Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    какая разница между правами потребителя физического лица и юридического?

    ООО стоматология,где я являюсь соучредителем и директором приобрело для работы автоклав Касимовского завода в торговой фирме г.Челябинска. Проработав менее месяца он сломался, после чего ремонтировался 6 раз, из них 2 раза на заводе-изготовителе, при установке после последнего ремонта медтехникой,которая является представителем завода в нашем городе, был выявлен тот же недостаток. После чего мне было выдано заключение о невозможности ремонта автоклава в условиях нашей медтехники и невозможности его дальнейшей эксплуатации в связи с существенными недостатками. В ответ на мою претензию к фирме-продавцу, с которой у меня был заключен договор о купле-продаже с требованием заменить товар на аналогичный мне в устной форме было предложено забрать автоклав и отправить на завод-изготовитель и только посе того как они его получат(в касимове) они мне высылают новый. Завод дескать не соглашается высылать новый автоклав, пока не получит неисправный. А фирма-продавец не имеет у себя автоклавов, так как они ими уже не торгуют и мой был последний. Так как мы юридическое лицо, а не физическое на период ремонтов и отправки аппарата на завод нам на замену ничего не предоставлялось( а это занимало по 1,5-2 месяца), а в чесности и добросовестности администрации завода я теперь очень сомневаюсь(главный инженер по телефону меня уверял 2 раза, что все отремонтировали) я больше не хочу ждать пока автоклав катается туда-сюда. Подскажите пожалуйста права ли торгующая фирма? и что я должна теперь предпринять?

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    написать претензию и посмотреть главу 30 Гражданского кодекса параграф 1 и параграф "договор поставки", если мне не изменяет память, это 3-й, а также статью 475 этого же кодекса. Также рекомендую зайти к юристу со всеми документами, если своего не имеете.

  3. #3
    Отношения между юридическими лицами не регулируются законом "О защите прав потребителей". Они регулируются условиями договора, Гражданским кодексом (статьи вам назвали) и разрешаются в арбитражном суде.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    мне предложили расторгнуть договор купли-продажи с требованием вернуть деньги
    Правильно предложили.

    деньги добровольно мне конечно не вернут
    В арбитраж.

    Судиться можно и год и два.
    Это вряд-ли. Давненько я таких сроков не встречал.

    я должна отдать им аппАрат
    По-любому должны.
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 07.06.2010 в 02:20.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    СтомАтолог, Я Вам советую обратиться к юристу и он Вам поможет составить правильно исковое заявление, заявить все расходы связанные с возвратом товара изготовителю, понесённные убытки за период нахождения автоклава в ремонте и в настоящее время ,т.к. он не зксплуатируется, (упущенная выгода) начисленный и уплаченный налог на имущество (если автоклав у вас находится на учете , как основные средства) и Вы находитесь на полном налогообложении, юрист всё это знает.
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 07.06.2010 в 02:20.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения