+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Есть уже давно приватизированная квартира, в счетах регулярно выставляют "плату за найм". Позвонил в УК, ответили - несите документы подтверждающие что кваритра ваша и приватизирована - уберем плату за найм.
    Вопрос: должен ли я им что-либо доказывать и показывать? Разве БТИ не должна сама после приватизации разослать бумаги куда надо? В ту же налоговую, УК, в какойнить реестр жилья...
    Спасибо!

  2. #2
    Member Аватар для peperoni
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    91
    У меня такое уже было, просто принесли документы о приватизации и нет проблем, если лень ходить оплачивайте наем.

  3. #3
    Вопрос: должен ли я им что-либо доказывать и показывать? Разве БТИ не должна сама после приватизации разослать бумаги куда надо? В ту же налоговую, УК, в какойнить реестр жилья.
    Это вполне "российская" ситуация, связанная с нашим менталитетом - низкой исполнительской дисциплиной.
    Однако Вы вправе требовать возврата излишне уплаченных средств за наем с момента регистрации/оформления собственности, в том числе и в БТИ,- пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    Александр Георгиевич, с этим понятно.
    Не понятно, почему я должен им что-либо показывать? Есть ли какой-то закон или НПА о БТИ, в котором сказано, что после регистрации собствености БТИ сами обязаны разослать информацию "куда надо" о статусе квартиры?
    Или же наоборот, каждый месяц коммунальщики делают запрос в БТИ о статусе кваритры и после этого принимать решение выствлять счет за найм или нет...
    А может наоборот, есть закон обязывающий потребителя предоставить документы о статусе квартиры в УО?
    Спасибо!

  5. #5
    Есть ли какой-то закон или НПА о БТИ, в котором сказано, что после регистрации собствености БТИ сами обязаны разослать информацию "куда надо" о статусе квартиры?
    В связи с введением в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (N 122-ФЗ от 21 июля 1997 г. с изменениями и дополнениями) функции по регистрации перехода имущественных прав на недвижимое имущество от БТИ перешли к территориальным органам Федеральной регистрационной службы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    Тем самым, полагаю, "концы" необходимо искать именно в документах, регулирующих деятельности Госрегистрации, и в названном законе.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от peperoni
    У меня такое уже было, просто принесли документы о приватизации и нет проблем, если лень ходить оплачивайте наем.
    К тому же надо ещё посчитать, что выгоднее - плата за наем или плата за содержание и ремонт общедомового имущества.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Хм.
    У нас по жировкам - за сод. и обсл. жулья платят все, независимо от статуса квартиры.
    Единственно что меняется - это плата за капремонт. Т.е. если квартира приватизированая - платишь за капремонт, но не платишь за найм. Если кваритра муниципальная - платишь за найм, но не платишь за капремонт.
    А за содержание платят все!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения