+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25

Тема: ноутбук

  1. #1
    Здраствуйте!
    Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
    Купил 2месяца назад ноутбук, пользовался очень бережно, но через 2месяца отвалился разъем для работы коипьютера от сети, обратился в магазин с заявлением о возврате денег, на что услышал ответ, что это не гарантийный случай и я должен ремонтировать за свои деньги в сервисном центре,говорили что я сам мог отверткой сломать и т.д., после часа общения они приняли компьютер на диагностику,в соответствующем документе о принятии товара они указали что никаких внешних механических повреждений нет, в заявлении я написал на реализацию своего права на присутствии при проведении диагности, обратился 30ноября, диагностику провели 11декабря, оказалось что там отвалился разъем(оторваны лапки которые били припаяны, и треснута плостмасса внутри самого корпуса на плате, а сам корпус и разъем целые) говорят что это механическое повреждение и не гарантийный случай, хотя я знаю что не виноват в поломке, т.к. не было ни подений, да и разъем я не трогал. Я не знаю что делать, возникают мысли что это производственный брак или что-нибудь еще. Помогите разобраться в сложившейся ситуации, что делать?
    Заранее, спасибо!

  2. #2
    Вы можете воспользоваться п. 5 ст. 18 закона "О ЗПП" и обратиться в суд.
    Но оцените риск. При заключении экспертизы, назначенной судом, не в вашу пользу придется оплатить все судебные расходы, в том числе и экспертизу.

  3. #3
    Здравствуйте!
    Проконсультируйте, пожалуйста.
    Купила ноутбук 2.10.08. У него гарантия 2 года.
    Уже в первые дни пользования обнаружилась неисправность колонки. 10.04.09 его отнесли в сервиц-центр на ремонт по гарантийному сроку, и деталь была заменена.
    После этого 26.06.09 его опять пришлось нести в сервис-центр, т.к. была неисправна оперативная память, и ее заменили.
    Сейчас опять с ним неполадки и возможно нужна опять замена запчасти.
    Могу ли я обратиться в сервис центр с целью замены приобретенного ноутбука на новый, с предъявлением квитанций, подтерждающих ремонт (замену запчастей), и сколько необходимо "квитанций о неполадках", чтобы обменять ноутбук.

  4. #4
    Freelogin, не в СЦ, а в магазин.
    Можно, если только что-то опять с колонками или оперативной памятью.

  5. #5
    Вы посмотрите п.1 ст. 18 закона "О ЗПП". Там оговорены условия возврата/замены ТСТ ненадлежащего качества, включенных в перечень. утверждаемый правительством. Ноутбук входит в такой перечень.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    я знаю что не виноват в поломке, т.к. не было ни подений, да и разъем я не трогал.
    все так говорят. Ни один разъем не выпадывает без приложения к нему силы. Дернули за провод.
    Могу ли я обратиться в сервис центр
    нет. К продавцу - да. А он уже будет оценивать весомость Ваших доказательств существенности недостатка.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  7. #7
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, что делать.
    В первом сообщении я описывал ситуацию, так вот, прошло уже 20дней с момента сдачи на экспертизу ноутбука, и она уже была сделана более недели назад, и в заключении написали что это мех. повреждение, но ноутбук они так и не возвращают, хотя по закону она не должна превышать более 20 дней.
    Скажите могу ли я в этом случае настаивать на возврате денег или компенсации

  8. #8
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, пришел в магазин, а мне отдают ноутбук без детали которая сломана, они ее потеряли,и я не могу сделать экспертизу без нее, плюс на корпусе появилась большая царапина. Что мне делать в данной ситуации? Очень надеюсь на Вашу помощь. и если надо писать новое заявление,то в какой форме, и на что надо ссылаться(я имею ввиду законы).
    ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРЕН!!!!!! НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МОЕ СООБЩЕНИЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

  9. #9
    Цитата Сообщение от temik
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, пришел в магазин, а мне отдают ноутбук без детали которая сломана, они ее потеряли,и я не могу сделать экспертизу без нее, плюс на корпусе появилась большая царапина. Что мне делать в данной ситуации?
    Давайте по порядку.
    1) Вы написали заявление на возврат денег.
    Но такое требование не правомерно в отношении компьютера, т.к. он входит в 575 Перечень и расторжение договора возможно только в случае:
    *обнаружение существенного недостатка товара;
    *нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    *невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    2) Сроки ремонта по закону не могут превышать 45 дней (ст. 20 п.1)
    Вы ноут сдавали для ремонта в магазин?
    Так как вам не могут отдать сломанную деталь, то у вас есть возможность не признавать версию продавца о том, что случай не гарантийный. Следовательно за ремонт никакой оплаты они взять с вас не могут. Проверьте Акт о ремонте и настаивайте на правильном оформлении документов в соответствии с законом - статья 20 п. 3 "В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара".
    А вот по поводу царапины...даже не знаю, что сказать. Но точно, что вы должны отразить это в Акте приема-передачи товара. Если его не будет, то пишите сами в двух экземплярах и под расписку продавцу.

  10. #10
    я сдавал ноут для диагностики, для выявления причины поломки, и када они ее провели, сказали что не гарантийный случай, и я хотел отдать на экспертизу,т.к. знаю что к поломке отношения не имею,и думаю что это производственный брак или еще что нить, по закону диагностика не должна превышать более 21 дня. так как прошло более я пошел сам его забрать, но обнаружилось что они эту деталь потеряли и соответственно провести экспертизу я уже не смогу, следовательно получается заключение должно быть в мою пользу, и я хочу вернуть деньги, но они свою вину в потере не признают.

  11. #11
    Цитата Сообщение от temik
    ...по закону диагностика не должна превышать более 21 дня. так как прошло более я пошел сам его забрать, но обнаружилось что они эту деталь потеряли и соответственно провести экспертизу я уже не смогу, следовательно получается заключение должно быть в мою пользу, и я хочу вернуть деньги, но они свою вину в потере не признают.
    Нет такого в Законе про 21 день. Есть 20 дней по статье 21, и если речь идёт о замене товара. Но ноут обменять/вернуть можно только при условиях, о которых я говорила (ст. 18 п. 1) .
    Получается, что вашу деталь потеряли, а новую не установили?

  12. #12
    нет, они отказываются что либо делать, мол забирайте ноут и все,даже расписку забрали и убегали от меня,и говорили что все ноут вы уже забрали,хорошо потом вернули,когда я начал звонить в милицию.

  13. #13
    *расписку о принатии товара на диагностику,которую они выдали когда я им отдал ноутбук. и пытался убежать с ней и с ручкой в подсобную. Видимо хотел за меня расписаться,что я забрал ноутбук.
    и поэтому не знаю что делать теперь. Получается что я не могу сделать экспертизу, видимо боятся что она признает этот случай гарантийным. Получается, сокрытие улик. Прошу прощение если не корректно выразился.

  14. #14
    Вот кстати нашел в разделе самозащита по поводу 20 дней диагностики:
    При формулировании требований необходимо помнить о том, что Ваш контрагент обязан удовлетворить их в установленный Законом срок в случае обоснованного их предъявления. Сроки установлены законом различны и зависят от конкретного требования. Так, например, в случае заявления требования о замене товара срок, отведенный Вашим контрагентам, составляет 7 дней, а в случае проведения дополнительной проверки качества до 20 дней, тогда как требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы (при отказе потребителя от исполнения договора) подлежит удовлетворению в 10-дневный срок. При этом проверка качества (дополнительная проверка качества) или экспертиза не являются самостоятельным требованием и должны быть проведены Вашим контрагентом в сроки, установленные законом для удовлетворения основного требования.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    temik, никакие сроки не действуют, когда причина поломки - Ваша вина. А в этом случае это именно так. Зато действует ответственность хранителя.
    Напишите претензию с требованием в трехдневный срок вернуть Вам Ваше имущество в том состоянии, в котором Вы его сдавали. Напомните им, что в период, когда товар находится в их распоряжении - они отвечают за его сохранность. Потом - по ситуации.
    боятся что она признает этот случай гарантийным.
    нет, не этого. А того, что им придется платить за ноут из-за потерянного разъема.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #16
    McLeen, а на какую статью в законе о ЗПП надо ссылаться?

  17. #17
    Цитата Сообщение от McLeen
    temik, никакие сроки не действуют, когда причина поломки - Ваша вина. А в этом случае это именно так...
    McLeen, не надо утверждать так категорично.

    Цитата Сообщение от temik
    Вот кстати нашел в разделе самозащита по поводу 20 дней диагностики....
    То, что вы нашли и есть статья 21 о замене товара ненадлежащего качества.
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
    В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
    (в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
    При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.
    temik, вы можете по Закону предъявить магазину любое требование статьи 18 п.1. кроме замены и возврата уплаченной суммы.
    Например, "потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом".

    Возьмите для разговора с собой свидетеля, осмотрите ноут, составьте подробный Акт приема-передачи и предъявите требование об устранении недостатков. Или заберите ноут и требуйте возмещения расходов на его ремонт в другом СЦ. Главное оформить подробный акт Акт и собрать показания свидетелей.

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    McLeen, не надо утверждать так категорично.
    Поверьте - я знаю, о чем говорю. Дергать за шнур низзя вне зависимости от того, какой материал используеься для крепления разъемов.
    вы можете по Закону предъявить магазину любое требование статьи 18 п.1
    При наличии ПК и заключения экспертизы - нет. А вот исправления недостатков, нанесенных товару за время нахождения товара в ремонте - да.
    Ссылаться надо на ответственность хранителя по ГК, глава 47 (900-906).
    А ели не смогут устранить - цена товара.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  19. #19
    они готовы отремонтировать за свой счет, но царапину устранять не хотят, просто она действительно очень сильная, прямь на лицевой стороне крышки. Хотя признают свою вину,что ее не было когда сдавал ноут им

  20. #20
    Цитата Сообщение от temik
    они готовы отремонтировать за свой счет, но царапину устранять не хотят, просто она действительно очень сильная, прямь на лицевой стороне крышки. Хотя признают свою вину,что ее не было когда сдавал ноут им
    Решайте сами, царапина вряд ли будет считаться существенным недостатком.
    Когда у меня ребёнок поцарапал матрицу (рисовала в игре дорожку для колобка) я очень переживала, но оказалось, что зря. Так как матрица у этого ноута всё равно накрылась через год.

  21. #21
    это же разные вещи, тут фактор порчи чужого имущества и халатное отношение, я думаю если например человек отдал машину в сервис для ремонта, а ему на двери сделали жирную царапину, я думаю он потребует устранения недостатка или возмещения ущерба. Если бы на Вашей вещи так сделали, вы бы не потребовали и забрали?

  22. #22
    Цитата Сообщение от temik
    Если бы на Вашей вещи так сделали, вы бы не потребовали и забрали?
    Я бы тоже попыталась побороться. Настаивайте, чтобы вам заменили корпус. Но чем это кончится..... Наверно, только суд.
    Пожалуйста, сообщайте о событиях, какими бы они не были.

  23. #23
    они просто говорят что корпус не меняется, в чем я сомневаюсь потому что своими глазами видел на диагностике что он разбирается и соответственно возможна замена,видимо просто не хотят этим заниматься новый год на дворе. Спасибо большое за поддержку и советы)))

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Росинка,
    царапина вряд ли будет считаться существенным недостатком.
    существенность тут вообще не играет роли. Разные статьи, разная ответственность.
    просто не хотят этим заниматься
    обязаны Вы написали претензию?
    *я бы на их месте предложил варианты типа "подарить флешку", "добавить память"...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  25. #25
    я хочу воспользоваться услугами юриста и грамотно написать претензию,я думаю на них это больше повлияет, во всяком случае уже есть прогресс, а то в начале на отрез отказались что либо коментировать и делать.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения