+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    2

    вопрос по срокам гарантии

    купил телефон asus в магазине в феврале пршлого года, уже 2 раза побывал в сц. телефон опять умер (сенсор дисплея частично не работает). при попыте сдать опять в сц там говорят, что прошло более 18 месяцев с момента выпуска телефона и они его ремонтировать отказываются (безплатно).
    с момента продажи прошло менее 1 года (при вычите срока пребывания тел в сц).
    правомерен ли отказ в данной ситуации? на что я могу расчитывать (могу ли я сдать некондиционный товар и вернуть деньги или, хотябы расчитывать на безплатный ремонт)?

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    при попыте сдать опять в сц там говорят, что прошло более 18 месяцев с момента выпуска телефона и они его ремонтировать отказываются
    Несите его продавцу, предъявляйте требование вернуть деньги - п.1 ст.18 ЗоЗПП, поскольку в товаре существенный недостаток.
    правомерен ли отказ в данной ситуации?
    Нет, поскольку согласно п.2 ст.19 ЗоЗПП
    Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    2
    Если обращатся к продавцам, как я должен себя вести и на что ссылатся, как правильно оформить возврат?
    А если требовать в СЦ замену товара, то как в этом случае себя вести?
    Заранее, огромное спасибо!

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    требовать в СЦ замену товара
    Не следует, Вы ему денег за товар не платили, а УО изготовителя он скорее всего не является.

    Пишите продавцу претензию по ст.18 ЗоЗПП, вручайте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения