+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Здравствуйте уважаемые юристы и формчане!
    Сломался телефон(коммуникатор) Rover V7 купленный 23.03.09 в магазине Mvideo за 14990р., поломка заключается в том, что при перезагрузке и смене сим карты сбивается дата и время, это всё происходит при незначительном по времини извлечении аккумулятора. Проблема связанна с заводским браком, испортилась батарейка на сис. плате кмк которая отвечает за хранение даты. И это не говоря уже о переодическое зависание, которые решаются только софт-ресетом или передёргивание аккумулятора. Следовательно работать невозможно. Помогите пожалуйста составить заявление о расторжении договора купли продажи, к сожалению я малокомпетентен в юридических вопросах.
    Вот ещё несколько вопросов:
    1.Как правильно аргументировать все эти требования?
    2. Что должен отдать им(чек, телефон), что оставить себе?
    3. Если потребуют экспертизу, то я хочу присудствовать при проверке.
    4. Можно ли провести независимую экспертизу, и с этими данными придти в магазин с требованиями?,
    5. Расскажите о всех возможных нюансов и проблемах общения с продавцом, что нужно подписывать, а что нет?
    Прошу не задерживать с ответом.
    Зарание спасибо!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Salimus
    Сломался телефон(коммуникатор) Rover V7 купленный 23.03.09
    Помогите пожалуйста составить заявление о расторжении договора купли продажи
    Как он у Вас сертифицирован: как телефон или КПК? Это первая поломка?
    Следовательно работать невозможно. ,
    Нельзя говорить "работать", надо говорить "пользоваться", т.к ЗоЗПП распространяется только на потребителей. а не предпринимателей.

    1.Как правильно аргументировать все эти требования?
    2. Что должен отдать им(чек, телефон), что оставить себе?
    3. Если потребуют экспертизу, то я хочу присудствовать при проверке.
    4. Можно ли провести независимую экспертизу, и с этими данными придти в магазин с требованиями?,
    5. Расскажите о всех возможных нюансов и проблемах общения с продавцом, что нужно подписывать, а что нет?
    Вы должны написать продавцу претензию. Копию с печатью и подписью оставить себе. К претензии прикладывайте только копии чека и документов.
    "Как подать претензию" http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html

    Если у вас КПК, то можете предъявить продавцу только требование "потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара ".

    Если у Вас телефон, то можете предъявить любое требование статьи 18. При требовании отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы, срок удовлетворения - 10 дней (ст. 22)даже, если продавец захочет провести проверку качества (экспертизу) товара, то уложиться он также должен в эти 10 дней.
    Образец претензии http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml.html
    Почитайте статью 18 http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_zp...n2.shtml.html#p_589

  3. #3
    В чеке написанно коммуникатор, в техническом паспорте(Карманный персональный компьютер с абоненской радио станцией RoverPC) значит с модулем gsm. Получается, что не кпк а кмк(телефон на windows mobile).
    Знакомый на форуме данного производителя люди рассказывали, что меняли с таким же поломками, только отдавали они в независимую экспертизу предварительно предупредив магазин об этом. Т.к. у данного производителя отсутствует сервисный центр в моём городе, и в срок 10 дней они не уложатся, так же взамен не могут дать аналогичное устройство.
    Я не юридическое лицо, теперь буду правильно говорить), поломка первая.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Salimus
    В чеке написанно коммуникатор, в техническом паспорте(Карманный персональный компьютер с абоненской радио станцией RoverPC) значит с модулем gsm. Получается, что не кпк а кмк(телефон на windows mobile).
    Получается, что КПК - карманный персональный компьютер. Значит входит в 575 Перечень и поэтому можете писать продавцу претензию только с требованием по ст. 18 "незамедлительного безвозмездного устранения недостатка товара ".

    меняли с таким же поломками, только отдавали они в независимую экспертизу предварительно предупредив магазин об этом. Т.к. у данного производителя отсутствует сервисный центр в моём городе, и в срок 10 дней они не уложатся, так же взамен не могут дать аналогичное устройство.
    Это возможно, если будет заключено письменное соглашение с продавцом.

  5. #5
    Собственно меня в Мвидео направили в независимую экспертизу, но я долго проводил исследование с уточнением данной проблемы у техподдержки производителя(к сожалению ждал 20 суток ответа, ибо новогодние праздники), потому что не хотел отдавать тысячу рублей за не известно что. Потом собрал схему и как раз перед отдачей в независимую экспертизу, зашёл в мвидео и написал заявление о данной проблеме и они написали что требуется независимая экспертиза, и поставили печать. Это я делал только ради того что если проблема подтвердится они меня не пошлют куда подальше сказав что это филькина грамота, и то что они подтверждают что разрешают отправить на экспертизу. Правда странно что они копию не сделали.

    А перед этим:
    После кое какого наезда(собственно показал что знаю немного закон, и что они несут передо мной гарантийное обязательство) они мне предложили отправить аппарат на ремонт производителю, на что я сперва согласился, но они не выдают аппараты на замену(значит нарушают ЗоЗПП), да и вообще до 45-ти дней без аппарата ходить не хочется, так что выбрал независимую экспертизу. Сейчас жду пока протестируют.

    Стоило ли ...областному экспертно-консалтинговому бюро, куда был отдан аппарат на диагностику, отдавать гарантийный талон?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Mefix
    зашёл в мвидео и написал заявление о данной проблеме и они написали что требуется независимая экспертиза, и поставили печать.
    Это гораздо лучше, чем экспертиза продавца.
    Это я делал только ради того что если проблема подтвердится они меня не пошлют куда подальше сказав что это филькина грамота, и то что они подтверждают что разрешают отправить на экспертизу.
    Вы молодец, что заручились соглашением, т. к. с Вашей экспертизой в период гарантийного срока продавец мог не согласиться.

    Стоило ли ...областному экспертно-консалтинговому бюро, куда был отдан аппарат на диагностику, отдавать гарантийный талон?
    Не переживайте за гарантийный талон, ведь Вы же заказчик экспертизы. Только Вам надо было оставить себе его копию.

  7. #7
    Вот составил притензию, прошу поправить где, что не так!?
    Возможно стоит добавить (В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу устранить возникшую
    неисправность, обеспечив доставку некачественного товара за Ваш счет и в соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта коммуникатор, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, также обеспечив доставку за свой счет. ) Что писать в поле(укажите полное наименование продавца), уже в магазине спрашивать?

    ООО "М.видео Менеджмент "
    Курск, ул. Щепкина, д. 46
    Руководителю
    (укажите полное наименование продавца и его адрес)

    от Меня ... ... ,
    проживающего по адресу: г.Курск,
    ул. Курская д. 16
    тел. 8908......
    (укажите свою фамилию, имя и отчество и адрес)

    ПРЕТЕНЗИЯ.

    23 марта 2009 года в Вашем магазине я купил коммуникатор RoverPC EVO V7 стоимостью 14990 рублей, что подтверждается копией чека на покупку (прилагается). Гарантийный срок товара 12 месяцев.

    Через 9 месяцев использования в соответствии с указаниями руководства к товару, во время гарантийного срока, в нем обнаружились недостатки: при смене сим карты телефон сбрасывает время и дату на 2000.01.01 и время 00.00.00, или же при незначительном извлечении аккумулятора. Также сбрасывание даты/время неоднократно возникало при перезагрузке телефона. Переодическое зависание телефона которое решалось его перезагрузкой при это возникали проблемы описанные выше. На телефоне встречаются проблемы связи: частое теряние сети, невозможность дозвониться- постоянные гудки- занято.
    Также замечены многочисленные проблемы подключения к компьютеру, а именно: отсудствие признаков коннекта с компьютером, невозможность синхронизации с програмным обеспечением поставляемым в комплекте.

    В соответствии со статьёй 18 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть полную стоимость уплаченной за товар суммы 14990(четырнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.

    Напоминаю, что срок удовлетворения данного требования составляет 10 дней на основании статьи 22 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    Согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных ст. 22 сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    В случае неправомерного отказа буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав, а также с требованием по компенсации морального вреда и неустойки.

    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

    Приложение:

    Копия чека

    Копия гарантийного талона

    Копия технического паспорта


    Дата: _____ ______ 2010 г. ________________________подпись

  8. #8
    Цитата Сообщение от Salimus
    Вот составил притензию, прошу поправить где, что не так!?
    Претензию писать пока рано. Конкретное требование к продавцу будет зависеть от результатов независимой экспертизы. К тому же у Вас пока нет права требовать возврата денег, если только сам продавец будет не против. Незаконное требование удовлетворению не подлежит. Когда получите заключение эксперта, тогда на его основании и будем предъявлять требование продавцу.
    Что писать в поле(укажите полное наименование продавца), уже в магазине спрашивать?
    Да, в магазине.
    ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ
    10. Продавец обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.

    Продавец - индивидуальный предприниматель должен предоставить покупателю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

    Если деятельность, осуществляемая продавцом, подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем.

    Указанная информация размещается в удобных для ознакомления покупателя местах.

  9. #9
    Как же правильно обратиться вначале к продавцу, чтобы в дальнейшем не попасть в просак? Куда идти за независимой экспертизой,,,где узнать адрес?
    Спасибо за столь быстрые ответы!

  10. #10
    Цитата Сообщение от Росинка
    Стоило ли ...областному экспертно-консалтинговому бюро, куда был отдан аппарат на диагностику, отдавать гарантийный талон?
    Не переживайте за гарантийный талон, ведь Вы же заказчик экспертизы. Только Вам надо было оставить себе его копию.

    Я сделал копию с обеих сторон.

    2Salimus: притензию писать я думаю не надо, и люди более тесно знающие юр стороны даже это говорят. Я пришёл в Мвидео, наехал на том что они несут передомной гарантийный обязательства и должны принять аппарат на ремонт/диагностику сами сделать, и уже по этому решению решить что с аппаратом. Но т.к. они не могут выдать на время ремонта (до 45 суток) замену то не имеют права отправлять на ремонт. Что я писал и выше.

    Я попросил собственно, чтобы я мог полностью быть увереным что они примут результаты независимой экспертизы и хотел бы написать заявление по этому поводу, с описанием проблемы и где они напишут что требуется независимая экспертиза и поставят печать(хотя это в какой-то степени тоже филькина грамота, но уже есть за что зацепиться). Они мне выдали свой- стандартный бланк заявления где я описал проблему, и мой требование: обмен/возврат денег, попросил их написать что они направляют меня на нез экспертизу и поставить печать.

    Собственно это все мои действия которые я вроде в разных вариациях не по разу описывал ^_^.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Salimus
    Как же правильно обратиться вначале к продавцу, чтобы в дальнейшем не попасть в просак? Куда идти за независимой экспертизой,,,где узнать адрес?
    Salimus, извините, но я перепутала Вашу претензию с экспертизой Mefix.

    Вы должны написать претензию продавцу. Так как у Вас КПК то требование Вы можете предъявить только "незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара ".

    Цитата Сообщение от Salimus
    Вот составил притензию, прошу поправить где, что не так!?
    Я поменяла в претензии требование, читайте.
    ООО "М.видео Менеджмент "
    Курск, ул. Щепкина, д. 46
    Руководителю
    (укажите полное наименование продавца и его адрес)

    от Меня ... ... ,
    проживающего по адресу: г.Курск,
    ул. Курская д. 16
    тел. 8908......
    (укажите свою фамилию, имя и отчество и адрес)

    ПРЕТЕНЗИЯ.

    23 марта 2009 года в Вашем магазине я купил коммуникатор RoverPC EVO V7 стоимостью 14990 рублей, что подтверждается копией чека на покупку (прилагается). Гарантийный срок товара 12 месяцев.

    Через 9 месяцев использования в соответствии с указаниями руководства к товару, во время гарантийного срока, в нем обнаружились недостатки: при смене сим карты телефон сбрасывает время и дату на 2000.01.01 и время 00.00.00, или же при незначительном извлечении аккумулятора. Также сбрасывание даты/время неоднократно возникало при перезагрузке телефона. Переодическое зависание телефона которое решалось его перезагрузкой при это возникали проблемы описанные выше. На телефоне встречаются проблемы связи: частое теряние сети, невозможность дозвониться- постоянные гудки- занято.
    Также замечены многочисленные проблемы подключения к компьютеру, а именно: отсудствие признаков коннекта с компьютером, невозможность синхронизации с програмным обеспечением поставляемым в комплекте.

    В соответствии со статьёй 18 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" я прошу незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара. Срок устранения недостатка прошу определить в письменной форме соглашением сторон.


    Согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных ст. 20, 21,22 продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    В случае неправомерного отказа буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав, а также с требованием по компенсации морального вреда и неустойки.

    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), в соответствии со ст. 18 п.5, прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной законного права участвовать при проведении проверки качества и присутствовать при экспертизе товара.

    Приложение:

    Копия чека

    Копия гарантийного талона

    Копия технического паспорта


    Дата: _____ ______ 2010 г. ________________________подпись

  12. #12
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу устранить возникшую неисправность, обеспечив доставку некачественного товара за Ваш счет и в соответствии со ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта коммуникатор, обладающий такими же основными потребительскими свойствами. Срок устранения недостатка прошу определить в письменной форме соглашением сторон.

    (!!!!Можно ли после выше сказанного написать, что если не предоставят аналогичный, то тогда деньги??????!)

    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

    Если пошлют в свой сервис центр?
    Я в растерянности, хочу как у Mefix, у Росинки по другому.?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Salimus
    В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу устранить возникшую неисправность, обеспечив доставку некачественного товара за Ваш счет
    Никак не пойму, куда Вы собрались доставлять коммуникатор за счёт продавца? По ст. 18 доставка товара за счёт продавца осуществляется при расторжении договора купли-продажи, а также для ремонта, если товар весит больше 5 кг.

    Да, в претензию можете также включить пункт:
    В соответствии со ст. 20. п. 2 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на период ремонта коммуникатор, обладающий такими же основными потребительскими свойствами.

    Цитата Сообщение от Salimus
    Срок устранения недостатка прошу определить в письменной форме соглашением сторон.
    Об этом в претензии уже есть.

    (!!!!Можно ли после выше сказанного написать, что если не предоставят аналогичный, то тогда деньги??????!)
    Нет. Но за просрочку удовлетворения требования о предоставлении подмены продавец заплатит неустойку 1% по ст. 23.

    Если пошлют в свой сервис центр?
    Я в растерянности, хочу как у Mefix,
    У Вас КПК, поэтому только ремонт, но отдать вы его должны продавцу. С продавца потом и требовать. Что за "аппарат" у Mefix, он не сказал (может у него телефон).

  14. #14
    Нет у меня такой же аппарат, но у нас продовец не может/не хочет заморачиваться с лишней отправкой техники, по той причине что они не могут предоставить как таковой аппарат на замену, а данный коммуникатор в некоторых подразделах указывается как телефон, и если судить по его функциям то это то же самый телефон управляемый операционной системой под Windows mobile. Если возмём любой телефон из последних моделей, скажем фирмы Nokia, и модельку 5530, в ней есть те же самые функции что и в коммуникаторе под windows mobile, так что его тоже можно назвать коммуникатором, и различия в них только в том что в RoverPC стоит Windows mobile-полуоткрытая операционная система позволяющая пользователю при нужде исправлять некоторые недароботки в прошивке, в которой открыт доступ к прошивке для других устанавливаемых программ.
    А в Nokia стоит операционная система Symbian - закрытая операционная система не доступная для редактирования пользователю, в которую можно установить только опеределённый ряд приложений, которые не имеют доступ к прошивке.

    Так что по "МОЕМУ" мнению КМК подразделяется в раздел средст связи(в данном пункте телефонам).
    А КПК это карманный персональный компъютер, и то что на многих КМК и КПК стоит одна и та же операционная система ничего не значит, т.к. на тот же компъютер с процем атлон и платой гигабита, можно спокойно поставить макинтош, который в тоже время первоначально создавался только под компъютеры фирмы макинтош. ИМХО...

    Если конечно ошибаюсь, то хочу увидеть где, как и почему.

    2Salimus: как у меня, может и не получится, это зависит уже от диллера, как он себя поведёт. Он мне первоначально и преимущественно предлагал сделать экспертизу за свой счёт, и в случае подтверждения брака, за их расчёт, с полным возвратом средств затраченных на экспертизу(это уже по закону) и средств на покупку аппарата, что может быть подтверждено(не дай бог) в суде, ибо они подписали бумагу в которой я попросил вернуть деньги из-за данной проблемы, и в решении по этому поводу они мне написали что требуется независимая экспертиза, чем они подтверждают, что в случае "брака" удовлетворят моё заявление в полной мере, в котором я только просил вернуть деньги, слова о ремонте не было.

    ЗЫ:
    Через 9 месяцев использования в соответствии с указаниями руководства к товару, во время гарантийного срока, в нем обнаружились недостатки: при смене сим карты телефон сбрасывает время и дату на 2000.01.01 и время 00.00.00, или же при незначительном извлечении аккумулятора. Также сбрасывание даты/время неоднократно возникало при перезагрузке телефона. Переодическое зависание телефона которое решалось его перезагрузкой при это возникали проблемы описанные выше. На телефоне встречаются проблемы связи: частое теряние сети, невозможность дозвониться- постоянные гудки- занято.
    Также замечены многочисленные проблемы подключения к компьютеру, а именно: отсудствие признаков коннекта с компьютером, невозможность синхронизации с програмным обеспечением поставляемым в комплекте.

    Кстати, поправлю. Из недостатков товара вы можете только утверждать что сбрасывается время, т.к. это проблема резервной батареи. Зависания тоже можно списать на брак, ибо некоторые платы текстолита(вроде бы такая там плата) имеют свойство расслаиваться и контакты немного отходят, (ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ: некоторые люди лечат это просушкой платы под горячим воздухом чтобы контакты внутри платы немного нагрелись и спаялись, правда сам не пытался ни разу, это уже у специалистов надо уточнять) из-за этого могут быть зависания. Но потеря сети постоянные гудки, это не проблема GSM модуля, а проблема провайдера связи/прошивки GSM модуля, которую можно менять отдельно и обычно она ставится с основной прошивкой, так же можно её менять отдельно(на асусе например ставили последнюю прошивку, но в ней был плохой GSM модуль, и его брали от прошивок которые ранее были, и прошивали отдельно)
    А невозможность синхронизации, это уже дело в компе и проводе, вы могли расшатать немного разъём miniUSB или сам провод, что он имеет не очень прочный коннект, у меня это случалось повсеместно, лечилось использованием другого провода. Лучше всего провода работают на которых есть небольшой "бочёнок" сам не разбирался, но если не ошибаюсь в нём находится пара резисторов которые стабилизируют напряжение в проводе для лучшей его связи.

    Если вы отправляете телефон на ремонт, то да, это всё лучше указать, чтобы они попытались сами устранить эти недостатки связанные с програмным обеспечением. И помните, что прошивка должна быть заводская, которая предоставлена производителем, тоесть вы можете сами поставить новую обновлённую прошивку завода, но если во время прошивки вы убъёте аппарат, гарантия снимается. И если вы поставите не заводскую прошивку, то гарантия тоже снимается, исключени что если аппарат на ремонт/замену поступает с заводской прошивкой, то гарантия может быть не снята, исключением является момент если во внутренней памяти ведётся статистика по установленным прошивкам.

  15. #15
    Притензию написал, экспертизу затребовал, я не считаю V7 как кпк, полностью согласен с Mefix, хотябы по тому, что нет gsm, у мамы знакомая работает в защите прав потребителей, всё разлажила, как что подать, в общем думаю всё норм будет. На счёт заводской прошивки это я знаю , поставил 3.7 оф wm 6.1, хотя стандартная была 3.5 версия. обе оф. и лежат на ftp rovera, проблем же не должно быть ?
    На счёт подключения к компу, это виноват только девайс, пробовал к более десятка машин, и виртуалках, загрузочных, без антивирусов и фаерволов, даже предварительно забивал в бй список используемые порты tcp , бестолку, то синхранизирует, то нет! не в проводе дело, всё начилось с самого первого коннекта, также всё правильно настроил!
    Будем ждать
    Всем спасибо за помощь!

  16. #16
    хз... у меня проблем вроде нету. Да я и не синхронизирую...

  17. #17
    У Salimus проблема решилась на редкость удивительно и быстро... А у меня ещё аппарат держат на НЭ, ихний диагностик никак не может найти на плате резервную батарею, или она там в качестве минимоноблока, или хз как спрятана. Собственно завтра пойду забирать, и наверно с матером придётся завтра звонить в роверовскую техподдержку и в его присутствии уточнять что в данном аппарате есть резервная батарея и проблема в ней.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Mefix
    У Salimus проблема решилась на редкость удивительно и быстро...
    Поделитесь подробностями, пожалуйста.
    А у меня ещё аппарат держат на НЭ, ихний диагностик
    Будем ждать результата.

  19. #19
    Заходил... Мне сказали, что никакой резервной батареи нет. И пишут экспертизу не в мою пользу, спросил, почему тогда время сбрасывается? А они говорят что не знают, меня вообще поразила, но проблема то есть, они должны понять из-за чего она и подтвердить что это было не по моей вине. Даже звонили в техподдержку производителя, в которой утвердительно сказали, что сброс времени и даты на данном аппарате гарантийный случай, и это проиходит из-за того что проблемы с внутренней батарейкой...
    PS: Сегодня буду разговаривать с этим мастером если застану....

  20. #20
    Всё... Экспертиза в мою пользу, всё успешно вернули.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Mefix
    Всё... Экспертиза в мою пользу, всё успешно вернули.
    Рассказали бы подробней, как всё было? Продавец с Актом экспертизы согласился и деньги за телефон вернул?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения