+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1

    Не прием телефона с претензией!

    продавец принял претензию а сотовый телефон (неисправный по моему мнению) оставили у меня - якобы вам сперва ответят на претензию а потом ещё 20 дней на экспертизу. как я понял по истечении 10 дней с даты принятия претензии от меня в случае отказа от возврата денежных средств уплаченных за товар начинает капать неустойка в 1 %? Я правильно понял?
    Не придется ли мне потом доказывать что это они не захотели его брать, а якобы я его им не предоставил? Может с них бумагу какуюнито взять?

    Десятидневный срок истекает через 3 дня.


    За ранее спасибо!

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Не придется ли мне потом доказывать что это они не захотели его брать, а якобы я его им не предоставил?
    den1982, приведите здесь текст вашей претензии (без личных данных). Нельзя правильно отвечать на вопросы, не видя документов.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    den1982, приведите здесь текст вашей претензии (без личных данных). Нельзя правильно отвечать на вопросы, не видя документов.
    "Генеральному директору ОАО «ООО»
    Расположенного по адресу: ООО
    от ООО,
    проживающего по адресу: ООО, сот. тел. ООО


    ПРЕТЕНЗИЯ

    09 апреля 2010 г. я приобрел в Вашем магазине сотовый телефон ООО стоимостью ООО рублей. На сотовый телефон установлен гарантийный срок продолжительностью 12 месяцев.
    После 5 месяцев работы в сотовом телефоне обнаружена неисправность: не видно изображение на дисплее, дисплей в горизонтальных полосах и рябит, вследствие чего я не могу пользоваться товаром.

    В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за товар денежную сумму. Деньги выдайте наличными.
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

    Приложение:
    Копия чека
    Копия гарантийного талона
    дата подпись"

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.
    Ну а чего доказывать? Пусть письменно информируют - на саму проверку и принесете. Вы не можете отвечать за то, что продавцу недосуг проверить товар в отведенный законом срок.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Ну так в течении 10 дней должны решить вопрос с возвратом денег.

  6. #6
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Ну так в течении 10 дней должны решить вопрос с возвратом денег.
    вчера пришло письмо в нем говорится что я должен прийти в магазин с сотовым телефоном написать заявление на проведение экспертизы. якобы продавец не знает гарантийный это случай или нет - нужна экспертиза. сегодня прошло десять дней от подачи претензии.

    Что делать - идти сдавать телефон на экспертизу или....????

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Сдавайте, ну пусть в Вашем присутствии проводят!

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    я должен прийти в магазин с сотовым телефоном написать заявление на проведение экспертизы
    Никаких заявлений на проведение экспертизы. Пусть проведет проверку качестива в вашем присутствии с составлением акта проверки, где фиксируются недостатки. Затем уже можно приступать к экспертизе. Опять же в вашем присутствии. Напомните продавцу, что согласно ст. 55 ГПК
    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
    Таким доказательством может стать и заключение экспертизы, проведенной без вашего присутствия, коль скоро вы изъявили желание присутствовать на ней.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    А так же проводя экспертизу товара лично, продавец является заинтересованным в исходе исследования лицом. При этом могут возникнуть сомнение в его объективности и беспристрастности, а лицо проводящее экспертизу может, находиться в служебной зависимости от продавца.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
    А так же проводя экспертизу товара лично, продавец является заинтересованным в исходе исследования лицом. При этом могут возникнуть сомнение в его объективности и беспристрастности, а лицо проводящее экспертизу может, находиться в служебной зависимости от продавца.
    Потребитель всегда имеет право оспорить заключение экспертизы в суде, если ее результат покажется ему не соответствующим действительности. А по поводу независимости - нигде в законе нет такого требования. Большинство экспертиз ТСТ, к которым прибегают и в судах также, проводятся в АСЦ. В этом случае можно говорить о заангажированности сервисного центра изготовителем.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    10.09.2009
    Сообщений
    1,302
    Цитата Сообщение от блинда мейс Посмотреть сообщение
    потребитель всегда имеет право оспорить заключение экспертизы в суде, если ее результат покажется ему не соответствующим действительности. а по поводу независимости - нигде в законе нет такого требования. большинство экспертиз тст, к которым прибегают и в судах также, проводятся в асц. в этом случае можно говорить о заангажированности сервисного центра изготовителем.
    ну в данном случае(проведение судебной э в асц), можно оспорить там же в суде, как нарушение норм права гпк 16, 18.
    P.s да в настоящее время очень много экспертиз не только судебных и гос, но и других. а вот степень их проведения, скажу прямо в большинстве своём очень низкая. да и в асц она тоже не на высоте.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Потребитель всегда имеет право оспорить заключение экспертизы в суде, если ее результат покажется ему не соответствующим действительности.
    Скорее ему покажется. что уровень доказанности выводов ниже плинтуса.

  13. #13
    в понедельник сдал на экспертизу. экспертиза будет проводится (скорее всего) в 200 км от моего города - прикольно ДА!

  14. #14
    телефон мною был сдан на экспертизу 20 дней назад. ответа экспертизы нет (в бумаге сказано что экспертизу сделают в течении 20 дней).
    что дальше делать:

    1. требовать возврата денег в виде повторной претензии с суммой = стоимость телефона + 1 % за каждый день от 11 дня претензии (получается 20 дней).
    2. ждать когда же они там всё таки сделают экспертизу?

  15. #15
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ждать. Если ваша вина в возникновении недостатка не доказана, а недостаток имеется - после получения возврата стоимости товара предъявляйте требование о выплате неустойки.

  16. #16
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Ждать. Если ваша вина в возникновении недостатка не доказана, а недостаток имеется - после получения возврата стоимости товара предъявляйте требование о выплате неустойки.
    сколько ждать то? спасибо.

  17. #17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения