+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    14
    Могу ли я обменять TV надлежащего качества (гарантии осталось на пару недель) если покупка была совершена на будущее для просмотра цифрового телевидения? а буквально пару дней назад узнал что в нашем городе стандарт кодирования будет MPEG4, а у меня телевизор поддерживает только MPEG2
    покупка была произведена в интернет магазине нашего города
    какие меры можно предпринять? на телек копил почти год со своей пенсии

  2. #2
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Я в восхищении! Телевизор надлежащего качества Вы, как собственник, вправе поменять на что-либо, заключив договор мены (в идеале - заверенный нотариусом). Это по первой части. Теперь о том, какие меры нужно предпринять. Во-первых, просто-напросто дожить до того момента, когда цифровое телевидение таки будет иметь место. Во-вторых, просто докупить приставку-декодер, такого стандарта, какой будет использован на деле. Про магазин забудьте. он полностью исполнил перед Вами все обязанности, предусмотренные законом.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    14
    Если я дождусь цифрового вещяния , гарантия может закончится.
    Что за договор мены? можно по подробней?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Если я дождусь цифрового вещяния , гарантия может закончится.
    А если не дождетесь - не закончится, что ли?

    Что за договор мены? можно по подробней?
    Ну как... Вы отдаете кому-то свое имущество, тот принимает его в обмен на какое-то свое имущество, определенное договором. Например, Вы соседу телевизор, тот Вам - мотоцикл.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от bel
    Могу ли я обменять TV надлежащего качества (гарантии осталось на пару недель) если покупка была совершена на будущее для просмотра цифрового телевидения? а буквально пару дней назад узнал что в нашем городе стандарт кодирования будет MPEG4, а у меня телевизор поддерживает только MPEG2
    покупка была произведена в интернет магазине нашего города
    какие меры можно предпринять? на телек копил почти год со своей пенсии
    Когда покупали телевизор?
    Дату покупки назовите?
    Продавцу говорили о необходимости поддержки MPEG4?
    Была ли возможность ознакомиться непосредственно с товаром до его оплаты?

  6. #6

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Блинда Мейс, а разве я у Вас спросил? Или Вы купили телевизор?

  8. #8
    glasniy, а я спрашиваю у Вас. Или Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?

  9. #9
    Junior Member
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Khabarovsk
    Сообщений
    14
    Блинда Мейс,
    права

  10. #10
    Цитата Сообщение от glasniy
    Продавцу говорили о необходимости поддержки MPEG4?
    Была ли возможность ознакомиться непосредственно с товаром до его оплаты?
    Правильные вопросы, но я бы их немного переформулировала. Насколько полную информацию о телевизоре предоставил продавец? Потребитель может многого не знать о товаре, и это не только не лишает его права на информацию о товаре, но, напротив, делает обязательным изложение для него самой сложной технической информации в доступной популярной форме.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина
    Правильные вопросы, но я бы их немного переформулировала. Насколько полную информацию о телевизоре предоставил продавец? Потребитель может многого не знать о товаре, и это не только не лишает его права на информацию о товаре, но, напротив, делает обязательным изложение для него самой сложной технической информации в доступной популярной форме.
    А по сути вопроса сказать нечего? Отвечайте в теме про тряпки (Вы же, если мне память не изменяет, не претендуете на знание ТСТ ).
    Автор. К сожалению, вернуть телевизор по закону у Вас возможности нет. В том, что у Вас изменились требования к параметрам после продолжительного времени с момента покупки, продавец ответственности не несет. Можно попробовать обратиться к нему с просьбой, возможно он проявит добрую волю. Но мне представляется очень сомнительным, что он согласится на обмен после столь продолжительного времени при отсутствии недостатка в товаре.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Блинда Мейс - не надо так жечь! "Можно попробовать обратиться к нему с просьбой, возможно он проявит добрую волю". Товар был в эксплуатаци год!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Насколько полную информацию о телевизоре предоставил продавец? Потребитель может многого не знать о товаре, и это не только не лишает его права на информацию о товаре, но, напротив, делает обязательным изложение для него самой сложной технической информации в доступной популярной форме.
    В форме, предусмотренной п.3 ст.10 ЗоЗПП
    Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)
    В руководстве к телевизору все доступно изложено, в технических характеристиках описано. SONY отличается хорошим подходом.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Товар был в эксплуатаци год!
    А может не был ? Человек купил его для определенных целей - цели поменялись. Может он так в коробушке и стоит ))).
    Ну а если, конечно, весь год эксплуатировался - тады ой! НАСТОЛЬКО доброй воли не бывает !

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс
    Цитата Сообщение от Иннокентий
    Товар был в эксплуатаци год!
    А может не был ? Человек купил его для определенных целей - цели поменялись. Может он так в коробушке и стоит ))).
    Ну а если, конечно, весь год эксплуатировался - тады ой! НАСТОЛЬКО доброй воли не бывает !
    Не имеет значения, где стоял!
    Если товар исправен и соответствует инструкции, то обмен и возврат только по желанию продавца....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения