+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    ДВД диски обмен

    Здравствуйте!
    Я ИП,у меня торговые точки по продаже дисков.
    Регулярно сталкиваюсь с халявщиками,которые покупают диски,смотрят,катают,а через какое то время пытаются вернуть,мотивируя тем,что диск не читается.
    На торговых точках у меня стоит техника,диски проверяются и до(по желанию) и при возникновении претензии(обязательно).Как правило,9 из 10 дисков читаются и брак
    не обнаруживается.Часть покупателей отсеивается,но часть(слава Богу,меньшая) готова
    стоять до последнего,с пеной у рта доказывая,что они правы и я обязана вернуть деньги
    за качественный товар.Я понимаю и иду навстречу,если вижу:человек купил несколько дисков,
    ну не пошёл один,бывает.Меняю на любой другой,могу и деньги вернуть без проблем.
    Насколько я понимаю и знаю(с дисками работаю уже шесть лет),диски являются технически сложным товаром,который не подлежит обмену и возврату при надлежащем качестве.Или Всё таки:
    В части обмена и возврата, диски с записями относятся к
    14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
    ??

    Сегодня ситуация:
    Больше месяца назад женщина купила диск,отличное качество,фирменный,с голограммой,всё как положено.Возвращает с претензией,что он не читается.Проверяем-работает.
    Меняем на такой же(в смысле той же фирмы,с тем же фильмом).Снова возвращает с тем же.
    Продавец отказывает в обмене и возврате,ссылаясь на перечень обмена товаров(технически сложный,надлежащего качества.)Женщина устраивает скандал,чек забирает,а диск швыряет продавцу(есть свидетели,продавцы соседнего отдела).Диск слетает в коробочке с крепления,царапается,я его естественно выкидываю.Проходит больше месяца,мадам возвращается и снова устраивает скандал с требованием,что бы ей вернули деньги или диск.
    Пытаюсь объяснить,что диска нет,вы сами его фактически выкинули,деньги не верну,так как нет никаких оснований.В итоге доводит меня до белого каления,меня же обзывает и гордо уходит
    с чеком жаловаться.
    Вопрос: на основании чего она может жаловаться и куда?
    Что делать с такими халявщиками?

    Примечание:точно знаю,что люди ходили жаловаться с такими же претензиями в Роспотребнадзор,у меня есть даже копия заявления,результата нет.За четыре года моего ИП
    ни одной проверки от таких инстанций,тем более по жалобе не было.
    То есть не принимают у покупателей жалобы,если диски без признаков брака.
    Получается я права?
    Последний раз редактировалось rassamahaspb; 02.04.2010 в 01:57.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    диски являются технически сложным товаром,который не подлежит обмену и возврату при надлежащем качестве.Или Всё таки:
    В части обмена и возврата, диски с записями относятся к
    14. Непериодические издания
    Ни то, ни другое.

    на основании чего она может жаловаться и куда?
    В Совет Джедаев.

    Я тогда разжевывал тему компьютерных игр, но наличие на диске фильма ничего принципиально не меняет.
    http://форум-потребителей.рф/showthr...%EBьзя вернуть
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Dao,спасибо за ответ,но мне нужны точные ответы,я же спрашиваю не из любопытства,а по делу.
    В законе вроде вполне ясно написано издания, воспроизведенные на технических носителях информации.Если это не верно,то к чему всё таки относятся диски??
    Я же должна при возвратах предоставлять покупателям статью из Закона.Мне надо мотивировать
    отказ,просто объяснения не действуют.
    В той теме,что Вы дали ссылочку,несколько не то.У меня возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    А чем же это не "издания, воспроизведенные на технических носителях информации" из п.14 П55?

  5. #5
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    А чем же это не "издания, воспроизведенные на технических носителях информации" из п.14 П55?
    Так вот и я про тоже.Так если диски относятся к п.14(да даже если и к технически сложным товарам),то обмену и возврату при надлежащем качестве не подлежат и я права.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения