+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Привет. у меня такой вопрос - теплоэнергетики предупредили ,что с 2010 г за тепло будем платить 100% ,сейчас 36% т.е (сейчас плачу за тепло 700 руб. в мес.) . А соц. служба в зависимости от дохода
    будет некоторую часть компенсировать. Правомерно это будет или нет?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Женя Юринский
    Привет. у меня такой вопрос - теплоэнергетики предупредили ,что с 2010 г за тепло будем платить 100% ,сейчас 36% т.е (сейчас плачу за тепло 700 руб. в мес.) . А соц. служба в зависимости от дохода
    будет некоторую часть компенсировать. Правомерно это будет или нет?

    Как мне представляется - правомерно, поскольку это, прежде всего, связано с переходом на адресную поддержку государством конкретного потребителя жилкомуслуг.
    Следовательно Вам необходимо и заблаговременно обратиться в Службу соц. защиты для выяснения условий предоставления этой помощи.

    Только, для меня в частности, не совсем ясен механизм перехода на 100%-ую оплату коммунальных услуг.
    Либо результатом названного перехода будет кратное повышение тарифов, либо такое же увеличение нормативов потребления?

    Может кто выскажется на этот счет?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Большое спасибо

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Женя Юринский
    Привет. у меня такой вопрос - теплоэнергетики предупредили ,что с 2010 г за тепло будем платить 100% ,сейчас 36% т.е (сейчас плачу за тепло 700 руб. в мес.) . А соц. служба в зависимости от дохода будет некоторую часть компенсировать. Правомерно это будет или нет?
    Я понимаю, что вы имеете в виду 100% оплату теми, кто имеет льготы и сейчас оплачивает только 50% от стоимости. Сейчас же льготники будут также платить 100% поставщику ЖКУ, но переплаченные 50% ему будут возмещаься службой социальной защиты населения. Причём эти 50% будут льготникам перечислены заранее, т.е. авансом. ( в данном случае я имею в виду федеральных льготников. Относительно региональных я пояснить затрудняюсь). Данный порядок оплаты принят в соответствии с федеральным законом о монетизации льгот.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Уважаемый Алексей Егорович .платить 100% как нам сказали будут все, не зависимо от льгот и компенсировать служба соц. защиты будет всем но взависимости от уровня дохода. Правомерно ли это я и пытаюсь узнать.
    Тем более служба по тарифам на тепло, максимум 13% разрешает повысить цены в 2010 году. Не могу понять эту нестыковку.

  6. #6
    Коммунальные услуги предоставляются организациями, являющимися монополистами в той либо иной отрасли предоставления услуг. Услуги естесственных монополий регулируются федеральными органами власти - Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Следовательно отдельно взятый теплоэнергетик не вправе самовольно изменять тариф.
    Нормотивы же потребления утверждаются региональными (электроэнергия и газ) и местными (холодная и горячая вода, тепло, водоотведение) органами власти. Тем самым отдельно взятый теплоэнергетик не вправе самовольно изменять норматив потребления коммунального ресурса.
    Общая же политика в отношении жилкомуслуг находится в ведении федеральной власти. Не помню где, но на законодательном уровне установлена норма размера платы как части совокупного дохода потребителя услуг (к примеру, максимум 30% от дохода). Поскольку это установлено федеральным (региональным?) законом, то отдельный коммунальщик не вправе изменять установленное соотношение.

    Из названного следует, что необходимо следить за СМИ, поскольку подобное изменение вступает в силу только после его опубликования в этих СМИ.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  7. #7
    Спасибо. Буду следить за СМИ.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения