+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Электроэнергия.Нет счетчика. 0 прописанных.

    Здравствуйте. Прошу помочь.
    Квартира в собственности 3,5 года. По наследству. Собственники я и мой несовершеннолетний сын.
    В квартире проживала и была зарегистрирована моя свекровь,инвалид 1 группы. Полгода назад она
    умерла. В апреле 2009, было получено предписание на замену электросчетчика. Через 2 месяца еще
    одно предписание. Ни одно ни второе я не подписывала и не видела. До предписания электроэнергия оплачивалась по счетчику с учетом льгот, тут все ясно. Новый счетчик установлен не был.
    После предписания Электросеть стала вести расчет по среднему, т.е. взято среднее потребление за
    последние полгода. С февраля 2010 в квартире никто не прописан и никто не проживает. Расчет
    ведется все по также по среднему. Прочитав постановление 307 пришла к выводу, что оплата за электроэнергию ведется либо по тарифу-при наличии приборов учета, либо по нормативу-при их
    отсутствии. На мой вопрос по телефону в Электросети сослались на постановление 530 и в качестве уменьшения оплаты предложили отключить электроэнергию. Подключение назад будет естественно
    платное. Дальше по телефону общаться не стали. Я проживаю и прописана в другом городе.
    У меня следующие вопросы: Верно ли ведет расчет Электросеть(Может они ссылаются на
    постановление 530 п.144) На основании каких нормативных документов можно оспорить данный
    расчет.
    С уважением.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от i*ka Посмотреть сообщение
    На основании каких нормативных документов можно оспорить данный
    расчет.
    На основании ПП 307.

  3. #3
    Цитата Сообщение от i*ka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Прошу помочь.
    Квартира в собственности 3,5 года. По наследству. Собственники я и мой несовершеннолетний сын.
    В квартире проживала и была зарегистрирована моя свекровь,инвалид 1 группы. Полгода назад она
    умерла. В апреле 2009, было получено предписание на замену электросчетчика. Через 2 месяца еще
    одно предписание. Ни одно ни второе я не подписывала и не видела. До предписания электроэнергия оплачивалась по счетчику с учетом льгот, тут все ясно. Новый счетчик установлен не был.
    После предписания Электросеть стала вести расчет по среднему, т.е. взято среднее потребление за
    последние полгода. С февраля 2010 в квартире никто не прописан и никто не проживает. Расчет
    ведется все по также по среднему. Прочитав постановление 307 пришла к выводу, что оплата за электроэнергию ведется либо по тарифу-при наличии приборов учета, либо по нормативу-при их
    отсутствии. На мой вопрос по телефону в Электросети сослались на постановление 530 и в качестве уменьшения оплаты предложили отключить электроэнергию. Подключение назад будет естественно
    платное. Дальше по телефону общаться не стали. Я проживаю и прописана в другом городе.
    У меня следующие вопросы: Верно ли ведет расчет Электросеть(Может они ссылаются на
    постановление 530 п.144) На основании каких нормативных документов можно оспорить данный
    расчет.
    С уважением.
    Положения раздела XII. "Основные положения организации коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках", в который входит пункт 144 постановления Правительства РФ № 530 от от 31 августа 2006 г. "Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" (http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=86008) применяются в отношении граждан-потребителей, если иное не установлено жилищным законодательством Российской Федерации.
    Пункт 144 названных Правил имеет отношение только к производителям эл.энергии, поскольку Производители электрической энергии, поставляющие произведенную ими электрическую энергию на розничном рынке, устанавливают в местах присоединения генерирующего оборудования к электрическим сетям и на границе балансовой принадлежности своих электрических сетей приборы учета (пункт 142). Во об этих приборах учета, именуемых в пункте 144 как контрольный прибор учета, и идет речь в названном пункте. При этом там также идет речь об их отсутствии.
    Тем самым ссылка на пункт 144 Правил № 530 - это введение потребителя в заблуждение, поскольку собственники жилых помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление многоквартирным домом, а также собственники жилых домов вправе приобретать электрическую энергию непосредственно у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) (пункт 88 Правил № 530), которые не могут быть отнесены к производителям электрической энергии, к которым пункт 144 имеет отношение непосредственно.

    В целях же определения объема потребления электрической энергии гражданами-потребителями в отсутствие приборов учета применяются нормативы потребления коммунальных услуг электроснабжения, установленные в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. То есть в соответствии с постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг".
    Согласно подпункту "б" пункта 19 Правил № 307 при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях для целей электроснабжения определяется в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настояшим Правилам.
    То есть по нормативам и, подчеркиваю, при отсутствии прибора учета, а также
    - В случае неоднократного (более раза) отказа потребителем пропуске исполнителя или уполномоченного им лица в занимаемое потребителем жилое помещение для снятия показаний индивидуапьных приборов учета,- подпункт "в" пункта 24;
    - В случае неисправности индивидуального прибора учета или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб.
    У Вас же прибор учета установлен и, надеюсь, исправен, пломбы на месте.

    В соответствии с пунктом 140 Правил № 530 замена приборов учета граждан-потребителей возможна только в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации прибора учета.

    Тем самым предписание о замене счетчика, обснованное пунктом 144 Правил не является основанием для отказа в расчете размера платы по показаниям индивидуального прибора учета.

    При временном отсутствии в жилом помещении потребитель вправе использовать положения раздела 6 Правил № 307, но только в случае, если размер платы определяется по нормативам потребления.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Спасибо за быстрые ответы. Думаю с пломбами все в порядке т.к. не выписали никаких штрафов. Я в этой квартире
    не бываю. С чего мне начать? Письмо в Электорсеть и Роспотребнадзор?
    Как оплачивать при 0 прописанных?
    С уважением.
    Последний раз редактировалось i*ka; 06.06.2010 в 20:02.

  5. #5
    Цитата Сообщение от i*ka Посмотреть сообщение
    Спасибо за быстрые ответы. Думаю с пломбами все в порядке т.к. не выписали никаких штрафов. Я в этой квартире
    не бываю. С чего мне начать? Письмо в Электорсеть и Роспотребнадзор?
    Как оплачивать при 0 прописанных?
    С уважением.
    Претензию в Электросеть с требованием перерасчета по показаниям счетчика. В случае отказа - жалоба в Роспотребнадзор.

    Эл. энергия оплачивается по показаниям счетчика, следовательно перерасчету не подлежит, если оплата вносится исходя из показаний прибора учета. Если не показаниям, то требование о перерасчете является обоснованным пунктом 60 Правил № 307.
    Плата за жилое помещение и отопление вносится в полном объеме.
    По остальным (холодному, горячему водоснабжению, водоотведению, сбору бытовых отходов) Вы праве требовать перерасчет в соответствии с разделом 6 Правил № 307, предоставив соответствующие документальные подтверждения Вашего отсутствия. Замечу, что квитанции об оплате по месту проживания не являются основанием для перерасчета, а служат лишь одним из подтверждений достоверности предъявляемых для целей перерасчета документов.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 06.06.2010 в 20:16.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Спасибо, пока все ясно. По водоснабжению и водоотведению начислений нет. Проблемы с только с электроэнергией.
    С уважением.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от i*ka Посмотреть сообщение
    В апреле 2009, было получено предписание на замену электросчетчика. Через 2 месяца еще одно предписание.
    Предписания на замену на каком основании?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Sergij Посмотреть сообщение
    Предписания на замену на каком основании?
    Я его не подписывала и не видела-живу в другом городе. Но оно точно было. Думаю что несоответствие прибора классу точности.
    В письме Электросети попрошу копию предписания.
    С уважением.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от i*ka Посмотреть сообщение
    Я его не подписывала и не видела-живу в другом городе. Но оно точно было. Думаю что несоответствие прибора классу точности.
    http://volgograd.fas.gov.ru/news.php?id=472
    Таким образом, требование ОАО «Волгоградоблэлектро» о замене прибора учета, установленного у абонента Дьякова В.Я. ввиду несоответствия указанного прибора требованиям законодательства, неправомерно.
    В общем, у Вас появляются варианты:
    - либо рассчитываться по счетчику, направив в Электросеть претензию о неправомерном начислении платы по среднему за полгода (перед этим надо проверить, не истекли ли сроки поверки и службы).
    - либо письменно уведомить Электросеть о прекращении расчета по показаниям счетчика (с выбранного ими момента) и осуществлении расчета платы по нормативу исходя из 0 (нуля) проживающих граждан - т.е. 0 рублей.

    P.S. Либо скомбинировать, заявив, что предписание выдано неправомерно, и по этой причине Вы будете вынуждены, в соответствии с ПП 307, оплачивать электроэнергию по нормативу в размере 0 рублей.
    Последний раз редактировалось Sergij; 06.06.2010 в 22:08.

  10. #10
    Срок службы счетчика давно истек, он 1969г. Прочитав все вышеизложенное составила претензию. Прошу сделать замечания.

    Директору филиала электросеть г.хххххххх
    ххххххххх х.х.
    от хххххххххх х.х.
    проживающей по адресу :
    г.ххххххххххх, ул.хххххх, дх, кв.хх




    Претензия
    С апреля 2007г. я являюсь собственником квартиры по адресу: г. хххххххх, пос.ххххххх, ул.хххххххх, д.хх, кв.х. До 18.02.2010г. в данной квартире была зарегистрирована и проживала ххххххххх х.х., что подтверждается выпиской из поквартирной карточки. С 18.02.2010г. в этой квартире никто не прописан и не проживает. Я зарегистрирована и проживаю по адресу: г.xxxxxxxxxxx, ул.xxxxxx, дx, кв.xx. Услуги по электроснабжению потребляю и оплачиваю в полном объеме по месту регистрации.
    08.04.2009г. выписано предписание на замену прибора учета электроэнергии по адресу: : г. Xxxxxxxx, пос.xxxxxxx, ул.xxxxxxxx, д.xx, кв.x., на основании истечении срока межповерочного интервала. С этой даты начисления за электроэнергию ведется по среднесуточному потреблению за последние полгода (так мне объяснили в отделении Электросеть пос.xxxxxxx.) . До 08.04.2009г оплата производилась по показаниям прибора учета.
    После этой даты платила исходя из нормативов потребления. В результате образовалась задолженность по оплате.

    На основании п. 5 ч. 2 ст. 153 жк рф на меня, как собственника квартиры, возложена обязанность оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
    В соответствии с ч. 11 ст. 155 жк рф, неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
    Обязанность внесения платы мной не оспаривается.
    Однако, в соответствии с ч. 1 ст 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг. Объем коммунальных услуг определяется по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
    В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, расчет размера платы при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета определяется исходя из количества проживающих (зарегистрированных) граждан (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 2, пп. 1 п. 3, Приложения 2 к Правилам).


    На основании вышеизложенного прошу вести расчет потребления электроэнергии в соответствии с нормами закона .
    Последний раз редактировалось i*ka; 08.06.2010 в 19:37.

  11. #11
    Предлагаю ссылки на пункты (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 2, пп. 1 п. 3, Приложения 2 к Правилам) исключить, заменив следующим.

    В соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
    В соответствии с пунктом 54 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам" при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
    Неиспользование жилого помещения (квартиры) подтверждается следующими документами:
    - справкой о регистрации с места постоянного жительства;
    - копией выписки из поквартирной карточки.

    Поскольку с 18.02.2010 г. в квартире по адресу ....... никто не прописан и не проживает, а с 08.04.2009 г. начисление осуществляется не по показаниям счетчика, то на основании пункта 56 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам"
    ПРОШУ:
    - произвести перерасчет начисленной оплаты за период с 08.04.2009 г. по настоящее время с нулевым балансом;
    - до моего уведомления, в соответствии с подпунктом "ж" пункта 52 названных Правил, не производить начисление платы за потребление электрической энергии в связи с тем, что в квартире по адресу ..... никто не зарегистрирован и не проживает.

    О результатах перерасчета прошу сообщить письменно по адресу постоянного места жительства ......

    Приложения.
    1. Справка о регистрации с места постоянного жительства.
    2. Копия выписки из поквартирной карточки.
    Подпись . Дата.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Спасибо, учту замечания.

    С уважением.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения