Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    Lightbulb ОПЛАТА УСЛУГ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ ФИЗ. ЛИЦОМ БЕЗ КАКОГО-ЛИБО СТАТУСА

    Возможно ли так?

    Я представляю интересы своего друга в суде по нотариально заверенной доверенности.

    В исковом я указываю, что судебные расходы составили сумму Х из которой 500 рублей - это оформление доверенности и, допустим, пишу, что на оплату услуг представителя ушло 7 000 (данную сумму подтверждаю рукописной роспиской о том, что деньги за свои услуги от своего доверителя получил).

  2. #2
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN Посмотреть сообщение
    Возможно ли так? Я представляю интересы своего друга в суде по нотариально заверенной доверенности.
    ОК, возможно, разумеется.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  3. #3
    Светлана, ваш ответ касается исключительно процитированного фрагмента или всего моего поста?)

  4. #4
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN Посмотреть сообщение
    В исковом я указываю, что судебные расходы составили сумму Х из которой 500 рублей - это оформление доверенности и, допустим, пишу, что на оплату услуг представителя ушло 7 000 (данную сумму подтверждаю рукописной роспиской о том, что деньги за свои услуги от своего доверителя получил).
    SPARTAK, посмотрите тему "оплата судебных издержек" http://форум-потребителей.рф/showthr...highlight=жена
    В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

  5. #5
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    да, судебная практика исходит из такой возможности

  6. #6
    Цитата Сообщение от spartak_rzn Посмотреть сообщение
    светлана, ваш ответ касается исключительно процитированного фрагмента или всего моего поста?)
    всего поста.
    вообще представителем любой стороны по гражданским делам может быть любой гражданин рф (подробнее можно посмотреть в юридической литературе).
    только имейте в виду, что с той суммы, которую вы, spartak_rzn, озвучите в суде, как свой "гонорар" представителя, вам нужно заплатить налог.
    кроме того, скорее всего, судья снизит расходы на представителя в решении суда - это повсеместная практика, увы.
    впрочем, если вы будете на суде очень убедительно выступать и окажетесь сверхинициативны по предоставлению доказательств своей точки зрения, то, кто знает, может судья присудит и всю сумму, заплаченную вам истцом как представителю.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 29.05.2010 в 14:34.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    Большое спасибо всем откликнувшимся.

    Мой вопрос был вызван тем, что я слышал противоположную точку зрения - некоторые люди заверили меня, что если я не имею "статуса" суд не удовлетворит мое ходатайство.

    Про 7 тысяч я выразился фигурально. Буду рад любой сумме, в принципе, так как буду представлять в суде своего друга (естественно бесплатно: простенькое на первый взгляд дело - вернуть компьютерный коврик в магазин), напишу расписку, что денег с него получил. Попробуем походатайствовать, если выиграем - сколько присудят, столько и присудят.
    Последний раз редактировалось SPARTAK_RZN; 30.05.2010 в 00:36.

  8. #8
    Цитата Сообщение от SPARTAK_RZN Посмотреть сообщение
    я слышал противоположную точку зрения - некоторые люди заверили меня, что если я не имею "статуса" суд не удовлетворит мое ходатайство.
    Вы читали ГПК РФ главу 5. Представительство в суде?
    Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
    Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
    Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде
    Статья 53. Оформление полномочий представителя
    Статья 54. Полномочия представителя
    И статью 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя?

  9. #9
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    Закрывая тему дополню, что расходы для предъявлении требования об их взыскании - нужно понести. Поэтому судье вместе с заявлением о распределении судебных расходов желательно представить договор и расписку в получении денег в которой конкретно будет указано за что. Всем спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения