+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    15
    Сдал тел в сервис нокиа.
    Сдал 14 октября 2008.
    В квитанции,что мне дали написано:Аппарат может находится в сервисном центре до 45 дней.Более длительный срок нахождения аппарата в ремонте возможен по соглашению сторон.
    Сейчас 6 января 2010.То есть 45 дней давно прошли.Там мне говорят,они ждут деталь.Я всё понимаю,но не почти 3 месяца ждать деталь же?
    Более длительный ремонт по соглашению сторон,со мной никто не согласовывал.
    То есть я могу потребовать :акт о невозможности ремонта в установленные законом сроки - 45 дней?получить свой сломанный тел и с ним идти к продавцу телефона?
    Позвонил сегодня в сервис центр.Сказал: вы мне дадите акт о невозможности ремонта в установленные законом сроки - 45 дней?мне сказали в квитанции же написано,что дальнейший ремонт,по соглашению сторон.На что я сказал,так мы вроде никаких соглашей не заключали?они стали заминаться,какой то бред говорить.В общем этот вопрос надо у них лично решать.
    Подготовьте меня)или всё же дальше ждать эту волшебную деталь?
    Ещё вычитал мелким шрифтом:В отдельных случаях(...поставка комплектующих..) срок ремонта может быть продлен Сервисным центром в одностороннем порядке.То есть они могут год ждать эту деталь что ли?а я без телефона который 2 месяца от покупки отработал быть?.Но это же нарушение 20 статьи?
    Заранее спасибо.И извините если это 10 похожая тема.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Потребуйте свой сотовый, и с ним, неотремонтированным, к продавцу, с требованием возврата денег.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Baf
    Сейчас 6 января 2010.То есть 45 дней давно прошли...
    Требуйте от СЦ заключение о невозможности провести ремонт в течение 45 дней (ст. 20 п.1).
    Статья 20. п. 3 "В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
    Далее: статья 23. "Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя"
    п. 2. "В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона".
    Пишите претензию продавцу, выбирайте любое требование в соответствии со статьёй 18. При замене товара срок удовлетворения требования от 7 дней до месяца (ст. 21), при расторжении договора и возврате денег - 10 дней (ст. 22).

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    15
    Оперативно.Спасибо большое.Завтра думаю они не работают,на днях съезжу в сервис центр.Обязательно здесь отпишусь.И почему я раньше сюда не залез...
    В первом посте опечатка с годом)
    А не поможете с претензией продавцу?
    Образцы смотрел,но..
    В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть полную стоимость товара ненадлежащего качества. Деньги перечислите на мой банковский счет № …. в …… (укажите наименование банка) … БИК, кор./счет № … (выдайте наличными).
    Почему выдайте наличными в скобках?
    Как правильно тут написать,чтобы наличными?.
    Деньги выдайте наличными.
    так?
    И ещё.Не подскажите пожалуйста.А есть горячая линия по таким вопросам?если допустим я в сервис центр поеду,а мне там мозги начнут пудрить,я мог позвонить и проконсультироваться?(москва)

  5. #5
    Цитата Сообщение от Baf
    Образцы смотрел,но..
    Главное для Вас получить заключение от СЦ. Пишите письменное требование незамедлительно прекратить ремонт и выдать вам заключение в соответствии с ЗоЗПП ст. 20. п.3.
    Потом с телефоном и претензией (в 2-х экз.) к продавцу.
    __________________________________________________ ______
    Претензия
    хххх 2009 года в Вашем магазине я купил хххх, через х месяцев, во время гарантийного срока, в нем обнаружился недостатк ХХХ.
    Я обратилась в гарантийную мастерскую ХХХ с просьбой устранить недостаток ххх. Из-за отсутствия необходимых деталей недостаток на сегодняшний день до сих пор устранить мастерской ххх не удалось. В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" ст.20 п.1 срок устранения недостатка не может превышать 45 дней.
    В связи с нарушением установленного срока для устранения недостатка товара и в соответствии со статьёй 18 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть полную стоимость уплаченной за товар суммы ххх.
    Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.
    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованием указанным в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.
    Суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
    __________________________________________________ _________

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    15
    14 октября 2009 года в ваш сервисный центр был сдан телефон nokia 2680 slide для оказания
    гарантийного обслуживания.Из-за отсутствия необходимых деталей недостаток на сегодняшний день до сих пор устранить не удалось.В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" ст.20 п.1 срок устранения недостатка не может превышать 45 дней.
    В связи с нарушением установленного срока для устранения недостатка товара, я требую прекратить ремонт телефона 8 января 2010 года и выдать мне заключение в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" ст. 20. п.3.
    Кроме этого, требую добровольно выплатить неустойку за нарушение срока окончания гарантийных работ в сумме: 1419,6 рублей.
    В соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя, продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% цены товара.
    Расчет неустойки: 42 дня * на один процент цены телефона nokia 2680 slide стоимостью 3380 рублей.Деньги вйдайте наличными.
    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованием указанным в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.


    Приложение:
    Копия квитанции из гарантийной мастерской
    Копия чека покупки nokia 2680 slide


    ________________подпись

    8 января 2010 г.

    Это в сервис центр пойдёт?или лучше 2 претензии предъявить?1)что бы телефон отдали.2)выплата неустойки?за какое кол-во дней они должны неустойку мне выплатить?Для выплаты неустойки нужна будет копия чека о покупке телефона,квитанция из сервис центра и всё?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Baf
    В соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя, продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% цены товара.
    А разве продавец допустил нарушение сроков ремонта?

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    15
    В роли продавца в данном случае выступает сервисный центр,который нарушил законный срок 45 дней.

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Baf
    В роли продавца в данном случае выступает сервисный центр,который нарушил законный срок 45 дней.
    Так мне сказали в другой юр. консультации.там же писали люди,которым сервис центр выплачивал эту неустойку за просрочку гарантийного обслуживания.

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В роли продавца в данном случае выступает сервисный центр
    C чего Вы это взяли? Только если это СЦ продавца (то есть если СЦ и продавец одно и то же юридическое лицо). В противном случае максимум на что по ЗоЗПП тянет СЦ - это УО.

    СЦ нарушил срок устранения недостатков товара, согласованный письменно. Следовательно, он отвечает за это по ст.23 ЗоЗПП неустойкой. Исправляйте "продавец" на "уполномоченную организацию" - это первое; при нарушении срока удовлетворения требования, установленного ст.20 ЗоЗПП Вы вправе изменить требование - ст.23 ЗоЗПП. Именно поэтому Вы вправе требовать прекращения ремонта и выдачи аппарата для возврата его по месту приобретения.

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    15
    Я думал в данном случае сервисный центр продает мне свои услуги.

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    В роли продавца в данном случае выступает сервисный центр
    C чего Вы это взяли? Только если это СЦ продавца (то есть если СЦ и продавец одно и то же юридическое лицо). В противном случае максимум на что по ЗоЗПП тянет СЦ - это УО.

    СЦ нарушил срок устранения недостатков товара, согласованный письменно. Следовательно, он отвечает за это по ст.23 ЗоЗПП неустойкой. Исправляйте "продавец" на "уполномоченную организацию" - это первое; при нарушении срока удовлетворения требования, установленного ст.20 ЗоЗПП Вы вправе изменить требование - ст.23 ЗоЗПП. Именно поэтому Вы вправе требовать прекращения ремонта и выдачи аппарата для возврата его по месту приобретения.
    А по 20 статье я не имею права что ли требовать?в том числе по 3 её пункту?

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Я думал в данном случае сервисный центр продает мне свои услуги.
    Если ремонт гарантийный - нет, не продает. Он исполняет гарантийные обязательства изготовителя товара или продавца. Безвозмездно.
    А по 20 статье я не имею права что ли требовать?в том числе по 3 её пункту?
    А ст.20 разве устанавливает ответственность? Нет, только сроки и определенные обязанности. Вся ответственность - ст.23 ЗоЗПП, если это ремонт по гарантии.

    Baf, прошу прощения за случайное редактирование Вашего предыдущего сообщения. Извините, пожалуйста.

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    15

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    15

  16. #16
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    ШАПКА
    реквизиты СЦ
    адрес, телефон
    ВЫ
    адрес, телефон

    ПРЕТЕНЗИЯ


    14 октября 2009 года в ваш сервисный центр был сдан телефон nokia 2680 slide [color:49603b8b93=red]IMEI такой-то[/color:49603b8b93], для проведения гарантийного [color:49603b8b93=red]обслуживания при причине обнаружения мной такого-то недостатка[/color:49603b8b93], [color:49603b8b93=red]копия квитанции прилагается[/color:49603b8b93].

    Срок устранения недостатков аппарата был оговорен в письменной форме и указан в квитанции как 45 дней.

    На день предъявления настоящей претензии недостаток устранен, согласованный сторонами срок устранения недостатков нарушен.

    На основании ст.23 ЗоЗПП за нарушение срока удовлетворения требования, предусмотренного ст.20 ЗоЗПП допустивший такие нарушения уплачивает потребителю неустойку в размере 1% стоимости товара, а потребитель вправе изменить первоначальное требование.

    В связи с нарушением установленного срока для устранения недостатка товара, я требую незамедлительно прекратить ремонт телефона, возвратить его мне для предъявления продавцу требования по ст.18 ЗоЗПП с документами, подтверждающими сроки нахождения аппарата в ремонте и отсутствие моей вины в возникновении недостатка.

    Кроме этого, требую добровольно выплатить неустойку за нарушение срока удовлетворения требования о безвозмездном устранении недостатков аппарата в сумме 1419,6 рублей, рассчитанную в соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей":
    42 дня * на один процент от цены аппарата 3380 рублей.
    Деньги выдайте наличными.

    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованием указанным в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда.


    Приложение:
    Копия квитанции из гарантийной мастерской
    Копия чека покупки nokia 2680 slide


    ________________подпись

    8 января 2010 г.

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    15
    Так же написал сразу претензию продавцу.Посмотрите и поправьте пожалуйста.
    ПРЕТЕНЗИЯ.

    24 мая 2009 года в Вашем магазине я купил телефон nokia 2680 slide, через 5 месяцев, во время гарантийного срока, в нем обнаружились недостатки: при входе в некоторые пункты подменю (сообщения, вызовы, тел. книга)зависает и только снятием Акб отвисает. На телефон нельзя дозвониться- постоянно гудки- занято.
    Я обратился в гарантийную мастерскую ООО” Твой мобильный Сервис” с просьбой устранить эти недостатки. Из-за отсутствия необходимых деталей недостатки на сегодняшний день до сих пор устранить мастерской ООО” Твой мобильный Сервис” не удалось. В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" статьей.20 п.1 срок устранения недостатка не может превышать 45 дней.
    В связи с нарушением установленного срока для устранения недостатка товара и в соответствии со статьёй 23 п.2 Закона РФ "О защите прав потребителей" я
    вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    В соответствии со статьёй 18 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть полную стоимость уплаченной за товар суммы 3380(три тысячи триста восемьдесят) рублей.
    Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 дней согласно статье 22 Закона РФ "О защите прав потребителей".
    В случае Вашего отказа буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав, а также с требованием по компенсации морального вреда.

  18. #18
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    15
    Вот это уважуха AlexPilot.Вот так бы сразу,четко и грамотно)Огромное вам человеческое спасибо.буду благодарен ещё больше,если с претензией к продавцу так же поможете.Пожалуйста)

  19. #19
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Претензия продавцу здесь уже есть, выбирайте:
    http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc..._quality.shtml.html

    Например, так:

    ШАПКА
    ОНИ
    Вы

    ПРЕТЕНЗИЯ.

    24 мая 2009 года в Вашем магазине я купил телефон nokia 2680 slide, IMEI такой-то (далее - "товар"), что подтверждается копией чека на покупку (прилагается).

    Через 5 месяцев использования в соответствии с указаниями руководства к товару, во время гарантийного срока, в нем обнаружились недостатки: при входе в некоторые пункты подменю (сообщения, вызовы, тел. книга) аппарат "зависает", возвращается в работоспособное состояние только путем снятия и повторной установки АКБ.
    На телефон нельзя дозвониться- постоянно гудки- занято.

    Я обратился в гарантийную мастерскую ООО” Твой мобильный Сервис” с требованием устранить эти недостатки. Из-за отсутствия необходимых деталей недостатки в срок, установленный ст.20 ЗоЗПП, устранить не удалось, что подтверждается заключением АСЦ (копия прилагается).

    В связи с нарушением установленного срока для устранения недостатка товара и в соответствии со статьёй 23 п.2 Закона РФ "О защите прав потребителей" я вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    В соответствии со статьёй 18 п.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть полную стоимость уплаченной за товар суммы 3380(три тысячи триста восемьдесят) рублей.

    Напоминаю, что срок удовлетворения данного требования составляет 10 дней на основании статьи 22 Закона РФ "О защите прав потребителей".

    В случае неправомерного отказа буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав, а также с требованием по компенсации морального вреда и неустойки.

    Приложения:

    - копия чека
    - копия гарантийного талона
    - копия заключения АСЦ

    Дата, подпись.

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    15
    AlexPilot
    Ну вы просто меня выручили,то голова уже кругом шла от этих претензий и статей)
    Огромное вам спасибо,за потраченное на меня время.Удачи вам и успехов!
    Надеюсь моя проблема решиться так же быстро,как вы мне помогли)

  21. #21
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Не за что пока, расскажите чем закончилось дело.
    Было бы очень хорошо, если бы Вы в точности представляли себе права и обязанности сторон - свои и продавца - чтобы в процессе подачи претензии Вас было нелегко обмануть. Почитайте ст.18, 20, 22, 23 ЗоЗПП очень внимательно. Сравните с текстами претензий, постарайтесь уяснить почему они составлены именно так, а не иначе.

    Главное: ни на какую диагностику телефон продавцу не передавайте, только на проверку качества и только по Вашей претензии. Никакие формуляры продавца с текстами претензии не заполняйте и не подписывайте.

  22. #22
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    15
    Ясно.Учту ваши советы..Мне честно говоря даже захотелось сменить профессию,на которую я учусь(экономист).И пойти на юриста.Мне действительно это стало всё очень интересно.И завтра я пойду в СЦ с огромный энтузиазмом.

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    15
    Ещё вопрос возник.
    Кроме этого, требую добровольно выплатить неустойку за нарушение срока удовлетворения требования о безвозмездном устранении недостатков аппарата в сумме 1419,6 рублей, рассчитанную в соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей":
    42 дня * на один процент от цены аппарата 3380 рублей.
    Деньги выдайте наличными.
    А тут дату не надо указать(до какого числа выплатить неустойку) ,они же могут и через год её выплатить?

  24. #24
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Она выплачивается по день удовлетворения основного требования в добровольном порядке или по решению суда.

  25. #25
    Junior Member
    Регистрация
    06.01.2010
    Сообщений
    15
    Претензию приняли,подписали,штамп поставили.Но телефон несколько дней назад был сделан и через пару дней будет в ихнем сервис центре(по их словам).Ну хоть неустойку какую то получу.И теперь хоть какие то свои законные права буду знать на будущие.И знакомым буду помогать в гарантийных вопросах.
    Огромная благодарность AlexPilot.
    Только я вот думаю.А если они обманывают что он готов и едет к ним?если опять через 10 дней мне будут говорить,он едет?

  26. #26
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    теперь хоть какие то свои законные права буду знать на будущие.
    В следующий раз никогда не сдавайте товар в ремонт в АСЦ, только продавцу.
    В этом случае было бы достаточно просто изменить требование по окончании срока ремонта, а не бодаться с АСЦ.
    если опять через 10 дней мне будут говорить,он едет?
    Дольше едет - больше заплатят. С АСЦ кроме неустойки все равно ничего больше взыскать не получится.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    И пойти на юриста.Мне действительно это стало всё очень интересно.И завтра я пойду в СЦ с огромный энтузиазмом.
    Baf, учиться на юриста?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения