+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Exclamation Стоимость услуг не соответствует прайс-листу

    Добрый день всем! Очень нуждаюсь в помощи. Описываю свою ситуацию. 6 марта на моем компьютере объявился вирусный баннер-вымогатель. Я журналист, у меня имелась срочная работа, поэтому я сразу же вызвала мастера. Интернет недоступен, информацию взять негде, поэтому я воспользовалась контактами фирмы, услугами которой уже приходилось пользоваться и договор с которой сохранился. Вызов был на 19.00, поэтому когда работы были завершены, время было довольно позднее, девять вечера. Каково же было мое удивление, когда я увидела сумму, выставленную за услуги на договоре, - 12600 рублей! Конечно же я была возмущена, пыталась что-то доказать, но если б я была настолько компетентна, вероятно, справилась бы с неполадками собственными силами. Тем более мастер сказал, что снесет программы, если я не сделаю оплату. Он психолог, так как знал, что компьютер мне нужен срочно. Тем более я, хрупкая женщина, была одна в квартире с незнакомым человеком, и понятно, что подсознательно страх присутствовал. Деньги я отдала, решив, что буду разбираться с фирмой. Не буду рассказывать детально о моих взаимоотношениях с ее сотрудниками, об игнорировании моих обращений туда. Скажу лишь сразу, что цены оказались завышенными в 4 раза, так как был еще взят и НДС (прошлый раз его брали, поэтому меня не смутило его включение), а сервис-инженер в компании больше не появился. Деньги (разницу между прайс-листом и ценами в договоре) мне возвращать отказались, предложив (после того, как я разыскала учредителя фирмы) сертификат на обслуживание. Они мотивируют это тем, что, во-первых, деньги в компанию не поступали, во-вторых, обвиняют меня в небдительности.
    Сейчас я хочу подать претензию в компанию. Только не знаю, о чем мне заявить. О расторжении договора или о соразмерном уменьшении цены, то есть о возврате разницы между стоимостью, указанной в договоре и прайс-листе. Вероятно, существуют другие формулировки.
    Буду благодарна за любую помощь. Можно сказать, что борюсь за всех российских пользователей.
    Сервис-инженеры зачастую обманывают, ведь что они там делают в процессе ремонта, подавляющее большинство не поймет. Раз вызвал мастера - значит, сам несведущ в данных вопросах. Сколько они там ставят драйверов, занимаются чисткой вирусов или антивирусной профилактикой, простому человеку непонятно. Между тем разница в стоимости между этими услугами - 400%! Но ведь этого им мало...
    Например, в моем случае, вероятно, можно было обойтись без сноса Windows и переустанаовки ПО (оно в компании, кстати, нелицензионное). Но никто с этим не спорит. Лишь бы не занимались мошенничеством!
    Последний раз редактировалось editor; 23.04.2010 в 16:06.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Не понятно, у Вас есть документы с печатями фирмы, о том, что на день вызова действовали другие расценки? Услуга Вам проходила по одной из стандартных позиций прайс-листа? Или у вас был индивидуальный договор, скрепленный печатями фирмочки?

  3. #3
    Цитата Сообщение от MN Посмотреть сообщение
    Не понятно, у Вас есть документы с печатями фирмы, о том, что на день вызова действовали другие расценки? Услуга Вам проходила по одной из стандартных позиций прайс-листа? Или у вас был индивидуальный договор, скрепленный печатями фирмочки?
    Дело в том, что сервис-инженер был вызван на 19 .00 в субботу. Работы завершил в десятом часу.
    Прайс-листа у него с собой не было. Я одна в квартире, и меня ждет срочный текст. Разбирательства с этим молодым человеком ничего не дали, так как я понимаю головой, что в договоре указаны невыполненные мне услуги (Оптимизация Windows XP, установка 5 драйверов), но спорить с професиссионалом на равных не могу, так как в вопросах ПО некомпетентна.Тем более 22-летний мастер, например, рассказывал мне о том, как хороша продукция Sony - оказывается, он в состоянии алкогольного опьянения сбросил ноутбук с 9 этажа, и тот остался цел и невредим. Поэтому я не стала тратить нервы и выяснять вопросы с таким экстравагантным молодым человеком (он также работает ди-джеем) и решила отложить выяснение всех вопросов на утро. В 10.00 позвонила в компанию и просто спросила, сколько стоят оказанные мне услуги. Сначала я даже не призналась, что уже являюсь клиентом, и лишь когда услышала другие цифры, то все рассказала . Администратор ответил, что после праздников (дело было 7 марта) придет сервис- инженер в офис с договором и будем решать этот вопрос. Дело в том, что он в офисе больше не объявился, хотя трудоустроен по трудовой книжке (работал первый месяц). Договор у меня нормальный, просто цены в нем проставлены "от балды", на них накинут НДС 18%, хотя взиматься он не должен, и проставлены невыполненные услуги (мастер доказывал, что он мне их оказал). В компании по телефону все были со мной очень любезны, но всю вину свалили на своего сотрудника. Понимаете, он не донес до нас деньги и договор, поэтому мы вам ничего вернуть не сможем. Ждали его до 1 апреля, все были уверены, что он объявится. По просьбе компании, я написала письменную жалобу и прислала копию договора. Всё это игнорировали. Затем я дозвонилась до учредителя. После этого мне позвонили и предложили сертификат на обслуживание, впервые поговорив обстоятельно. Вот тогда я узнала и о НДС 18%, и о других вещах. Они мне честно сказали, насколько завышены цены. Винят во всем нерадивого сотрудника. Кстати, на их сайте цены указаны лишь на очень немногие услуги, и всю информацию приходится вытягивать.

  4. #4
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Выложите скан оказаных услуг. У нас тоже оказываются услуги по настройке компьютерной техники, но 2 часа и 12 килорублей за баннер.... 10 минут максимум и рублей 600 по прайсу. Никаких переустановок, никаких драйверов.

    Да и цену вам сначала должны были объявить, а потом что-то делать.

    Жжесть... 12к за банер....

    Если есть документы об оказании услуг сдайте компьютер на экспертизу, чтобы дали заключение о выполненых работах. И пусть подробно опишут какой софт был установлен. А потом напишите в фирму, что так и так, если не решим полюбовно - жалоба в роспотребнадзор и пр. Это их расшевелит.

    А то, что денги до офиса не доехали (недоехали ли...) так это проблемма. Договор вы подписывали с фирмой, а не с сервис-инжинером.
    Последний раз редактировалось djard; 23.04.2010 в 21:33.

  5. #5
    Цитата Сообщение от djard Посмотреть сообщение
    Выложите скан оказаных услуг. У нас тоже оказываются услуги по настройке компьютерной техники, но 2 часа и 12 килорублей за баннер.... 10 минут максимум и рублей 600 по прайсу. Никаких переустановок, никаких драйверов.

    Да и цену вам сначала должны были объявить, а потом что-то делать.

    Жжесть... 12к за банер....

    Если есть документы об оказании услуг сдайте компьютер на экспертизу, чтобы дали заключение о выполненых работах. И пусть подробно опишут какой софт был установлен. А потом напишите в фирму, что так и так, если не решим полюбовно - жалоба в роспотребнадзор и пр. Это их расшевелит.

    А то, что денги до офиса не доехали (недоехали ли...) так это проблемма. Договор вы подписывали с фирмой, а не с сервис-инжинером.
    Жесть, действительно. Чувствую себя лохушкой. На самом деле просто так сошлись пазлы. Такое впервые в жизни со мной. Например, когда сантехники за 20 минут поменяли мне полотенцесушитель и запросили 4500 р., я не поверила и пошла с ними в ДЭЗ к прорабу. Но это было днем в будний день. А тут 6 марта, суббота, предпраздничный день, 9 вечера. На их сайте я вообще не была никогда. Когда делала первый вызов два года назад в их фирме, то вообще комп сдох и пришлось прибегнуть к объявлениям в Экстра-М. Тут тоже был такой баннер-вымогатель на весь экран, что инфо в интернете посмотреть невозможно. В это время у меня сдается журнал, мне присылают тексты на редактирование, которые я потом кидаю на верстку. Работа была срочная. Она внештатная. Делается вечерами-ночами и в выходные. Сами понимаете, мне нужно сохранить свою репутацию и не подвести людей. Сначала я позвонила знакомым и спросила советов, как можно избавиться от баннера. Но избавиться от него я не смогла, потому что все документы открывались под ним. Антивирусник его просканировать и почистить не мог, отключить настройки Windows тоже было невозможно. Говорили, что можно его убрать, подключив второй комп. У меня его нет, и квалификации моей тоже не хватило бы для этого. Я могу себе лишь софт поставить, принтер подключить, и всё. Поэтому я позвонила по телефону, который был указан в предыдущем договоре. Рассказала администратору о неисправности. Пришел сервис-инженер и снес Windows. Если бы я в этом что-либо понимала, то всё сделала сама. Компьютерщики это секут и пользуются этим. Пдф договора выкладывать не буду, чтоб скрыть название фирмы. Перечислю платные выполненные работы согласно договору: сохранение данных, установка ХР, оптимизация XP, установка 5 драйверов, настройка Интернета, антивирусная профилактика. Кроме того, в подарок как постоянному клинету - антивирус NOD32 и Офис 2003. Кстати, никакой антивирус установлен не был. Так совпало, что у меня и до этого стоял НОД, и он его пересохранил вместе с остальными данными. 30 марта его действие закончилось, и сейчас у меня нет антивирусника. Их я сама устанавливаю, но сейчас ничего не делаю именно из-за возможной экспертизы.
    Конечно, сотрудники этой компании ведут себя по-свински. Попросили написать жалобу и прислать пдф договора и это письмо проигнорировали. Я звоню, присылают смс с другим адресом, пересылаю сообщение туда, они опять молчат. Отправляю всё в третий раз. Перезванивают и говорят, что не откликаются, потому что сервис-инженер в офисе так и не появился и ничего предложить мне не могут. Это всё администраторы, с директором они не соединяли, говорили, что его нет в офисе. Тогда я в Интернете только благодаря журналистским навыкам нашла телефон учредителя компании. Всё ему рассказала. В этот же день мне перезвонил администратор и предложил сертификат на услуги. На этот раз он мне сказал, что я была у этого сервис-инженера первым клиентом, что с меня не должны были брать НДС, но сколько денег с меня нужно было взять, мне не говорят. И я до сих пор не знаю точно, какую сумму должна требовать вернуть, не могу посчитать разницу - на сайте есть стоимость лишь установки Windows. Кстати, мне еще вот что они говорили - раз я расписалась на договоре, значит, со всем согласна. Детский сад, ведь если бы я не расписалась, доказать передачу денег было бы вообще не возможно.
    Рассказываю здесь всё подробно только потому, что все граждане нашей страны являются пользователями и такое может случится со многими, тем более с женщинами. Вот сегодня нашла на форуме подобное сообщение от женщины, когда ей за 15 минут работы выставили счет в 10 000. Но она инженер, понимает побольше, чем я, потрепала себе нервы, поругалась, но сумела доказать мастеру, чтоб тот снизил счет до 5500. А я гуманитарий, компьютер - мой рабочий инструмент, но я не разбираюсь в ПО и других вещах. Любой мальчик переспорит меня и я никак не смогу доказать ему, что он мне поставил максимум 3 драйвера, а не 5. Ну а уж то, что мне сделали профилактику, а не чистку вирусов, я вообще не смогу доказать. Поэтому я повозмущалась, поспорила и решила, что буду разбираться с фирмой и по поводу услуг, и по поводу цен. Конечно, если б мне в тот момент не нужен был комп, я бы не отдала деньги и пусть бы мастер всё сносил обратно.
    Грустная история. Мне до сих пор неприятно сидеть за своим компом. Сегодня составила претензию, теперь нужно выбить из них ФИО директора.
    Добавлю лишь, что дело происходит в Москве.
    Последний раз редактировалось editor; 24.04.2010 в 00:36.

  6. #6
    Цитата Сообщение от editor Посмотреть сообщение
    если бы я не расписалась, доказать передачу денег было бы вообще не возможно
    На мой взгляд, у Вас есть основания посоветоваться со знакомыми в правоохранительных органах, стоит ли написать заявление в милицию. Для начала - в отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. Если знакомых в правоохранительных органах нет, то можно самой зайти (посоветоваться, а при необходимости и сразу написать заявление) в это подразделение как в райотделе (Управлении) по месту Вашего проживания, так и по местонахождению фирмы, с которой у Вас заключен договор.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  7. #7
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Если уверены, что вам поставили нелегальный софт, то большая часть всего остального неважно. Это уже серьёзное нарушение, за которое вы можете требовать возврат денег. Подожите ответов Алекспилота или Росинки. Они дадут более граммотный ответ как писать претензию и на какие статьи ссылаться.
    Претензию, которую приготовили, не торопитесь отсылать.
    И в милицию заявление приготовьте. Уж ОБЭП-то этой фирмой должен заняться.

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Я бы немедленно написал заявление в милицию (вру: такому специалисту я ни копейки не заплатил бы изначально).
    Налицо мошенничество, нарушение налогового законодательства, Части 4 ГК РФ, ст.146 УК РФ... милиция разберется.

    Автор, Вы можете дать нам возможность ознакомиться со счетом (или квитанцией, нарядом-заказом, договором)? Фамилию, телефон и адрес замажьте - личные данные нам не нужны. Было бы любопытно взглянуть на расценки и методику расчета стоимости услуги.

  9. #9
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Я бы немедленно написал заявление в милицию (вру: такому специалисту я ни копейки не заплатил бы изначально).
    Налицо мошенничество, нарушение налогового законодательства, Части 4 ГК РФ, ст.146 УК РФ... милиция разберется.

    Автор, Вы можете дать нам возможность ознакомиться со счетом (или квитанцией, нарядом-заказом, договором)? Фамилию, телефон и адрес замажьте - личные данные нам не нужны. Было бы любопытно взглянуть на расценки и методику расчета стоимости услуги.
    Добрый день, AlexPilot! Добрый день всем!
    У меня на домашнем компе нет фотошопа, поэтому замазать координаты компании не могу.
    Если вы мне оставите e-mail, куда можно сбросить пдф, то я ближе к вечеру сброшу. Знакомых в правооохранительных органах у меня нет. Поэтому буду бороться сама. Сотрудники компании ведут себя отвратительно. Кстати, мне учредитель компании сказал , что администратора, который принимал мой заказ, и его сменщика, с кем я общалась "по горячим следам" целый месяц без толка, - в компании уже нет, их уволили по каким-то причинам. Но здесь неважно - старые или новые администраторы - все молчат и никак не реагируют на ситуацию. Сервис-инженер, который у меня был, оставил мне свой мобильный телефон - , показал свой промо-сайт с координатами (он ди-джей), то есть человек не таился, и в голову не могло прийти, что он исчезнет из компании. Кстати, по мобильнику он отвечает (я проверила). В компании же сказали, что найти его невозможно, на звонки не отвечает, за трудовой книжкой не идет.
    Что касается софта, то конечно же он левый. Я им сразу сказала: ребята, зачем вам проблемы, ведь вы работаете с нелицинзионным ПО, давайте решим вопрос мирно. Не реагируют, хотя для компании эти деньги - копейки. После того, как я отказалась от сертификата во вторник, никто мне больше не перезвонил. Если бы я не разыскала учредителя, то и сертификат не был бы предложен.
    Последний раз редактировалось editor; 25.04.2010 в 22:57.

  10. #10
    В понедельник отвезла в эту компанию претензию. Посмотрим, что будет через 10 дней со дня ее подачи.
    Составляла сама, правда, съездила к юристу, чтобы тот проверил. У меня было недостаточно подробно всё расписано, я посчитала, что раз договор прилагается, то в претензии подробности не нужны. Ан нет...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения