+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Около нашего нового дома достраивают 4 гаража, при этом строители используют электроэнергию с нашего дома. На возмущение жильцов, председатель ТСЖ и директор управляющей компании (он в одном лице) сказал, что это не за счет собственников, строители вроде как оплачивают какие то долги УК (ссылается, что люди коммуналку не все платят). И вообще, он заявил, что согласно кадастровому плану, гаражи относятся к территории дома, и собственник гаражей имеет в собственности еще 15 квартир в нашем доме. Дом у нас новый, когда покупали квартиры, ТСЖ уже было, нас только заставили подписать договор управления многоквартирным домом управляющей компанией (ООО), без подписания договора не выдавали ключи.
    Если эти гаражи находятся на территории дома, то мы как собственники должны еще и их обслуживать? Законно ли это? Какие права имеют собственники, в ТСЖ никто не вступал.
    И еще вопрос. Когда подписывала договор на обслуживание, у меня документа на собственность еще не было, только договор уступки права требования. С какого момента они имеют право начислять мне платежи?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    чем слушать байки директора, лучше б позаботились бы установить законность строительства гаражей в администрации города, архитектуре.

  3. #3
    Обслуживание начинается с момента, указанного в договоре.

    Что касается гаражей, то для начала нужно четко определиться, _чья_ земля, на которых они строятся. Далее, как любые капитальные строения, гаражи должны пройти все семь кругов ада под названием "получи разрешение на строительство". Поскольку это _очень_ дорого и долго, уверен, гаражи строятся просто с ведома и при попустительстве местного мелкого чиновника, так что можно смело жаловаться в администрацию города на незаконное строительство. Главному архитектору и т.д....
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  4. #4
    Обслуживание начинается с момента, указанного в договоре.
    ну а как быть если акт приемки-передачи от застройщика подписан на 1,5 месяцы позже чем договор на обслуживание с УК?

    По последним данным, гаражи начал строить застройщик дома, на территории дома, скорей всего и документы оформил. Я не против гаражей в принципе, но кто их будет обслуживать, т.е. на чьи деньги, вот в чем вопрос?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ТСЖ уже было
    договор управления многоквартирным домом управляющей компанией (ООО)
    Две разные вещи, друг-друга исключающие. Natuliok, я не понял, у Вас какой все-же способ управления домом?
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Natuliok, я не понял, у Вас какой все-же способ управления домом?
    Dao, Я вот тоже не совсем понимаю...
    При сдаче нового дома было образовано ТСЖ, точно не знаю кем, может быть застройщиками или лицами, которые скупили большую часть квартир для перепродажи. Сейчас ТСЖ у нас существует, но формально, никто из новых собственников (которы приобрели квартиры у застройщиков или перекупов) в ТСЖ не вступал, только заключали договор с УК на поставку услуг (застройщики не выдавали ключи, пока не заключим договор с указанной ими компанией, так сказать в добровольно-принудительном порядке). Квитанции по оплате приходят от имени ТСЖ. Причем председатель ТСЖ и директор УК, это одно и то же лицо (из документов видно). Как то все запутанно получается. Вообще нам нужно это ТСЖ или без него напрямую можно работать с УК? Что делать то? Как тут разобраться? Помогите, плиз...

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Natuliok, Вы не поняли. Управление ТСЖ и управление управляющей организацией - они друг-друга исключают. Если у Вас дом управляется ТСЖ, то этот ТСЖ вправе заключить договор на управление домом в интересах членов товарищества.
    Судя по тому, что квитанции Вам приходят от ТСЖ - так и есть. Тогда ТСЖ, подавая электричество на стройку, Ваших прав, в принципе, не нарушает - у Вас в квартире стоит счетчик и Вы платите по его показаниям. Размер платы за содержание общего имущества тоже нуждается в проверке, но это второй вопрос.
    А вот само сушествование гаражей на кадастровой территории - я сомневаюсь, что это законно. Выдел части общего имущества в натуре законом запрещен. Разве что проектом здания предусмотрены гаражи, но и это вряд-ли... Поэтому пишите жалобу в городскую прокуратуру. Там разберутся.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Dao, спасибо за ответы. Действительно надо проверять куда расходуются деньги, которые мы платим за содержание и текущий ремонт.
    у Вас в квартире стоит счетчик и Вы платите по его показаниям
    да, это конечно так. Просто когда задали вопрос начальнику ТСЖ, из каких денег будет оплачиваться электроэнергия, которую строители использую в своих целях, подключившись в подвале к щитку, он сказал, что там стоит у них счетчик...жильцы проверили, там счетчика небыло.
    А гаражи, возможно и законно, их строит тот же застройщик, только подрядчик другой. Правда когда дом сдали, то это место (где сейчас гаражи) было заасфальтировано, как парковка для машин, а через пару месяцев там начали строить гаражи. Интересно где можно посмотреть план территории дома? Скороей всего в ТСЖ? Если так, то любой собственник может с ним ознакомиться?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения