+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Ситуация. usb-модем сломался по чеку затребовал возврат денег, его отправили на экспертизу. Деньги вернули за устройство но только через 41 день. т.е сдал 7.10.2009 а возврат получил 18.11.2009 по документу они руководствовались ст. 21 и обязовывались сделать возврат не позже 20 дней. Написал претензию на выплату пени. Мне отказали. Это правомерно?

  2. #2

  3. #3
    Цитата Сообщение от sdn85
    ...они руководствовались ст. 21
    Вы какое требование выдвигали в своей первоначальной претензии? Только расторжение договора и возврат денег или обмен/ возврат?

  4. #4
    1) Требование-только возврат денежных средств. Но они взяли сразу на экспертизу.
    2) Отказали так: пришло официальное письмо на домашний адрес с формулировкой что пени выплатить не считают возможным, так как возврат сделан в установленные законом сроки.

  5. #5
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Требование-только возврат денежных средств.
    Копия претензии с подписью продавца есть?

    возврат сделан в установленные законом сроки.
    Это по ст.21 ЗоЗПП? Тогда продавец неправ, так как это ст.22 ЗоЗПП и 10 дней.

  6. #6
    Да копия с подписью продавца есть. Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий. Как мне написать правильно письмо их юристам.

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Потребуйте выплаты неустойки письменно.
    "Такого-то числа я купил то-то за столько-то, копия чека прилагается; на товар установлен гарантийный срок столько-то месяцев, копия гарантийного талона прилагается. В его пределах, такого-то, в товаре обнаружен такой-то недостаток.

    В соответствии с ст.18 ЗоЗПП мною было предъявлено требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества. Претензия принята сотрудником продавца такого-то числа, в тот же день, согласно п.5 ст.18 ЗоЗПП, товар передан продавцу для проведения проверки качества, копия претензии и документа о передаче товара прилагаются.

    Срок удовлетворения требования о возврате денежной суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества установлен ст.22 ЗоЗПП равным 10 дням, в течение которых проверка качества должна была быть проведена - п.5 ст.18 ЗоЗПП.

    Денежные средства по моему требованию были возвращены продавцом такого-то числа, копия квитанции прилагается.

    Таким образом срок удовлетворения требования был нарушен, просрочка составила 30 дней.

    На основании ст.23 ЗоЗПП, за нарушение предусмотренных ст. 22 настоящего Закона сроков продавец допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом, в день добровольного удовлетворения такого требования. На день удовлетворения требования цена товара составляла столько-то, что подтверждается чеком на покупку.

    Таким образом, руководствуясь ст.18, 22 и 23 ЗоЗПП, за нарушение срока удовлетворения требования, изложенного мною в претензии от такого-то, требую выплатить мне неустойку в сумме столько-то, рассчитанную с 19 октября 2009 года, когда требование должно быть удовлетворено по закону, по 18 ноября 2009 года (дата фактического удовлетворения) следующим образом: 30 дней просрочки х 0,01 х цену товара.

    В случае, если настоящее требование не будет удовлетворено в трехдневный срок, я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав, что увеличит ваши расходы.

    Приложение:
    копии документов.

    Фамилия, Подпись, Дата"

    Составляете в двух экземплярах, указав в шапке данные продавца и свои, вручаете под подпись - как обычную претензию.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Как всегда, точка зрения, отличная от остальных.
    В случае технически сложного товара возврат денег возможен в случаях, предусмотренных законом. Требование вернуть деньги было неправомерным ab initio и удовлетворению не подлежало. Продавец вернул деньги, когда ему стало ясно, что недостаток существенный. Никакие сроки тут не нарушены.

    Поэтому:
    буду вынужден обратиться в суд
    ... Совета Джедаев...
    Каждая снежинка падает на свое место

  9. #9
    Цитата Сообщение от Dao
    Как всегда, точка зрения, отличная от остальных. (...)Поэтому:
    буду вынужден обратиться в суд
    ... Совета Джедаев...
    Спасибо! Вы, Dao, всё очень хорошо, очень доступно разъяснили. [color:3c99630dd5=blue]*(Господи, спасибо за то, что на свете существуют настоящие профи, которые хоть иногда и шутят, но на них держатся прогресс и цивилизация!)*[/color:3c99630dd5]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Как всегда, точка зрения, отличная от остальных.
    В случае технически сложного товара возврат денег возможен в случаях, предусмотренных законом. Требование вернуть деньги было неправомерным ab initio и удовлетворению не подлежало. Продавец вернул деньги, когда ему стало ясно, что недостаток существенный. Никакие сроки тут не нарушены.

    Поэтому:
    буду вынужден обратиться в суд
    ... Совета Джедаев...
    Модем НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ переферийным устройством для ПК.
    Поэтому требование вполне законно!

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В случае технически сложного товара возврат денег возможен в случаях, предусмотренных законом.
    Как и не технически сложных.
    Господи, спасибо за то, что на свете существуют настоящие профи, которые хоть иногда и шутят, но на них держатся прогресс и цивилизация!
    Голос с неба:
    - Так какого хрена вы ничему у них не учитесь?!

  12. #12
    Цитата Сообщение от AlexPilot
    Голос с неба:
    - Так какого хрена вы ничему у них не учитесь?!
    AlexPilot, перестаньте троллить и ругаться, выходные ещё не кончились и у Вас есть время, чтобы отдохнуть.

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Росинка, если мне нужен будет совет об организации своего досуга, а я решу что нуждаюсь в Вашем совете - непременно обращусь. Пока же не обращался.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Модем НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ периферийным устройством для ПК
    А каким он является? НЕосновным, или НЕпериферийным?
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Dao
    Модем НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ периферийным устройством для ПК
    А каким он является? НЕосновным, или НЕпериферийным?
    Внутренний модем - не основное и не периферийное устройство.
    Внешний модем - не основное, но периферийное устройство.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    glasniy, в данном случае основные устройства это те, что подключаются к системной шине. Это оперативная память (и то не всегда) и процессор. Все остальное - периферия. Комп может работать без жесткого диска, видеокарты, монитора, модема и прочей ерунды. Устройство периферийное тогда и только тогда, когда оно не основное, если уж применять термины формальной логики.
    Не смешивайте тривиальный термин со специальным. Не будь у Вас рядом модема - Вы бы эти посты не писали.
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Модем НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ переферийным устройством для ПК.
    Является ПУ однозначно. В настоящее время, когда выход в инет для любого ПК практически обязателен - основное ПУ.
    Устройство периферийное тогда и только тогда, когда оно не основное
    Вы в своем репертуаре Пятница, конечно, я понимаю, но низзя же так.
    ПУ - это то, что подпадает под определение ГОСТа на ПУ. А основное-нет - на усмотрение суда, поскольку НПА на эту тему нет. Я берусь обосновать "основ[color:a94f0fd194=yellow]атель[/color:a94f0fd194]ность" всех стандартных ПУ.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В любом случае, продавец свой отказ с позиции принадлежности товара к П575 не обосновал.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Dao
    Как всегда, точка зрения, отличная от остальных.
    ..Продавец вернул деньги, когда ему стало ясно, что недостаток существенный. Никакие сроки тут не нарушены.
    Чтоб убедиться в этом ЗОПП отмеряет 10 дней. Или вам известны иные сроки?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от McLeen
    Модем НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ переферийным устройством для ПК.
    Является ПУ однозначно. В настоящее время, когда выход в инет для любого ПК практически обязателен - основное ПУ.
    Лично я в данный момент в Интернете, а модем при этом не задействован!

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    glasniy, Вы будьте где угодно и с чем угодно. Но не надо мешать кислое и красное.

    McLeen, я же не виноват, что закон писали люди, не слишком хорошо разбирающиеся в предмете.
    Что такое машина Тьюринга слышали? Всякий алгоритм (а значит и компьютерная программа) может быть смоделирован соответствующей машиной Тьюринга. Так вот, у нее три составляющих: автомат (процессор), бесконечная лента (память) и устройство передачи данных с ленты автомату (шина). Вот это и есть три основных устройства, без которых вычислительную машину нельзя считать таковой. Учтите, что вычислительная машина совсем не обязательно должна быть цифровой, или электронной.
    А все остальное можно называть, или не называть "основным" - суть от этого не меняется. Это периферия.
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Учтите, что вычислительная машина совсем не обязательно должна быть цифровой, или электронной.
    ВМ - да. А ПЭВМ (ПК) и ПУ должны соответствовать определениям ГОСТов на термины и определения (их два, этих ГОСТов). Почему должны - по 46-й Закона о техрегулировании. Что подпадает под определения - то и является.
    закон писали люди, не слишком хорошо разбирающиеся в предмете.
    Вот для таких людей и сделана выкладка про ГОСТы. То, что заключение, опирающееся на столь весомые аргументы, как ГОСТ и закон о техрегулировании - будет хорошо и радостно принято большинством судей - я не сомневаюсь.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну допустим, ГОСТов таких не два, а малость побольше... Где мой курсовой? Вот мой курсовой...
    ГОСТ 25868-91, в частности, ссылается аж на пять более старых. Так вот, под периферийным оборудованием он понимает (дословно) совокупность технических средств и программного обеспечения, предназначенная для взаимодействия центрального процессора с внешней средой и для хранения информации.
    Поскольку под хранением информации понимается долговременное хранение, а шина как раз и является по своей сути интерфейсом, то... делайте выводы...
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    ГОСТов таких не два
    "термины и определения" - два. СОИ и ПУ.
    Поскольку под хранением информации понимается долговременное хранение
    с чего бы это?
    шина как раз и является по своей сути интерфейсо
    и что?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  25. #25
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    "термины и определения" - два. СОИ и ПУ.
    Каждый из которых ссылается на более ранние. Но не суть. В итоге любое определение состоит из тривиальных понятий.

    с чего бы это?
    Хранение подразумевает сохранность данных при прекращении энергоснабжения устройства.

    В общем, Вы можете сколь угодно долго доказывать то, что модем является основным, или не основным устройством. Важно не это, а то, что он (опять же, тривиально) технически сложен.
    Каждая снежинка падает на свое место

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Хранение подразумевает сохранность данных при прекращении энергоснабжения устройства.
    зайдите в интеллектуалку юрклуба. Много нового узнаете про то, что такое хранение и воспроизведение.
    Важно не это, а то, что он (опять же, тривиально) технически сложен.
    Важно то, что он в перечне.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    зайдите в интеллектуалку юрклуба
    Да мне как-то фиолетово интеллектуалка юрклуба. Если мне понадобятся определения тривиальных понятий, то я лучше толковый словарь открою.
    Вы хоть заителлектуальтесь, но хранение информации представляет собой процесс ее передачи во времени, связанный с обеспечением неизменности состояний материального носителя информации (С). И никак иначе.

    Важно то, что он в перечне.
    Перечень этот здесь совершенно ни при чем.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения