+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    У меня сломался компьютер (системный блок). Я обратился в фирму, чтобы починили;
    они, учитывая, что мой компьютер старенький, предложили собрать мне новый. Вот и собрали. Собрали целиком системный блок из своих деталей. Одна из деталей (CD-ROM привод) неисправна.
    В имеющихся у меня бумагах по этому поводу имеются две строчки:

    CDROM - 1700 р
    установка CDROM - 400 р.

    Я хочу потребовать "соразмерного уменьшения цены" на указанную выше сумму. Прошу разъяснить, законно ли это требование.

    Добавлю, что претензия уже написана и вручена; 10 дней прошли, реакции никакой.

  2. #2

  3. #3
    законно. сидюк сейчас стоит рублей 500. установите на комп программу everest просмотрите информацию о вашем приводе, выпишите на бумажку название и просмотрите цены в интернете и паре-тройке реальных магазинов. посчитайте среднюю и предьявите. если хотите уменьшения.
    но зачем вам си-ди? откажитесь вообще от него, то есть потребуйте возврата 1700+400 и на эти деньги купите пишущий двд-и и ещё на крутую мышку хватит.
    ставить его за 400 р - бред. любой знакомый юзер вам его бесплатно поставит, ну или за литр пива ))

    а сколько вообще и за какую начинку они с вас содрали?

  4. #4
    Цитата Сообщение от UnitX
    Тема клон - http://forum.../...61975
    давать ссылки на "конкурирующий ресурс неэтично, не приветствуется...

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    И что? Главное, что тема - не клон для данного форума.

    но зачем вам си-ди? откажитесь вообще от него, то есть потребуйте возврата 1700+400 и на эти деньги купите пишущий двд-и и ещё на крутую мышку хватит.
    Разумно.

  6. #6
    установите на комп программу everest просмотрите информацию о вашем приводе, выпишите на бумажку название и просмотрите цены в интернете и паре-тройке реальных магазинов.
    И какое мне от этого счастье будет?
    законно.
    Обоснуйте, пожалуйста. С конкретными ссылками на пункты статей ЗОПП.
    Меня смущает юридическая квалификация этой ситуации.
    Хорошо было бы считать, например, так:
    Купля-продажа системного блока - товар с недостатками - соразмерное уменьшение покупной цены по ст. 18;
    или так: услуга по сборке компьютера - услуга с недостатками - соразмерное уменьшение цены по ст. 29.
    Как на самом деле?
    но зачем вам си-ди? откажитесь вообще от него, то есть потребуйте возврата 1700+400
    а вы читать вообще умеете? мне казалось, что в первом сообщении темы именно это мое желание и указано. Вопрос лишь в том, как его правильно обосновать.

  7. #7
    andy371373 и Vel
    давать ссылки на "конкурирующий ресурс неэтично, не приветствуется...
    Прошу прощения.

    а вы читать вообще умеете? мне казалось, что в первом сообщении темы именно это мое желание и указано. Вопрос лишь в том, как его правильно обосновать.

    Да и автор грубиян! Что бы Вас не смущала ситуация наймите юриста.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Яков, тогда приведите ваш договор здесь (или документ, его заменяющий) полностью, без изъятий (кроме личных данных).

  9. #9
    Цитата Сообщение от Vel
    Яков, тогда приведите ваш договор здесь (или документ, его заменяющий) полностью, без изъятий (кроме личных данных).

    Я не знаю, как привести его здесь. См. тему-клон. Там он есть.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Яков, уважайте этот форум. Дайте здесь прямую ссылку на документ.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Vel
    Яков, уважайте этот форум. Дайте здесь прямую ссылку на документ.
    http://yakovk23.narod.ru/stuff/image0.jpg
    http://yakovk23.narod.ru/stuff/image1.jpg

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    пипец клиента развели

    такие цены это что то

    у меня за 2000 км от москвы в 2 раза ниже

    пора ехать к вам а цены за сборку - это нечто

  13. #13
    Цитата Сообщение от Яков
    установите на комп программу everest просмотрите информацию о вашем приводе, выпишите на бумажку название и просмотрите цены в интернете и паре-тройке реальных магазинов.
    1. И какое мне от этого счастье будет?

    2. а вы читать вообще умеете? мне казалось, что в первом сообщении темы именно это мое желание и указано. Вопрос лишь в том, как его правильно обосновать.

    1. цену вещи узнаете. от какой цифры требовать перерасчёта.

    2. сами читайте то что вы что написали:
    Цитата Сообщение от Яков
    Я хочу потребовать "соразмерного уменьшения цены" на указанную выше сумму.
    нет у вас отказа. только перерасчёт.

    чтобы советовать надо читать документы.
    1. что у вас написано в документе на, фактически, покупку нового товара. какие цены?
    сложность в том, что тут не только покупка, но и договор на выполнние работы, цена установки сидюка вами указана.
    и возникают отношения не только по второй главе закона но и по третьей, статьи 27-39.
    2. по какой цене сдан вами старый комп? он тоже стоит денег. хоть и малых, но их можно вычесть из цены нового.
    3. что потребовали в претензии? дайте текст без ваших личных данных.

  14. #14
    Все ясно. Права - нет; форум - уважать.

  15. #15
    право есть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения