Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Здравия желаю всем!
    У меня сломался монитор (до настоящего времени находится у меня). Подал иск в суд. Ответчик настаивает на проведение экспертизы. Я не против экспертизы, но в связи с этим у меня несколько вопросов:
    1. Имею ли право присутствовать при проведении экспертизы истец, ответчик, если экспертиза будет назначена судом и проводится она будет негосударственным экспертом ??? Ведь согласно ст. 7, 16 Закона «О судебно-экспертной деятельности» эксперт должен быть независимым и у него есть права.
    2. Кто должен платить за проведение экспертизы назначенной судом ???
    3. В какие сроки должна быть проведена экспертиза ??? Срок устанавливается судом или его устанавливает какой-то нормативный документ ???
    4. Какие документы я должен буду получить от эксперта при сдаче монитора на экспертизу ???
    5. Имеет ли смысл мне присутствовать при проведении экспертизы, если суд примет мою сторону в части назначения негосударственного эксперта ???
    СПАСИБО заранее.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    странно как то, может сначала претензию продавцу а потом уж в суд если считаете что Ваши права нарушены

  3. #3
    да, тут важна история.
    признавал ли прод наличие недостатка?
    требовал ли письменно предоставить товар на экспертизу?
    вы ставили условие о личной доставке на неё товара?
    уведомлял прод письменно о месте и времени экспертизы?
    есть у вас документ о недостатке?
    изучайте ГПК ст 79 и 80. при назначении судебной экспертизы у вас есть некоторые права. отвод учреждения или эксперта, вопросы для эксперта...
    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/ по 87ю статью.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    проводится она будет негосударственным экспертом
    Должно быть страшный зверек, раз его так обозвали...

    Имею ли право присутствовать при проведении экспертизы истец, ответчик, если экспертиза будет назначена судом
    Закон предусматривает за сторонами право задать вопросы эксперту, но никак не право стоять у него над душой во время работы.

    Кто должен платить за проведение экспертизы назначенной судом
    Бюджет.

    В какие сроки должна быть проведена экспертиза
    Реально - когда у эксперта будет свободное время и настроение.

    Какие документы я должен буду получить от эксперта при сдаче монитора на экспертизу
    Законом форма приемной квитанции для такого случая не установлена. Обычно составляется акт приема-передачи в произвольной форме с описанием принятого товара.

    Имеет ли смысл мне присутствовать при проведении экспертизы
    Оно не от Вас зависит, а от эксперта. Если он не захочет во время экспертизы с кем-то общаться - заставить его не удастся, а будете настырничать - в заключении напишет че попало.
    Каждая снежинка падает на свое место

  5. #5
    нос, суд уже вынес или нет определение о назначении экспертизы? Если определение вынесено, то вступило ли оно в законную силу?

    [size:bf285b59ff=18][color:bf285b59ff=red]P.S. Без ответов на эти вопросы обсуждение в теме будет бессмысленным, а тема закрыта.[/color:bf285b59ff][/size:bf285b59ff]
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  6. #6
    История - купил монитор (гарантия 3 года). Через полгода монитор сломался – отсутствует изображение на экране. Написал претензию продавцу о замене монитора на точно такой же новый. При проведении осмотра продавец подтвердил неисправность монитора (акт осмотра в наличии), но отказал (письмо в наличии) мне в обмене мотивируя тем, что монитор технически сложное устройство, необходимо наличие существенного недостатка и настойчиво направляет меня в сервисный центр. По условиям гарантии крышку монитора можно вскрывать только в сервисном центре производителя, поэтому у меня не было возможности провести экспертизу самостоятельно, а продавец отказался это сделать. Я по совету отдела по защите прав потребителей обратился в ремонтную мастерскую. Согласно акта технического осмотра, выданного этой мастерской, монитор технически неисправен, неисправность произошла по вине производителя, моей вины нет, но для полного выяснения неисправности необходимо провести ремонтные работы. Вместе с актом технического осмотра я направил продавцу вторую претензию на расторжение ДКП и возврате денежных средств. Продавец вновь отказал мне, мотивировка аналогична предыдущей. Я обратился в суд. На предварительном заседании сложилось такое впечатление, что судья на стороне ответчика, потребовал от меня письменных доказательств моей позиции (монитор не является основным периферийным устройством и технически сложным устройством). Кроме того я считаю, что продавец необоснованно отказал мне в обмене, возврате денег намекая на наличие несущественного недостатка, при этом его наличие не доказал, экспертизу не проводил.
    Уважаемый Григорий Лавренов судебного заседания еще не было. Я заранее задал вопросы по экспертизе, чтобы подготовиться к суду и по мере необходимости ходатайствовать о проведении экспертизы в судебном порядке. Кстати не подскажите где я могу посмотреть форму ходатайства и какие вопросы должен задать эксперту.

  7. #7
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    монитор не является основным периферийным устройством и технически сложным устройством)
    -это вы с чего взяли?

  8. #8
    Guest
    Вот чтобы не тратить время на подобные "разбирательства" - мы молча, не говоря худого слова принимаем такой товар вместе с требованием потребителя. Ни в чем потребителя не переубеждаем, и не спорим.
    Приняв товар спокойно устраняем недостатки в кратчайшие по возможности сроки. После чего указываем на то, что товар является технически-сложным и констатируем отсутствие существенного недостатка.

    нос, Вы отдаете себе отчет, что в том случае если в результате судебной экспертизы будет установлено, что недостаток устраним, и для его устранения не требуются несоразмерные затраты времени - в удовлетворении иска Вам будет отказано, а расходы на проведение экспертизы и судебные издержки взысканы с Вас. Кроме этого ответчик вправе потребовать взыскания расходов на представителя (если он его услугами воспользуется).
    Сколько монитор-то стоил?

  9. #9
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    я тоже одному потребителю,который в результате не совсем корректного совета обратился в суд, посоветовал дать задний ход, и как минимум поменять требования. там ,правда,сумма свыше полутора миллионов, но дело крайне малоперспективное, поскольку шансы настолько призрачны, что нужно быть просто фокусником,чтобы это выйграть)))) как бы потребу не хотелось. хорошо, хоть потреб -адекватный.


    монитор весит свыше 5 кг. меняйте исковые требования на безвозмездное устранение недостатков ))

  10. #10
    На предварительном заседании сложилось такое впечатление, что судья на стороне ответчика, потребовал от меня письменных доказательств моей позиции (монитор не является основным периферийным устройством и технически сложным устройством).
    нос, вообще-то без таких доказательств судья должен был оставить исковое заявление без движения, а истцу назначить срок для предоставления в суд таких доказательств. Раз дело возбуждено, то теперь Вам, нос, следует уложится до вынесения судом решения, т.к. в противном случае суд не удовлетворит Ваши исковые требования.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  11. #11
    нос, Вы создали две темы, которые тесно связаны друг с другом. Эту тему закрываю, а все обсуждения сюда: форум-потребителей.рф/topic14780.html
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения