+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    2
    Добрый!
    Правильно ли я понимаю, что если мой телефон 3 раза лечили от 1 проблемы (есть акты где однаково прописана проблема, ремонт признан гарантийным и дефект декларирован исправленным) а через 3 месяца проблема проявилась опять, я имею право:
    1. Требовать возврата денег (Пункт 1 статьи 18 ЗоЗПП).
    2. Адресовать требование не продавцу а производителю.
    Просьба уточнить, должен ли я требовать возврата денег по чеку или по цене, по которой он продается сейчас?

  2. #2
    kkh, Вы вполне могли ни разу не обращаться за устранением недостатка, а сразу потребовать возврата уплаченной суммы, если недостаток в товаре не вызван нарушением Вами правил эксплуатации, действиями третьих лиц или непреодолимой силы. Требование это Вы могли предъявить, как продавцу, так и изготовителю. Только вот - представляется крайне сомнительным, что Вам успешно удасться предъявить к изготовителю такое требование, поскольку телефоны, как правило производят иностранные изготовители, которые не имеют на территории РФ уполномоченных организаций на удовлетворение требований потребителей.

  3. #3
    Просьба уточнить, должен ли я требовать возврата денег по чеку или по цене, по которой он продается сейчас?
    Если цена не изменилась или снизилась. то по чеку. Если цена выросла. то по текущей цене (ст. 24 закона "О ЗПП")

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    2
    ОК, спасибо, то есть официалный СЦ нельзя считать представителем производителя? И, получается, обратиться можно только в магазин?

  5. #5
    Цитата Сообщение от kkh
    ОК, спасибо, то есть официалный СЦ нельзя считать представителем производителя? И, получается, обратиться можно только в магазин?
    Официальный СЦ - является авторизованным СЦ изготовителем. Но при этом в 99% случаев уполномоченной организацией не является.

  6. #6
    Добрый день! Помогите пожалуйста.

    Вправе ли продавец снижать в суде стоимость ноутбука, за который я требую вернуть деньги вследствие обнаружения существенных недостатков, на основании того что сейчас ноутбук стоит дешевле чем указано в кассовом чеке? И если да, какие доказательства он должен предоставить? относится ли это к снятой с производства модели?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mike-music
    сейчас ноутбук стоит дешевле чем указано в кассовом чеке?
    Вон он зажигает. Ткните его в статью 18:
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    .........................
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Производитель - это животная такая, племенная, от которой хорошее потомство бывает (например, бык-производитель). В случае ноутбука правильно говорить - изготовитель.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Бурчалкина
    Цитата Сообщение от Mike-music
    сейчас ноутбук стоит дешевле чем указано в кассовом чеке?
    Вон он зажигает. Ткните его в статью 18:
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    .........................
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    Спасибо огромное за ответ. Статью 18 и я и он видели, но они утверждают что мое право требовать возврата денег никак не влияет на их право снизить цену в судебном порядке, не подскажете ли на основании какого закона может быть такая уверенность продавца? Завтра суд у меня надо что-то представить в ответ если он начнет тыкать в какуюто там статью закона, я не юрист ведь ((( HELP!!!

  10. #10
    Цитата Сообщение от Mike-music
    Статью 18 и я и он видели, но они утверждают что мое право требовать возврата денег никак не влияет на их право снизить цену в судебном порядке, не подскажете ли на основании какого закона может быть такая уверенность продавца? Завтра суд у меня надо что-то представить в ответ если он начнет тыкать в какуюто там статью закона, я не юрист ведь ((( HELP!!!
    Закон всё тот же - "О защите прав потребителей", но продавец трактует его весьма забавно, с фантазиями и домыслами!
    Внимательно почитайте закон еще раз, ст. 18 особенно. Нигде не говорится о том, что на снижении цены может настаивать продавец. Можете даже прямо у них спросить, пусть назовут конкретный пункт, который им позволяет фантазировать.
    Удачи Вам! Главное, не волнуйтесь, а говорите спокойно и убедительно (пусть даже чего-то Вы не знаете), скорее медленно, чем быстро.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Спасибо за поддержку, завтра напишу как все прошло

  12. #12
    Ну вобщем сегодня представитель фирмы не явился, вроде даже по уважительной причине... непонятно зачем они тянут?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Mike-music
    представитель фирмы не явился, вроде даже по уважительной причине...
    Самое обычное дело... Из-за таких неявок суды и длятся чуть ли не годами.
    На какую дату назначили новое заседание?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  14. #14
    Хорошо недолго ждать, через 6 дней на 16-е число, судья вроде сказала что если не придут то без них будут дело рассматривать ))

  15. #15
    Вот вчера суд был, всетаки пришел представитель фирмы, ну и в конечном итоге я отсудил и деньги за ноутбук и за юристов полностью Жаль что моральной компенсации мало дали - 2000р но я всеравно счастлив что все близится к завершению)) Теперь через неделю получать решение суда, если фирма обжаловать его не будет (надеюсь что не будет так как оснований особых нет).
    Вот главное теперь добится чтобы это решение суда еще исполнено было, как я понимаю с этим тоже могут быть трудности (((

  16. #16
    Цитата Сообщение от Mike-music
    в конечном итоге я отсудил и деньги за ноутбук и за юристов полностью (...) чтобы это решение суда еще исполнено было, как я понимаю с этим тоже могут быть трудности (((
    Поздравляю!
    А почему Вы сомневаетесь в исполнении решения суда? Что, ответчик неплатежеспособен?
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  17. #17
    Да кто его знает, непонятно зачем они до суда тянули, хотя и так все ясно было с них же теперь еще и штраф в размере половины тех денег что мне заплатят и еще госпошлина с них... Так что и с этим могут начать тянуть типа "вот там сейчас нету столько выручки" или еще что-нибудь...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения