+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    Angry на чьей стороне закон?

    В 2007 году я взял кредит в Москоммерцбанке,платил без просрочек. В связи с кризисом,Челябинский филиал банка,в котором я производил платежи,закрылся,теперь мне нужно переводить средства в Москву через другие банки,а тут еще и зарплату стали задерживать.В январе 2010 года я задержал платеж на 4 дня.С тех пор растет пени за просрочку платежа.В феврале и марте ежемесячный платеж я произвел вовремя,отправлял письмо в банк по эл.почте с заявлением,чтобы банк отменил по отношению ко мне эти пени,но от банка ни ответа,ни привета.Я слышал,что в марте ВАС РФ прзнал незаконными пени за просрочку платежа,а из банка звонят и говорят,что на сегодняшний день пени составляет 30000руб.и это за 4 дня просрочки.Как мне быть?

  2. #2
    Цитата Сообщение от савва Посмотреть сообщение
    из банка звонят и говорят,что на сегодняшний день пени составляет 30000руб.и это за 4 дня просрочки.как мне быть?
    Просрочка на просрочку не начисляется. Какая сумма процентов была вынесена на просрочку, ту вы и должны погасить. Потребуйте от банка выписку лицевого счёта просрочки и сами сможете увидеть сумму задолженности. Когда вы не перечислили ежемесячный платёж в счёт погашения кредита, то сумма задолженности была вынесена на счёт № 458 ("просроченная задолженность по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам") и на неё начислялись % согласно договору. После того как вы перечислили сумму, начисленные проценты были перенесены на счёт № 459 ("просроченные проценты по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам") и на них уже никакие % не начисляются.

  3. #3
    Посмотрите внимательно договор и приложения к нему. Наверняка найдете указания на места для погашения кредита. Если с момента заключения договора до вышей просрочки хоть один из пунктов приемки платежей закрылся, смело наезжайте на банк, виновный в вашей просрочке. Виновный в просрочке платежей банк не вправе требовать неустойку.

  4. #4
    Спасибо за консультацию! теперь буду в курсе. А постановление Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 или 4 марта вооще отменяет эти штрафы за просрочку?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Савва Посмотреть сообщение
    постановление Высшего Арбитражного Суда РФ от 3 или 4 марта вооще отменяет эти штрафы за просрочку?
    Решения Президиума ВАС РФ от 02.03.2010г. по делу № 7171/09 (№ А40-10023/08-146-139), пока в интернете нет.

    Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то должны обратиться с исковым заявлением в суд.
    Читали тему : "Про кредитную карту и программу “заплати в рассрочку"?

  6. #6
    Не знаю,что бы я без вас делал! О хорошем результате обязательно сообщу!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения