+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Question Сезонность и гарантия

    Здравствуйте! У нас клиенты купили весеннюю обувь 4 марта, вернули по претензии 28 марта. Гарантийный срок 30 дней. Официально срок начала сезона в нашем регионе 16 апреля. Вопрос: Могу ли я написать отказ по претензии, так как сезон носки данной обуви ещё не начался?? Спасибо!

  2. #2
    Lysiano, какую информацию и в каком виде Вы предоставляли покупателю, в момент покупки товара, о гарантийном сроке и начале его исчисления, в соответствии со ст. 10 и п.2 ст.19 ЗоЗПП?

  3. #3
    Росинка, у нас кассир в момент совершения покупки устно информирует каждого Покупателя о гарантии с начала официального срока сезонности.

  4. #4
    Если у Вас в договоре КП четко прописано, что обувь сезонная, а гарантийный срок на сезонную обувь по закону исчисляется с начала сезона, получается. что в данный момент гарантия не действует и для предъявления претензии потребитель, а не продавец должен доказывать, что недостаток возник до передачи товара. Поэтому формально Вы можете отказать в принятии претензии, но не потому. что сезон носки не наступил. а на том основании. что Вам не предоставлены потребителем доказательства причины возникновения недостатка.
    А вот стоит ли это делать - решать Вам

  5. #5
    Цитата Сообщение от Lysiano Посмотреть сообщение
    кассир в момент совершения покупки устно информирует
    Устно нельзя. Надо хотя бы ставить штамп на чеке. Потребитель может предъявить претензию на основании ст. 10 и ст. 12.
    Статья 12 п. 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

  6. #6
    Росинка, не надо путать информацию о начале течения гарантийного срока с информацией о том. что товар сезонный.
    Никакой дополнительной информации - ни устной. ни письменной в первом случае не надо (это установлено законом). А вот о том. что товар сезонный информация должна быть предоставлена в надлежащем виде.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Росинка, не надо путать информацию о начале течения гарантийного срока с информацией о том. что товар сезонный.
    "Я не волшебник. Я еще только учусь" (к/ф "Золушка")

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Lysiano, а что думаете Вы сами? Недостаток действительно вызван ноской обуви в неподходящий сезон?
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Dao, тут такой спорный момент, что не совсем понятно чем вызван недостаток, т.к. на сапогах в районе щиколотки отчетливо виден след от воды как будто в них ходили по очень большим лужам, а это все-таки не резиновые сапоги, однако я не уверен на 100%. Людям по претензиям отказываем, только если не уверены на 100%, что вина потребителя, в 99% случаев стараемся решать вопрос в пользу Клиентов.

  10. #10
    Очень нужна консультация. Открытые туфли - это сезонная обувь или нет. Ведь в них можно ходить на работе в помещении. Когда на них начинается гарантия. Со дня покупки или летнего сезона? Заранее спасибо за ответ

  11. #11
    Цитата Сообщение от Маринаа Посмотреть сообщение
    Очень нужна консультация. Открытые туфли - это сезонная обувь или нет. Ведь в них можно ходить на работе в помещении. Когда на них начинается гарантия. Со дня покупки или летнего сезона? Заранее спасибо за ответ
    Обычно гарантия на такую обувь начинается со дня покупки. Иногда продавцы идут навстречу потребителям и дают возможность принести такую обувь накануне того дня, когда покупатель наденет их первый раз. Они осматривают обувь и ставят на товарном чеке дату, с которой начинает исчисляться гарантия.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Если у Вас в договоре КП четко прописано, что обувь сезонная, а гарантийный срок на сезонную обувь по закону исчисляется с начала сезона, получается. что в данный момент гарантия не действует и для предъявления претензии потребитель, а не продавец должен доказывать, что недостаток возник до передачи товара. Поэтому формально Вы можете отказать в принятии претензии, но не потому. что сезон носки не наступил. а на том основании. что Вам не предоставлены потребителем доказательства причины возникновения недостатка.
    А вот стоит ли это делать - решать Вам
    Интересная позиция. Для примера. Летом я купил осеннюю обувь. За неделю до наступления осеннего сезона погода испортилась, поэтому я одел эту обувь и через день обнаружил в ней недостаток. И я не имею права предьявить требование по ст.18 п.1 до тех пор, пока не наступит осенний сезон? А если погода испортится не за неделю, а за месяц до официального наступления осеннего сезона? Не знаю как в Москве, а на урале досрочное наступление холодных сезонов - норма.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    И я не имею права предьявить требование по ст.18 п.1 до тех пор, пока не наступит осенний сезон?
    Если предъявите раньше, то у продавца появится возможность отказать Вам в удовлетворении требования по причине несоблюдения правил и условий эффективного использования товара.

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Если предъявите раньше, то у продавца появится возможность отказать Вам в удовлетворении требования по причине несоблюдения правил и условий эффективного использования товара.
    Сомневаюсь, что имеются какие либо правила, не разрешающие использовать сезонный товар в более благоприятное для его использования время.
    Другое дело, когда носишь летнюю обувь осенью или осеннюю обувь-зимой. Тут я согласен с вашим утверждением.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения