+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1

    Очень нужен совет, а времени у меня мало.

    Купил мобильный телефон (смартфон), а он мне не понравился (не все приложения запускаются, работает медленно и т. п.), могу ли я сдать его обратно с возврат полной его денежной стоимости. И в какие сроки. ????????

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    нет, не можете. Телефон в перечне товаров, которые не обменивают...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    А что это за перечень? и где его можно посмотреть. Насколько я знаю исправные товары могут быть возвращены в 14 дневный срок с момента покупки. И чьи же права черт возьми защищает такой закон? если уже мобильный телефон нельзя здать обратно в 14 дневный срок !!!!!
    Последний раз редактировалось Толик; 23.04.2010 в 17:40.

  4. #4

    Exclamation Моб телефон

    Купил моб телефон, а он мне не понравился в работе (не работают офисные приложения, нужно подписывать какие то сертификаты, медленно работает и т.п.). Могули я его сдать обратно и вернуть свои деньги??????? С момента покупки уже прошло 12 дней. Написал в магазине какое-то заявление на имя начальника отдела рекламации. Продавец сказал что они так телефоны не обменивают. Могу ли я вернуть назад денньги???? Если нет то почему???
    Последний раз редактировалось Толик; 23.04.2010 в 18:09.

  5. #5
    Просто потому что не понравился, обменять или вернуть деньги вам продавец не обязан, ссылаясь на Постановление Правительства №55 п.11. Только по доброй воле продавца

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Вы наврали, обменивают и деньги возвращают.

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Толик Посмотреть сообщение
    А что это за перечень? и где его можно посмотреть.
    Ознакомьтесь: Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
    Насколько я знаю исправные товары могут быть возвращены в 14 дневный срок с момента покупки.
    Нет, Вы ошибаетесь.
    И чьи же права черт возьми защищает такой закон?
    Потребителей.
    если уже мобильный телефон нельзя здать обратно в 14 дневный срок !!!!!
    В том числе тех, кто не желает покупать юзанный мобильник как новый.

    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    Вы наврали, обменивают и деньги возвращают.
    А Вы-то не врете ли? Автор считает аппарат исправным:
    Цитата Сообщение от Толик Посмотреть сообщение
    исправные товары могут быть возвращены в 14 дневный срок с момента покупки
    Автор, если мобильный исправен - Перечень 55, п.11 и ст.25 ЗоЗПП - в сад.
    Если товар неисправен, вернуть его можно в течении всего срока гарантии.

  8. #8
    Дело не в том что не понравился телефон, дело в том что на него почему-то не устанавливаются пограммы очень мне нужные. а поэтому эта модель телефона мне и не нужна. Вот я и спрашиваю могу-ли я вернуть свои денюжки.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А что, обещалось, что "программы нужные" будут устанавливаться? Так в руководстве и написано?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    на него почему-то не устанавливаются пограммы очень мне нужные
    может, потому, что и не должны устанавливаться? Тогда читайте второе сообщение темы.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  11. #11
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    А что, обещалось, что "программы нужные" будут устанавливаться? Так в руководстве и написано?
    Да разве в руководстве всё напишешь. Программы я брал с официальных сайтов производителей, но многие из них всё равно не запускались. В целом телефон работает исправно. Просто хочу узнать имею я право вернуть аппарат в 14 дневный срок. И кстати в постановлении правительства " ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ", в п.11 указаны телефонные аппараты (сдесь наверное имеется ввиду "домашние" телефоны), а не мобильные телефоны. Дайте пожалуйста дельный совет. Спасибо заранее!!!!!!!!

  12. #12
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    дайте пожалуйста дельный совет
    как вы полагаете, мобильный телефон не является телефонным аппаратом?
    а чем же тогда? ах, да: "абонентская радиостанция стандарта gsm" - так в сертификате записано. так что, бытовая радиоэлектронная аппаратура с установленным гарантийным сроком. тот же п.11 перечня 55.

  13. #13
    Так как я понимаю мне не вернуть потраченные мною денюжки? А очень бы хотелось. Телефон меня действительно разочаровал. А законы в Росси просто поганые, защищают права торгашей а не покупателя!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось Толик; 23.04.2010 в 19:25.

  14. #14
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    очень бы хотелось.
    Тогда ищите в товаре реальные недостатки, а не мнимые. Вся гарантия впереди.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    законы в Росси просто поганые, защищают права торгашей а не покупателя!
    Вы просто не знаете, о чем говорите.
    Кстати, именно из-за этих законов Вы имеете срок гарантии год на большинство товаров, а не два-три-пять, как остальной мир...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #16
    Цитата Сообщение от Толик Посмотреть сообщение
    Так как я понимаю мне не вернуть потраченные мною денюжки?
    Почему же, продолжайте действовать!
    Мобильники не входят в так называемый 55-й перечень, но на потребительских форумах это всё ещё спорный вопрос, к сожалению.
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    именно из-за этих законов Вы имеете срок гарантии год на большинство товаров, а не два-три-пять, как остальной мир...
    Это Ваше частное мнение, ни на чем практически не основанное, как я считаю. Причины меньших гарантий абсолютно в другом.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #17
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Мобильники не входят в так называемый 55-й перечень
    Они, определенно, включены в п.11 этого Перечня, не забивайте человеку голову чушью.

  18. #18
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Какой телефон?
    Какая ОС?
    Какие программы?

    Если вы устанавливали программы не через фирменные магазины AppStore (Apple), Windows Marketplace (любой Windows Phone c WM 6+), Android Market (любой Гуглофон), OVI Store (любая Нокиа), то претензии к продавцу не сможете предъявить, только к производителю софта. А если устанавливали через фирменные магазины, то можете написать претензию, так как писатели ОС ГАРАНТИРУЮТ 100% совместимость программ со своей ОС. А ОС является неотъемлимой частью проданого вам коммуникатора/смартфона.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    А если устанавливали через фирменные магазины, то можете написать претензию, так как писатели ОС ГАРАНТИРУЮТ 100% совместимость программ со своей ОС.
    1. Где это они гарантирют, приведите скан? 2. Как разработчик ОС, может гарантировать 100% совместимость стороннего По с его ОС?

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Если вы устанавливали программы не через фирменные магазины
    Да хоть где. Наше законодательство не содержит понятия "программно-аппаратный комплекс". Вещные и исключительные права рассматриваются только отдельно. Так что вот это:
    ОС является неотъемлимой частью проданого вам коммуникатора/смартфона.
    верно только de facto.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения