+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Прорвало трубу в комнате коммунальной квартиры

    Комната в коммуналке не приватизирована. Больше года в ней никто не проживает, но есть ключ у соседей, т.е комната доступна. Прорвало трубу в месте соединения. Залило 2 этажа. Летом 2008 г. ЖЭК проводил замену труб. Сами ничего не делали.
    Аварийная никаких актов не дала. Просто затянули место разрыва. Водопроводчик ЖЭКа сказал что соединение было сделано с нарушением тех.норм. Работал подрядчик. Но сантехники тоже не дают письменных заключений.
    ЖЭК сказал, что это моя вина т.к. я обязана была вызвать водопроводчика для проведения проф.осмотра (это как?) Никаких явных признаков неисправности не было. Какая последовательность действий в таком случае?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от LemmyLove Посмотреть сообщение
    Какая последовательность действий в таком случае?
    Смотря какая цель.

  3. #3

    Защитить свои интересы

    ЖЭК хочет повесить ремонт квартир на меня

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Какое отношение лично Вы имеете к этой комнате?
    Последний раз редактировалось Sergij; 18.08.2010 в 04:28.

  5. #5
    Дом старый. Кап.ремонт был 50 лет назад. Рвануть может где угодно и в любой момент. Сантехник сказал, что на наш дом не дают даже норму на проверку труб, иначе все рванЁт. Но это ведь только слова. ЖЭК хочет отмазаться от ремонта двух квартир. А я, вроде должна оплатить ВСЕ и все по моей вине. Как их построить?

  6. #6
    после смерти матери год назад я ответственный квартиросъемщик. Но комната не приватизирована. Короче, можете считать что я единственный съемщик. Раньше нас было двое прописанных. Теперь я одна. Прописаны с рождения.
    Последний раз редактировалось LemmyLove; 18.08.2010 в 05:19.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Отопление, очевидно?
    Какая труба (стояк / разводка от стояка к радиаторам)?
    Если разводка - стоят ли на ней запорные вентили или краны? Прорыв до (где стояк) или после (где радиатор) вентилей?

  8. #8
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от LemmyLove Посмотреть сообщение
    Прорвало трубу в месте соединения.
    Какую? Стояк?

    Цитата Сообщение от LemmyLove Посмотреть сообщение
    ЖЭК сказал, что это моя вина т.к. я обязана была вызвать водопроводчика для проведения проф.осмотра (это как?)
    Никак.
    Это не Ваша обязанность - вызывать, а это обязанность Исполнителя (ЖЭКА...) - регулярно производить осмотры, причем предвартительно извещая Вас и согласовывая время осмотра с Вами. Постановление Правительства 307 от 23.05.06.
    Вы вообще не обязаны знать технические подробности, это - дело специалистов, того же сантехника из ЖЭКа, Вас защищает ст. 12 ЗоЗПП
    Все, что Вам говорят - вранье. Если У Вас есть доказательства этого вранья (присылали письменный ответ, сантехник врал Вам при свидетелях и т.п....) - можете писать жалобу в Роспотребнадзор и просить оштрафовать Исполнителя по ст. 14.8 КоАП РФ.
    Вы вообще поменьше слушайте всякую болтовню ЖКХашников, общайтесь ПИСЬМЕННО.
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 19.08.2010 в 00:59.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Sergij Посмотреть сообщение
    Отопление, очевидно?
    Какая труба (стояк / разводка от стояка к радиаторам)?
    Если разводка - стоят ли на ней запорные вентили или краны? Прорыв до (где стояк) или после (где радиатор) вентилей?
    Я мало в этом понимаю, но из потолка идет труба потом идет соединение к трубе отопления и вниз на след.этаж. Вот это соединение к трубе отопления и рвануло. Я сделала фото затянутого аварийкой места. Кранов там нет никаких, поэтому регулировать невозможно ничего. Прорыв именно в месте соединения вниз-вверх-вбок, прямо именно в месте соединения. Одну трубу сверху почти вырвало из этого переходника (или как там его) и оттуда бил фонтан грязи ржавчины и мазута.
    Последний раз редактировалось LemmyLove; 19.08.2010 в 00:53.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от LemmyLove Посмотреть сообщение
    из потолка идет труба потом идет соединение к трубе отопления и вниз на след.этаж. Вот это соединение к трубе отопления и рвануло.
    То, что Вы описали - общее имущество собственников. Ответственность за его содержание, ремонт, периодические осмотры несет управляющая организация. ЖЭК (если, конечно, это ЖЭК). Возмещение ущерба - ее забота, не Ваша.

  11. #11

    Мы с соседями решили написать претензию в ЖЭК

    ЖЭК отказывается от ремонта, и даже отказался прислать представителя и зафиксировать факт протечки. Есть ли готовая форма претензии? Спасибо всем кто ответил.)

  12. #12
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от LemmyLove Посмотреть сообщение
    ЖЭК отказывается от ремонта, и даже отказался прислать представителя и зафиксировать факт протечки. Есть ли готовая форма претензии? Спасибо всем кто ответил.)
    Какую трубу прорвало?

  13. #13
    Труба отопления с верхнего этажа на нижний в месте перехода к батарее.

  14. #14
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от LemmyLove Посмотреть сообщение
    Труба отопления с верхнего этажа на нижний в месте перехода к батарее.
    Так все просто! Исполнителю - ЖЭКу - сразу два штрафа: по ст. 7.22 и 14.8 КоАП РФ.

  15. #15
    Приходили 2 представителя ЖЭКа. 2 недели уже прошло. Оформили заключение о факте протечки в 3-х квартирах. Теперь нужно оформить заявку на ремонт и идти к начальнику. Заявку оформлять в свободной форме или есть образец?
    В какие сроки должны произвести ремонт?
    Какие примерные могут быть гарантийные сроки на замененные стояки в доме от компании подрядчика? Год?
    Последний раз редактировалось LemmyLove; 31.08.2010 в 17:50.

  16. #16
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от LemmyLove Посмотреть сообщение
    В какие сроки должны произвести ремонт?
    Протечки - немедленно. Постановление Госстроя России 170 от 27.09.03.
    ЛЮБОЙ ремонт - в срок НЕ более 7 дней, ст. 314 ГК РФ.

    Цитата Сообщение от LemmyLove Посмотреть сообщение
    Какие примерные могут быть гарантийные сроки на замененные стояки в доме от компании подрядчика? Год?
    Так нет таких сроков. УО (или ТСЖ и т.п.) обязана ВСЕГДА чинить-латать.

  17. #17
    Вы меня сильно удивляете. ) ЖЭК отказался придти сразу т.к. требовал бумаг от аварийной службы. Потом сказали что придут не РАНЕЕ чем через 2 недели, типа аварийная пришлет им бумагу про вызов. Сегодня, когда они пришли (после многочисленных звонков на которые нет ответа, отговорок и проч) написали в заключении что "на момент осмотра стены и по сухие"). У меня балкон, и все проветрилось в сухую погоду за 2 недели. А у соседей нет, не проветрилось. Все мокрое.
    Так они специально в ЖЭК это делают? Сразу не приходят, включают динамо? Как с ними разговаривать?

  18. #18
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от LemmyLove Посмотреть сообщение
    Как с ними разговаривать?
    Разговаривать - никак!
    Уже давно бы в Госжилинспекцию написали.

  19. #19
    Госжилинспекция - что это за орган? Давно бы тудана писали если бы знали. Я с хамством и прочими прибаутками ЖЭКа сталкиваюсь сама впервые. Не понимаю что там за иерархия и кто за что отвечает. Кто выше, кому писать и звонить. Давно бы разнесла всех к е...ям. Подскажите)

  20. #20
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от LemmyLove Посмотреть сообщение
    Госжилинспекция - что это за орган?
    Вы в каком регионе проживаете? Город? Область?

  21. #21
    Санкт-Петербург

  22. #22
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от LemmyLove Посмотреть сообщение
    Санкт-Петербург
    http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/inspekcija

    Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга проводит политику Санкт-Петербурга в сфере государственного контроля за обеспечением соблюдения прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении жилищных и коммунальных услуг, отвечающим требованиям федеральных стандартов качества, а также за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности.


    Адрес: 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 35
    Телефон: 8-(812)-544-43-00
    Факс: 8-(812)-545-48-59
    E-mail: gzhi@gov.spb.ru

  23. #23
    Мадам начальница в ЭУ отослала соседей в суд взимать с меня стоимость ремонта. Хотя комната не приватизирована и я там постоянно не проживаю, она идет в отказ и ничего не хочет принимать. Никаких заявлений. Причина - я сама вырвала стояк отопления. Типа механическое повреждение. Единственное что у меня есть фотки трубы, перевязанные аварийной службой, и еще бумага осмотра комнаты с заключением, что причина аварии "вырвало трубу стояка горячего отопления". Еще есть соседи, которые сами прошли в комнату и убирали воду.
    Ну и что? Отсылать заявления и претензии с уведомлением? В ЭУ и выше?
    Стоять на прием и терпеть унижения от этой, прости Господи, начальницы не хочу. Да и судя по всему она либо кем-то прикрыта, либо реально обнаглела от безнаказанности.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от LemmyLove Посмотреть сообщение
    Стоять на прием и терпеть унижения от этой, прости Господи, начальницы не хочу. Да и судя по всему она либо кем-то прикрыта, либо реально обнаглела от безнаказанности.
    скорее всего второе. Не могли бы вы выложить переписку с ЖЭУ по вашему случаю (без личных данных).
    Мадам начальница в ЭУ отослала соседей в суд взимать с меня стоимость ремонта.
    Вот в суде и надо будет объяснить, кто должен платить за ремонт, в том числе и вашей комнаты
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 09.09.2010 в 06:03.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения