+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Затягивание подключения к сети при отсутствии договора

    Ситуация такая - в ноябре 2005 я заплатил за подключение к местной локальной компьютерной сети. Мне в устной форме сообщили, что подключают обычно в течение месяца, но никакого договора со мной не заключили. Прошло уже полгода, до сих пор меня не подключили, в разговорах представители компании ссылаются на мой ЖЭК, с которым у них истек какой-то договор...

    На руках у меня есть только кассовый чек и товарный чек с формулировкой наименование товара: "Подключение к сети Интернет".

    Представители компании говорят, что я могу забрать деньги, если хочу, поскольку переговоры с ЖЭКом могут затянуться.

    Но меня больше интересует подключение, чем деньги. Эта компания фактически монополист и больше никто мой дом не подключт.

    А, да, еще там говорят, что мол за затягивание подключения никакой ответственности они не несут.


    Так что вот какие вопросы у меня есть:
    1. Нарушили ли они какие-то мои потребительские права? Может, право на информацию?
    2. Есть ли какие-то нормативы на сроки такого подключения? Можно ли как-то установить факт просроченности услуги, если нет договора с конкретным сроком?
    3. Могу ли я сейчас (и мог ли сразу) требовать заключения со мной договора с указанием конкретного срока подключения? Я имею в виду, может, они имеют право отказать покупателю в заключении договора - а они монополисты фактически, то есть уйти к другому продавцу не получится.
    4. Ну и просто: что посоветуете?

    Спасибо.

  2. #2

  3. #3
    Цитата Сообщение от Yurij
    Не совсем. У меня нет договора. Собственно, я и пытаюсь выяснить, что можно сделать без него.

    Если следовать вашим ссылкам на ГК, то достаточно очевидно, что можно считать истекшим "разумный" срок исполнения обязательства. Получается можно потребовать исполнить его в семидневный срок. Но дальше-то что? Насколько я понимаю, я все равно не могу даже потребовать проценты возместить, поскольку мне, в принципе, никто не мешал забрать деньги раньше.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    цитата:
    " Я имею в виду, может, они имеют право отказать покупателю в заключении договора - а они монополисты фактически, то есть уйти к другому продавцу не получится. "

    - по Закону "О связи" оператор вправе отказать в предоставлении услуг связи ПРИ ОТСУТСТВИИ ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.

    Что касается возврата денег, то проценты начисляются по

    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
    http://garant.ru/main/10064072-000.htm

    - то есть по ставке Центробанка 12% годовых, то есть 1% в месяц от суммы.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    И то, как было правильно сказано, вряд-ли, потому что лицо, выполняющее услугу, само предложило вернуть деньги.
    Я бы созвонился с ЖЭКом и узнал, в чем проблема. Возможно, договор никто возобновлять и не собирается?
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    1. Пожалуйста, прочитайте еще раз мои вопросы

    2. [to Yurij] Закон "О связи", насколько я смог его изучить, тут не подходит. Прокладка кабеля и установка сетевого оборудования это еще не услуги связи (так ли это?). Кроме того, я оплатил подключение именно когда мне сказали, что "есть возможность подключить ваш дом". До этого просто даже не рассматривали заявки.

    3. [to Yurij] "вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица "
    Я и говорю - ничего такого в моем случае нет...

    4. [to Dao] И что сказать ЖЭКу? Побыстрее заключите договор с этой компанией? Вот уж на них-то мне наверняка никак не подействовать... Да и не моя это забота, по-хорошему. Мне интересно, могу ли я как-то форсировать исполнение услуги, за которую заплатил и которую явно задерживают?

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Есть так называемое "Неосновательное обогащение":

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
    1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
    2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

  8. #8
    Занятно. Спасибо.
    А как доказать, что в моем случае имело место именно неосновательное обогащение и с какого срока вести отсчет?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    цитата:
    "с какого срока вести отсчет?"

    Так Вы же сами писали, что:
    - деньги уплатили
    - договор не заключали

    То есть действует п. 1 ст. 1107 - с момента уплаты.

  10. #10
    Ок. Ясно. Спасибо. В крайнем случае смогу потребовать с них проценты.

    Хотелось бы понять - единственный ли это выход?
    Нельзя ли добиться подключения каким-то образом?
    Ну и три вопроса из первого сообщения - на них тоже хочется получить ответ.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Если деньги уплачены и есть кассовый чек, то какой то договор уже заключен... В случае с провайдером, вполне может быть договор публичной оферты...

  12. #12
    К сожалению, они нигде не оговаривают сроки подключения.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения