+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Здравствуйте!
    Скажите нарушены ли мои права в следующей ситуации:
    Я приобрела паркет через знакомого человека в оптовой фирме по как бы оптовой цене.
    при оплате товара был выдан ПКО и накладная с печатями организации ГАЛС.
    При этом паркет не имел должной маркировки на упаковке артикул и размеры на немецком языке (не указан производитель и страна происхождения его сертификационные данные).
    При доставке я не получила не каких рекомендаций и инструкций как работать с данной доской.
    Вызвала частного мастера, который уложил паркет.
    Теперь спустя неделю когда положили плинтус в 2 комнатах паркет разошелся а 3-ей вздулся волнами поперек доски.
    Представитель компании приехал сделал замеры влажность доски находиться на пределе нормы в двух комнатах. А там где пошел волнами влажность превышает в разы нормы. Я запросила письменный ответ о состоянии доски.
    Когда я сказала что продажа прошла с нарушениями менеджер тут же стал отнекивается что продавал паркет и что они не компания ГАЛС и ссылается что во всем виноват мастер укладывавший паркет.

    Подскажите как мне быть в данной ситуации?
    На лицо факт продажи через подставную компанию без кассового чека и возможно заведомо бракованный паркет.
    паркет в любом случае теперь перекладывать а возможно менять.
    Но желания покупать у данной фирмы нет.
    [color:623de52f79=red]УДАЛЕНО[/color:623de52f79]

    С нетерпением жду Вашего ответа. Не могу въехать в новую квартиру ;(

    Алия, г.Красногорск
    Закон орудие покупателя

  2. #2
    Алия, Вы для начала предъявите письменную претензию, а затем посмотрим, что ответит продавец товара. Думаю, что не лишним будет направление письменного заявления в ТУ РОСПОТРЕБНАДЗОРа.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  3. #3
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    На лицо факт продажи через подставную компанию
    Я приобрела паркет через знакомого человека в оптовой фирме
    Что значит тогда "в подставной компании"? Сказать "через подставное лицо" - было бы точнее.

    при оплате товара был выдан ПКО и накладная с печатями организации ГАЛС
    Оплата была наличными, как я понял... Тогда о том, был или не было кассового чека, следует спрашивать того, кто заключал договор.
    По накладной кто получатель?
    Каждая снежинка падает на свое место

  4. #4
    Цитата Сообщение от Dao
    На лицо факт продажи через подставную компанию
    Я приобрела паркет через знакомого человека в оптовой фирме
    Что значит тогда "в подставной компании"? Сказать "через подставное лицо" - было бы точнее.
    Почему лицо?

    Они утверждают теперь что они не ГАЛС!!
    И знакомый человек в шоке чека от них он не получал и сам будет разговаривать с менеджером.

    при оплате товара был выдан ПКО и накладная с печатями организации ГАЛС
    Оплата была наличными, как я понял... Тогда о том, был или не было кассового чека, следует спрашивать того, кто заключал договор.
    По накладной кто получатель?


    ЧЛ через Власова
    Закон орудие покупателя

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ЧЛ
    Прикольное наименование для физического лица...

    Алия, если серьезно: договор розничной купли-продажи предусматривает три основных условия. В нем должны быть указаны: покупатель, продавец и цена. Пока лично я не наблюдаю того, что он был заключен и не уверен, что вопрос следует рассматривать в рамках тематики форума.

    Сказать "через подставное лицо" - было бы точнее.
    Почему лицо?
    Потому и подставное, что подставилось.
    Завтра директор этого "ГАЛСа" напишет в милицию заяву на тему того, что у него со склада пропал паркет. Что тогда будет делать Ваш "знакомый"? Накладных и приходников хоть пачку можно напечатать. Они документами строгой отчетности не являются.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Накладных и приходников хоть пачку можно напечатать. Они документами строгой отчетности не являются.
    Не надо пугать.
    Накладным и приходникам не нужно быть "документами строгой отчётности".
    Они ЕСТЬ первичные документы бухгалтерского учёта, в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учёте" и ПБУ (Положением о бухгалтерском учёте).

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Пугать??? Я не Фредди Крюгер - пугать.

    Допустим, завтра "ГАЛС" проведет инвентаризацию, которая выявит недостачу на складе. Будут подняты документы по отгрузке. Всплывет второй экземпляр накладной, неизвестно кому и неизвестно на каком основании выписанной, по которой товар был отгружен, и счет к ней, который не оплачен. Сотрудник, который этим занимался, два дня назад уволился и свалил в неизвестном направлении.
    Коммерческий идет в РОВД и пишет заявление. После этого выясняется, что сотрудник этот в розыске по двадцати таким же делам. Его ловят, он говорит, что действовал совместно с "знакомым".
    Что нереального? Самый распространенный сейчас вид хищения.

    Дело даже не в том, что возможно все это, или невозможно. Просто Вы с желанием сэкономить попали в ситуацию, которая законом "О защите прав потребителей" не регулируется.
    Каждая снежинка падает на свое место

  8. #8
    Просто Вы с желанием сэкономить попали в ситуацию, которая законом "О защите прав потребителей" не регулируется.
    Dao, Вы это о какой ситуации?
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Дык... Об обсуждаемой.
    И продавцу требования по ст. 10 и 12 ЗОЗПП, и изготовителю по ст. 18 предъявлять бесполезно - ДРКП не заключался, как таковой.
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    околомосковье
    Сообщений
    1,214
    Алия,
    Я приобрела паркет через знакомого человека в оптовой фирме по как бы оптовой цене.
    при оплате товара был выдан ПКО и накладная с печатями организации ГАЛС.
    Чёто мне так кажется, возможен вариант, "знакомый" просто спер паркет со склада, а деньги положил себе в карман.

    Соотвественно, надо обращаться к нему.

  11. #11
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Допустим, завтра
    возможно все это, или невозможно.
    Буйная фантазия ...

  12. #12
    ДРКП не заключался, как таковой.
    На основании чего сделали сей вывод, Dao?
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А я уже писал, почему. Существенные условия договора где? Или, может быть, договор был публичным?
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Dao, а что Вы относите к существенным условиям договора купли-продажи?
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    ГК, статья 454. Договор купли-продажи
    1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)...

    И главное:

    Статья 492. Договор розничной купли-продажи
    ... 2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором...

    Отсюда вывод: ДРКП этот договор точно не является, а под ДКП попадает только если принять, что "ЧЛ через Власова" это такое странное наименование юрьдического лица.
    Каждая снежинка падает на свое место

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения