, чек. И с чем интересно я останусь. Даже если мне выдадут заключение о приемке, то в дороге в их СЦ в другой город мало ли что может случиться.
    Видимо у меня впереди беготня по судам, чтоб вернуть телефон. Экспертиза, которую хочет провести магазин, не устраивает меня. Так как я не смогу на ней присутствовать. Независимая одно слово, независимая (один эксперт на весь город). Но эксперт напирает, еще до проведения экспертизы, что косяк мой. И другого эксперта в городе нет.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Итак, вас не устраивают:
    1) Телефон (ясно почему).
    2) Экспертиза (потому что вы не можете на ней присутствовать).
    3) Эксперт (потому что он нехороший).

    Но почему вы считаете, что суд, назначая экспертизу, не обратится к тому же эксперту? До него ведь ближе всего, а другого рядом нет.
    Каждая снежинка падает на свое место

  19. #19
    Сделал экспертизу за свои деньги. После экспертизы юрист созвонился с магазином. Магазин принял решение вернуть деньги только за телефон. На что я уже согласился. Хотя через суд возможно было вернуть и за экспертизу и за услуги юриста, также возможно неустойку и моральный вред. Нисколько не залею, в принципе, свои права отстоял, пусть и с некоторой потерей финансов.
    В городе все таки есть независимая экспертиза. А у предыдущего эксперта уже закончилась лицензия. Так что обошелся без него и выполнил экспертизу через торгово-промышленную палату. У них свои эксперты работают.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения