Результаты опроса: Что делать с эл чайником, если на оставке образуется вода?

Голосовавшие
5. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • сдать на экспертизу

    2 40.00%
  • выбросить

    1 20.00%
  • пользоваться, вода это норма

    2 40.00%
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Что делать с электрическим чайником?

    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. 06 мая 2010 года мы купили электр чайник. После нескольких раз кипячений в нем воды на подставке, которая дает ток в сам чайник образуется вода. Вода точно стекает не по внешним стенкам чайника, возможно образуется внутри конденсат?? это лишь мое предположение! Но мне думается не безопасно нахождение воды рядом с током! И такое не должно быть!
    В магазине неисправность не подтвердили, а возвращать деньги или менять товар отказались, обосновав это тем, что электрический чайник входит в Перечень товаров не подлежащих возврату и обмену, п 11 Технически сложные товары бытового назначения.
    Правы ли они? Эл чайник - это технически сложный товар бытового назначения? И разве вода на поддоне (подставке) это не является его неисправностью?

  2. #2
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    пишите претензию продавцу с указанием обнаруженных вами недостатков. Если продавцу это покажется убедительным, то он удовлетворит требование, если нет, то проведет экспертизу.Экспертиза подтвердит дефект, возникший не по Вашей вине, продавец удовлетворит требование.
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

  3. #3
    Экспертиза подтвердит дефект, возникший не по Вашей вине, продавец удовлетворит требование.
    Только сначала узнайте стоимость экспертизы.
    У меня совсем недавно была точно такая же ситуация. В течение двух месяцев вода на подставке увеличивалась всё больше. Но лично мне проще было купить новый чайник, чем ехать за тридевять земель и предъявлять претензии продавцу.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от lubasikla Посмотреть сообщение
    Вода точно стекает не по внешним стенкам чайника, возможно образуется внутри конденсат?? это лишь мое предположение!
    При закипании чайника пар попадает в специальную трубку, откуда - на круглые биметаллические пластины в днище чайника, которые при нагревании отщелкивают выключатель закипания и отключают ТЭН. Часть конденсата при этом испаряется на массивных металлических деталях, а часть выступает на подставке через спец. отверстия.
    Подставка имеет каплесборный профиль, исключающий попадание воды на коаксиальный разъем питания в ее центре. Капли на подставке никакой опасности не представляют.

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Капли на подставке никакой опасности не представляют.
    Если только капель с каждым днём не становиться больше. И топикастер говорит не о каплях на подставке, а о воде.

  6. #6
    Большое спасибо за ответы

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    топикастер говорит не о каплях на подставке, а о воде
    Я рассказал как это бывает в норме. Остальное ей решать.

  8. #8
    Цитата Сообщение от lubasikla Посмотреть сообщение
    возможно образуется внутри конденсат?
    Всякое может быть. Но если об этом Вас не предупредили при выборе товара и при его оплате, если ни слова о возможности такого появления воды на подставке нет в инструкции к товару, то Вас, получается, обманули по ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", а теперь пусть несут ответственность по ст. 12 того же закона.
    Цитата Сообщение от Павел Бородич Посмотреть сообщение
    пишите претензию продавцу с указанием обнаруженных вами недостатков.
    Согласна с Вашей точкой зрения. Кроме ст. 10 и 12 в претензии нужно ссылаться и на ст. 18.
    Подробнее о том, как написать и передать претензию топикстартер может прочесть по ссылкам:
    "Как подать претензию" http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    "Образцы претензий" http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml.html

    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    При закипании чайника пар попадает в специальную трубку, откуда - на круглые биметаллические пластины в днище чайника, которые при нагревании отщелкивают выключатель закипания и отключают ТЭН. Часть конденсата при этом испаряется на массивных металлических деталях, а часть выступает на подставке через спец. отверстия.
    Подставка имеет каплесборный профиль, исключающий попадание воды на коаксиальный разъем питания в ее центре. Капли на подставке никакой опасности не представляют.
    Спасибо. Очень интересная, познавательная информация. Что не отменяет - для топикстартера - порядка действий по подаче претензии в магазин, т.к. потребителя, видимо, не предупредили о подобных особенностях чайника.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Только сначала узнайте стоимость экспертизы. У меня совсем недавно была точно такая же ситуация. В течение двух месяцев вода на подставке увеличивалась всё больше. Но лично мне проще было купить новый чайник, чем ехать за тридевять земель и предъявлять претензии продавцу.
    Стоимость экспертизы ни при чем, если потребителя ввели в заблуждение по ст. 10.
    Что касается Вашего личного опыта, то он, на мой взгляд, не только вне правового поля, но и идет вразрез с Вашей обычной активной позицией по защите прав потребителей. Да и с житейской точки зрения: а) за тридевять земель покупать чайник можно только в виду его исключительной дешевизны; б) сорить деньгами, выбрасывая даже недорогие, а тем более дорогие вещи, не есть "гут". Деньги не любят небрежного к ним отношения. К тому же, в случае с чайником все-таки, IMHO, не было спешной надобности его выбрасывать. Можно было купить новый, а тот, что с недостатком, вернуть продавцу в течение двух лет со дня покупки.
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    И топикастер говорит не о каплях на подставке, а о воде.
    Давно хотела Вам сказать, что правильное написание данного слова - "топикстартер". Это производное от двух слов: "топик" и "старт".
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 15.05.2010 в 08:47.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    правильное написание данного слова - "топикстартер". Это производное от двух слов: "топик" и "старт".
    Один из вариантов, обзначающих в сетевом сленге одно и то же понятие.
    Есть так же и второе, от слов "Topic" - тема обсуждения и "Caster" - "вещатель; тот, по чье инициативе обсуждение начато, кем поддерживается; генератор трафика".

  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Один из вариантов, обзначающих в сетевом сленге одно и то же понятие.
    Есть так же и второе, от слов "Topic" - тема обсуждения и "Caster" - "вещатель; тот, по чье инициативе обсуждение начато, кем поддерживается; генератор трафика".
    Слово - "топикастер" поправляют как неправильное именно активные пользователи Рунета.
    Итак, caster - определения в Интернете: "так называют мага, жреца и колдуна, т.е. класс, использующий заклинания. Персонаж, который пользуется заклинаниями для нанесения повреждения врагам..."
    http://www.google.ru/search?hl=ru&ne...e&ved=0CBoQkAE
    Topiccaster или Topic Caster не зарекомендовали себя положительно в том значении, в каком их предлагается видеть:
    http://www.google.ru/search?ie=UTF-8...aGFMygOIGqzJUI
    http://www.google.ru/search?hl=ru&ne...%D0%BE&spell=1
    Таким образом, топикастер - это скорее заклинатель топика, волшебник, воздействующий на врага...

    *Офф. Конечно, фантазировать насчет этимологии любого слова можно бесконечно и безгранично. Например, интересную историю рассказал нам, тогда еще студентам журфака, на лекции специалист из Института русского языка. Оказывается, после революции 1917 года, когда многие специалисты высшей школы или погибли, или выехали из страны, находились "новые красные спецы", которые утверждали... исконно русское происхождение слова "кабинет". Они полагали, что это - сокращенное до скороговорки словосочетание "как бы нет". Говорили, что речь о бытовой ситуации, когда человек, зашедший в комнату, не виден из коридора, т.е. его "как бы нет".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    топикастер - это скорее заклинатель топика
    Искусство переводчика состоит не в механическом переводе.
    Так, caster еще и "литейщик", и "продольный угол наклона оси поворота колёс в подвеске автомобиля", и "вещатель" (радио и тв), и "заклинатель", и "метал. стол с гусиными шейками", и игровое амплуа, и много что еще.
    "топикастер" поправляют как неправильное именно активные пользователи Рунета.
    Кто именно определил правильность?
    Я в таком значении предпочитаю употреблять определение "автор вопроса". Русский форум и русский язык предпочтительны, особенно в ситуациях, когда словоформа не является устоявшейся. В данном случае "автор вопроса" даже короче.

  12. #12
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Искусство переводчика состоит не в механическом переводе.
    Где можно купить переведенные вами книги? Или дайте хотя бы ссылки, если тиражи раскуплены.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    для подобных заключений с моей стороны переводчиком быть совсем не обязательно.
    уровень владения техническим и авиационным английским у меня вполне достаточен (в том числе и для чтения моэма в подлиннике, и для общения вживую с диспетчерами в vatsim), поскольку владение им требуется мне в повседневности - и на работе, и дома.
    по-моему, вас никто не просил предъявить написанные вами книги о компьютерах (несмотря на сентенции вроде "компьютер с ядрами").

    прав я или нет, спросите у своего тренера по английскому.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Стоимость экспертизы ни при чем
    Вы невнимательно читаете тему.
    Цитата Сообщение от lubasikla
    В магазине неисправность не подтвердили
    Что касается Вашего личного опыта
    Вас никто не уполномочивал давать комментарии по поводу моего личного опыта и моей активной (или неактивной) позиции...
    Да и с житейской точки зрения: а) за тридевять земель покупать чайник можно только в виду его исключительной дешевизны;
    Постарайтесь, пожалуйста, в дальнейшем, не приписывать мне (и другим людям) собственных взглядов.
    Просто, чтобы мне обратиться к продавцу, придётся просить свекровь посидеть с ребёнком, а также привезти и отвезти её домой с водителем или на такси. Расстояния в нашем городе немалые и чтобы мне вернуться туда, где я покупала чайник (по старому месту жительства) потребуется не менее 3 ч. времени. Поэтому мои затраты станут вполне соизмеримы с покупкой нового чайника. ))
    Давно хотела Вам сказать, что правильное написание данного слова - "топикстартер"
    Слово топикастер является разговорным и гораздо чаще применимым на форумах. Но кто Вам сказал, что Ваше мнение является для меня необходимым и бесспорным? Постарайтесь, пожалуйста, впредь воздерживаться от поучительных нотаций, либо замечаний. Лично я в них не нуждаюсь, более того - мне они неинтересны.
    Где можно купить переведенные вами книги? Или дайте хотя бы ссылки, если тиражи раскуплены.
    Вы занимаетесь троллингом, т.е. создаёте провокационные сообщения с целью вызвать флейм и конфликты между участниками. Или Вы даже этого не заметили? ((

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения