+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Как вернуть телефон Нокиа 5800 в течении 14 дней.

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я купил телефон, через 2 дня он стал выключаться, не видит карту памяти. Возможно ли его обменять в течении 14 дней, без проверки качества. В ЗоЗПП ст. 18 сказано, продавец может провести проверку качества товара, а Гражданском кодексе ст. 502 об этом ничего нет, какой НПА имеет приоритет?

  2. #2
    В данном случае ЗПП имеет приоритет, так как он конкретизирует нормы гк.
    14 дней роли не играют. На все про все у вас ровно 2 года. Действуйте.

  3. #3
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    SPARTAK_RZN,
    14 дней роли не играют.
    Я бы не стал затягивать.

    Ринат177,
    Возможно ли его обменять в течении 14 дней, без проверки качества.
    Нет. Только по доброй воле продавца.

  4. #4
    А если я приобрел например телефон в салоне "Евросеть" г. Москве, могу ли я сдать его в СЦ, расположенный в другом городе? Если при проверке качества выявиться заводской брак, то смогут ли мне поменять телефон в другом городе или вернуть деньги?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ринат177
    могу ли я сдать его в СЦ, расположенный в другом городе? Если при проверке качества выявиться заводской брак, то смогут ли мне поменять телефон в другом городе или вернуть деньги?
    Определитесь чего и от кого Вы хотите. Если сдаёте телефон в СЦ, то будет произведён ремонт в срок не более 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП). Если будете предъявлять претензию продавцу с требованием по статье 18, то срок удовлетворения требования при замены товара - от 7 дней до месяца (ст.21). При требовании отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы, срок - 10 дней (ст. 22).

  6. #6
    Определитесь чего и от кого Вы хотите. Если сдаёте телефон в СЦ, то будет произведён ремонт в срок не более 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП). Если будете предъявлять претензию продавцу с требованием по статье 18, то срок удовлетворения требования при замены товара - от 7 дней до месяца (ст.21). При требовании отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы, срок - 10 дней (ст. 22).[/quote:6cb2ec39ef]

    Я хочу, чтобы мне просто заменили телефон на рабочий или вернули деньги, а ждать ремонта я не желаю.

  7. #7
    Какие мои дальнейшие действия, когда например я пришел к продавцу("Евросеть") с некачественным телефоном? Они сами примут у меня телефон на проверку качества или же мне придется его самому куда-то везти? В каком случае писать претензию?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ринат177
    Какие мои дальнейшие действия, когда например я пришел к продавцу("Евросеть") с некачественным телефоном? Они сами примут у меня телефон на проверку качества или же мне придется его самому куда-то везти? В каком случае писать претензию?
    Приходите к продавцу с уже готовой претензией, в которой отражен отказ от исполнения договора купли-продажи и требование возврата уплаченной за товар суммы, в связи с имеющимися недостатками. Телефон продавцу отдаёте по Акту приёма-передачи с подробным описанием внешнего вида и имеющихся недостатков. Копию претензии и копию Акта с распиской (печать, подпись) продавца оставляете себе.
    Читайте "Как подать претензию" http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    Образец претензии http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml.html

  9. #9
    Спасибо за ответы!

  10. #10
    Я сдал свой телефон на проверку качества, в течении двадцати дней мне вернули телефон с заключением проверки качества, в котором сказано, что якобы никаких недостатков не выявлено, хотя телефон продолжает не произвольно выключаться. Что теперь делать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения