+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Здравствуйте!
    29.11.08 был куплен мобильный телефон SE c702. На следующий день заметил проблему с нажатием клавиши , думал что телефон новый и я просто не привык или что скоро разработается. Потом начались частые перезагрузки телефона и др проблемы.
    Т.к. были праздники обратился в магазин только 10.01.09. Написал заявление на замену телефона. Заявление с телефоном у меня приняли и сказали, что это технически сложный товар и они его должны отправить в ЦС. Я регулярно звонил им о ходе экспертизы, мне говорили подождать ещё... Последний раз звонил 28.01.09- сказали ,что: "телефон ещё в Москве(там их главный офис, а сам магазин,где я покупал телефон находится в Питере) и что будем ждать окончания срока"
    Вопросы:
    1.Могу я настаивать на замену телефона в день истечения срока, т.е. 31.01.09 ?
    2.Имею ли я право в соответствии с законом разорвать договор о купле-продаже? Если да, то в какие сроки мне должы вернуть деньги?

  2. #2
    Dmitrich, по замене максимальный срок МЕСЯЦ, т.е. Ваше требование о замене должно быть удовлетворено не позднее 10.02.2009 года.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    А тут следующее сказано:
    Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

    1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение ДВАДЦАТИ ДНЕЙ со дня предъявления указанного требования.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Dmitrich, по замене максимальный срок МЕСЯЦ, т.е. Ваше требование о замене должно быть удовлетворено не позднее 10.02.2009 года.
    А откуда взят этот срок?

  5. #5
    Dmitrich, а дальше прочесть в лом?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Так там сказанно: если товар ОТСУТСТВУЕТ!!!!! А он у них в 3-х цветовых решениях в магазине имеется!!
    Кроме того они ещё не дали офиц. ответа о том, что заменят телефон, они его только в отдел брака на рассмотрение отправили!

  7. #7
    А он у них в 3-х цветовых решениях в магазине имеется!!
    Dmitrich, Вы хозяин магазина?, т.е. Вы имеете на руках доказательства того, что товар на момент предъявления требования имелся в продаже?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    5
    добрый день.
    у меня есть вопрос по 18 статье.
    вчера пошел в магазин с неработающим телефоном и просьбой вернуть мне деньги.
    то есть для этого у меня должны были забрать аппарат на диагностику, после чего написать "Т не НК вины клиента нет/есть......такая то поломка...." забирать аппарат в магазине у меня отказались, ссылаясь на 18 статью где написано:
    ....В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков....



    недостаток в этом телефоне не существенный и устранимый без проблем, просто совершенно не устраивает этот телефон из за своей тупости.

    в данном случае как я понимаю добиваться сразу возврата нет смысла, а если например эта поломка будет 2-3 раза, то я смогу поменять/вернуть аппарат?

    заранее спасибо за ответ.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Телефон по ст.18 ЗоЗПП не является технически сложным товаром, существенность недостатка не важна, условия для ТСТ из п.1 ст.18 ЗоЗПП к телефонам не применяются.

  10. #10
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    5
    .
    Телефон по ст.18 ЗоЗПП не является технически сложным товаром, существенность недостатка не важна, условия для ТСТ из п.1 ст.18 ЗоЗПП к телефонам не применяются.


    Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 года N 1222)

    телефоны есть в этом списке....

  11. #11
    Цитата Сообщение от Edw
    телефоны есть в этом списке....
    А название самого перечня прочесть - не судьба ?

  12. #12
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    5
    прочесть судьба, только вот теперь еще меньше стал понимать в этом...

    мне просто нужно понять почему моб телефон не является ТСТ что, бы придти и сдать его, а то у меня нет никаких довыдов того, что он не является ТСТ...и соответственно меня отсылают...

  13. #13
    Senior Member Аватар для MassKiller
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Сообщений
    625
    Edw, мобильный телефон является ТСТ, согласно перечня №55, и его нельзя поменять если не подошел по цвету, форме и т.д. и т.п. Но мобильный телефон не входит в перечень № 575, значит если он дефектный то его можно обменять на другой или вернуть деньги, т.к. для этого не требуется существенного недостатка.

  14. #14
    Edw, просто п.1 ст. 18 Закона ОЗПП следует читать и продавцам, и потребителям до самого конца.
    мобильный телефон является ТСТ, согласно перечня №55, и его нельзя поменять если не подошел по цвету, форме и т.д. и т.п.
    Это утверждение верно только при одном условии, если установлен гарантийный срок. В противном случае, потребитель вправе в течение 14 дней требовать обмена, а затем возврата денег
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от MassKiller
    Edw, мобильный телефон является ТСТ, согласно перечня №55, и его нельзя поменять если не подошел по цвету, форме и т.д. и т.п. Но мобильный телефон не входит в перечень № 575, значит если он дефектный то его можно обменять на другой или вернуть деньги, т.к. для этого не требуется существенного недостатка.


    спасибо, теперь разобрался!

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    02.12.2009
    Сообщений
    5
    еще один вопрос есть.

    какой срок диагностики будет, если телефон сдавать по гарантии?
    знаю что диагностика длится от 7 до 21 дня
    спасибо.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Edw

    какой срок диагностики будет, если телефон сдавать по гарантии?
    знаю что диагностика длится от 7 до 21 дня
    спасибо.
    Понятие "диагностика" в законе не фигурирует. А проверка качества и экспертиза должны укладываться в сроки удовлетворения основного требования (возврат, замена, устранение недостатков).

  18. #18
    Никакой. Такого требования как диагностика нет в Законе

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения