+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    23
    Добрый день, подскажите, что можно сделать в моей ситуации.

    Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Нас обслуживает УК. Дом сдан в эксплуатацию 27 лет назад. За все это время стояки труб горячего и холодного водоснабжения не менялись. Трубы находятся в ужасном состоянии, могу подозревать что в любой момент где-нибудь случится прорыв. У многих соседей на трубах стоят по несколько хамутов. Сами трубы, на сколько я могу судить, самые обычные - металлические(уже ржавые) безшовные.

    Я хочу поменять эти трубы, но естественно официально. На какие законные правая я могу опираться для того что бы обязать УК произвести капитальную замену труб?

    Всем за ранее спасибо.

  2. #2
    Junior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    23
    Да, забыл еще добавить, что на стояке холодной воды очень часто, почти постоянно появляется конденсат (что как я понимаю говорит об износе труб) и как следствие маленькая лужица...

    А еще, из непроверенных источников, есть информация что официально стояки у нас поменяны 15 лет назад....(как это можно проверить?)

    Провести какое либо общее собрание мне не реально, да и многие собственники квартир по нашему стояку(и думаю дому) не готовы платить деньги...

    Какие есть выходы...? Я не хочу что бы мои тапочки поплыли...

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от rtnm
    Какие есть выходы...?
    Обратиться в Госжилинспекцию

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от rtnm
    Какие есть выходы...?
    Обратиться в Госжилинспекцию
    Хороший совет, только хочется понять суть обращения, и собственно их основание...на какую законодательную базу опираться.
    Кстати, может следует сначала как то начать с самой управляющей компании...только опять же хочется понять суть и законное основание претензий.

    p.s. Жаль что пока тема раскрыта не полностью

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от rtnm
    только хочется понять суть обращения,

    Вам капремонт нужен, или нет?...

    Цитата Сообщение от rtnm
    и собственно их основание...на какую законодательную базу опираться.

    ПРИКАЗ Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23_11_1988 N 3 (ВСН 58-88р)

    Цитата Сообщение от rtnm
    может следует сначала как то начать с самой управляющей компании...

    Незачем. У Управляющей Организации (кстати, почему опять какие-то управляющие компании, нет их в природе вовсе!) нет перед Вами пока что обязательств по капремонту.

    Цитата Сообщение от rtnm
    ...только опять же хочется понять суть и законное основание претензий.

    А претензии - точнее, требование произвести капремонт - Вам следует предъявлять местным властям согласно ст. 16 Закона о приватизации жилфонда. Такой ремонт для жильцов дома должен быть АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНЫМ.

    Цитата Сообщение от rtnm
    p.s. Жаль что пока тема раскрыта не полностью

    Тема Ваша, так и раскрывайте...

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Цитата Сообщение от rtnm
    Какие есть выходы...?
    Обратиться в Госжилинспекцию

    Ну для себя я так понял, с вашей подсказки, что надо обратится с в Госжилинспекции с заявлением. В котором описать сложившуюся ситуацию, и попросить объяснить как ее разрешить. Правильно?

    Может быть вы могли бы написать какие нибудь тезисы которые я смогу использовать в заявлении?

    Может быть подскажите как должно быть оформлено заявление (я в этих делах не разбираюсь)?

    На кого из этих товарищей оно должно быть написано?

    Начальник государственной жилищной инспекции –
    главный государственный жилищный инспектор
    Балакин Виталий Николаевич, тел. 32-06-04

    Приемная -
    главный специалист
    Калачева Светлана Викторовна, т/факс 32-06-04

    Зам. начальника инспекции -
    государственный жилищный инспектор
    Дотлова Лариса Юрьевна, тел. 30-19-10

    Начальник отдела бухгалтерского учета
    Клочихина Тамара Ивановна, тел. 32-07-64

    Начальник юридического отдела
    Романова Татьяна Валерьевна, тел. 30-19-10

    Начальник отдела организации государственного контроля
    Коробицина Ольга Владимировна, тел. 30-02-45


    Заранее спасибо.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от rtnm
    ... надо обратится с в Госжилинспекции с заявлением. В котором описать сложившуюся ситуацию, и попросить объяснить как ее разрешить. Правильно?

    Неправильно.
    Зачем Вам ОБЪЯСНЕНИЯ?
    Вам результат нужен - капремонт. Вот и требуйте от Госжилинспекции установиить КТО обязан выполнить этот капремонт и ОБЯЗАТЬ этот капремонт выполнить.

    Цитата Сообщение от rtnm
    Может быть вы могли бы написать какие нибудь тезисы которые я смогу использовать в заявлении?

    Тезисно:
    - трубы в аварийном состоянии
    - насколько ВАМ известно, капремонта не было
    - прошу провести осмотр состояния дома и обязать ... выполнить капремонт

    Цитата Сообщение от rtnm
    Может быть подскажите как должно быть оформлено заявление (я в этих делах не разбираюсь)?

    Кому.
    Куда (адрес)
    От кого
    Адрес, телефоны

    ...Суть заявления...

    подпись

    дата

    Цитата Сообщение от rtnm
    На кого из этих товарищей оно должно быть написано?

    Писать следует НАЧАЛЬНИКУ.

  8. #8
    Junior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Сообщений
    23
    АлександрАн уже неловко к вам обращаться, но может вы выступите рецензентом моего заявления.

    Код:
    Начальнику государственной жилищной инспекции Ярославской области,
                   150003. г. Ярославль, ГСП, ул. Республиканская, д. 32.
                   Коробициной Ольге Владимировне
                   от Иванова Ивана Ивановича проживающего по адресу
                   г. Ярославль, ул. Уличная дом 1 квартира 1
    
                заявление
    Я Иванов Иван Иванович являющийся собственником квартиры расположенной по адресу г. Ярославль ул. Уличная дом 1 квартира 1. 
    Наш дом сдан в эксулуатацию в 19лохматом году и с того времени капитального ремонта труб стояков горячего и холодного
    водоснабжения, на сколько мне известно, не производилось. По моему мнению трубы находятся в аварийном состоянии, что
    подтверждают: наличие обильного конденсата; наличие ржавчины; наличие установленных в других квартирах хомутов; наличие
    замен участков трубопровода.
    
    Поэтому, прошу:
    1) Безусловно провести осмотр состояния стояков горячего и холодного водоснабжения нашего дома.
    2) Установить тех, кто обязан провести капитальный ремонт стояков холодного и горячего водоснабжения. Обязать их выполнить этот капитальный ремонт.
    
    5 июня 2009 года                                                             ПОДПИСЬ
    Тут еще вопросики возникли:
    1)Нужно ли писать мои паспортные данные?
    2)Нужно ли описывать какая форма управления ком.хозяйством у нас, и кто исполняет обязательства по управлению?
    3)Как бы мне в это заявление вставить, что осмотр дома нужно провести безусловно, ведь по слухам, на бумаге трубы у нас поменены, и госжилинспекция может сделать запрос
    в нашу УК и определить что трубы-то формально заменялись (а реально то нет)?
    4)Использовать фразу "прошу" или "требую" лучше?
    5)Отправлять лучше заказным письмом с уведомлением о доставке?
    6)Кстати, в какой строк должны быть приняты ответные действия по заявлению?


    Еще раз, заранее, ОГРОМНОЕ спасибо!

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Я бы так поправил:

    Начальнику государственной жилищной инспекции Ярославской области,
    150003. г. Ярославль, ГСП, ул. Республиканская, д. 32.
    Коробициной Ольге Владимировне
    от Иванова Ивана Ивановича проживающего по адресу
    г. Ярославль, ул. Уличная дом 1 квартира 1

    заявление
    Я Иванов Иван Иванович являюсь собственником квартиры расположенной по адресу г. Ярославль ул. Уличная дом 1 квартира 1.
    Наш дом сдан в эксулуатацию в 19лохматом году и с того времени капитального ремонта труб стояков горячего и холодного
    водоснабжения, на сколько мне известно, не производилось. По моему мнению трубы находятся в аварийном состоянии, что
    подтверждают: наличие обильного конденсата; наличие ржавчины; наличие установленных в других квартирах хомутов; наличие
    замен участков трубопровода.

    Поэтому, прошу:
    1) Провести осмотр состояния стояков горячего и холодного водоснабжения нашего дома.
    2) Установить организацию, государственный орган и т.п, которые обязаны провести капитальный ремонт стояков холодного и горячего водоснабжения. Обязать их выполнить этот капитальный ремонт.

    5 июня 2009 года ПОДПИСЬ

    Тут еще вопросики возникли:
    1)Нужно ли писать мои паспортные данные?
    2)Нужно ли описывать какая форма управления ком.хозяйством у нас, и кто исполняет обязательства по управлению?
    3)Как бы мне в это заявление вставить, что осмотр дома нужно провести безусловно, ведь по слухам, на бумаге трубы у нас поменены, и госжилинспекция может сделать запрос
    в нашу УК и определить что трубы-то формально заменялись (а реально то нет)?
    4)Использовать фразу "прошу" или "требую" лучше?
    5)Отправлять лучше заказным письмом с уведомлением о доставке?
    6)Кстати, в какой строк должны быть приняты ответные действия по заявлению?


    По вопросам:
    1. Нет
    2. Не обязательно.
    3. Слова "безусловно" - не имеют смысла. А остальное - пока слухи, дождитесь ответа Госжилинспекции.
    4. Для начала - прошу. Но принципиального значения не имеет.
    5. Да, с уведомление обязательно.
    6. Письменный ответ должны дать в течение месяца. Дальше - опять же по обстоятельствам

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения