Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Здравствуйте! Кто может - подскажите. В одном из салонов отики была приобретена оправы и сделан заказ на изготовление линз к данной оправе. Во время исполнения заказа испортили оправу. Согласны вернуть лишь деньги за оправу, но позвольте, что мне теперь делать с этими линзами, пенсне?

  2. #2
    Artful, за работу по вставлению линз в оправу бралась оплата? Линзы бракованные или нет?
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  3. #3
    Ваши права установлены ст. 29 закона "О ЗПП". Требуйте выполнения заказа.

  4. #4
    Работа по установке линз была оплачена.
    Протсто я тогда не понимаю наши законы, очковые линзы входят в список невозвратных товаров, но ведь линзы делают по форме определенной оправы, и,соответсвенно, к другим очкам не подходят. Почему же я за должна платить деньги за эти линзы, когда мне их вставлять некуда? Получается, я просто подарю деньги оптике?
    Всем спасибо. Жду комментариев!

  5. #5
    линзы делают по форме определенной оправы
    Это является условием договора или это Ваше личное мнение?
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  6. #6
    Линзы не бракованные, но, как мне сказали позже, они не подходили к данной оправе - лизы бывают двух видов: сферические и асферика - никто не подумал об этом, и их просто воткунули в оправу, что привело к деффектам оправы.

  7. #7
    Линзы вытачиваются под форму каждой оправы - это факт, как набойка подгоняется пож фому каблука.

  8. #8
    Artful, если работы были платными, а в итоге были испорчены две вещи потребителя (оправа и комплект линз), то в таком случае потребитель вправе требовать то, что указано в ст. 35 Закона ОЗПП, а также возврата денег, уплаченных исполнителю в качестве платы за работу.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  9. #9
    Испорчена оправа, линзы годны для использавния. Мои действия?

  10. #10
    Artful, Вы же пишите, что: "Линзы вытачиваются под форму каждой оправы", следовательно, установить их в другую оправу невозможно, но по ст. 35 Закона ОЗПП двукратная цена поврежденной вещи уплачивается только в том случае, если исполнитель не предоставит аналогичную вещь в течение 3-х дней. Исполнитель не может предоставить аналогичную оправу? Если не может, то должен оплатить и двукратную цену линз.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  11. #11
    Вы абсолютно правы, вот только ни в одном законе и подобных документах, почему-то не прописано, что линзы вытачиваются под определенную оправу. Просто, когда я озвучиваю это в той самой оптике, продавцы и ссылаются на Закон о невозвратных товарах и пальцем тычут, что "вот, очковые линзы здесь вторым пунктом идут".

    Григорий, я Вам очень благодарна

  12. #12
    Так мне озвучить статью 35 ОЗПП?

  13. #13
    Что же мне делать?(

  14. #14
    Цитата Сообщение от Artful
    очковые линзы входят в список невозвратных товаров
    о каком возврате идёт речь? вы получали товар? вы расписывались под "претензий не имею"? список не при чём.
    что делать? - писать претензию.
    есть покупка оправы. есть договор - заказ на выполнение работы, изготовление линз.
    уточните, может быть это "заказ на зготовление очков"?
    факт, ваша оправа повреждена, заказ выполнен частично, линзы есть - очков нет.
    претензия на основаниях:
    ст. 35 пункт 1: ...исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
    ст 29 пункт 1: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); ,
    или: безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    вы должны определить срок устраненимя недостатка, предположим 3 дня. по истечении вы можете отказаться:
    вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем

    Цитата Сообщение от Artful
    Линзы не бракованные, но, как мне сказали позже, они не подходили к данной оправе - лизы бывают двух видов: сферические и асферика - никто не подумал об этом, и их просто воткунули в оправу, что привело к деффектам оправы.

    не подходит отказ исполнителя под основания ст 35 пункт 3:
    Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату
    письменное предупреждение было? - нет, и никакого не было,
    хотя по ст 36 они были обязаны "своевременно и обоснованно" информировать...

  15. #15
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Artful, ИМХО такое:
    В одном из салонов отики была приобретена оправы и сделан заказ на изготовление линз к данной оправе. Во время исполнения заказа испортили оправу.
    Имело место две сделки: купля-продажа (оправа) и бытовой подряд (изготовление линз). Исполнитель и продавец - одно и то же лицо. Во время исполнения условий второй сделки оправа была повреждена. Соответственно, РАБОТА НЕ БЫЛА ВЫПОЛНЕНА и линзы в собственность покупателя никогда не переходили.
    Вряд-ли стоит всерьез рассматривать предположение о том, что потребитель был извещен о каких-то особых свойствах линз и оправы.

    Отсюда варианты. Исполнитель, на его выбор, может:
    1) Как уже говорилось выше, предоставить потребителю такую же оправу (ст. 35 ЗОЗПП) и качественно выполнить работу.
    2) Возместить двойную стоимость оправы и возместить убытки, причиненные некачественным выполнением работы, т.е. вернуть деньги, заплаченные за ее выполнение.
    Каждая снежинка падает на свое место

  16. #16
    Имело место две сделки: купля-продажа (оправа) и бытовой подряд (изготовление линз).
    Возможно была сделка по изготовлению очков, согласно которой покупалась оправа и изготавливались линзы.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Вообще-то это две разные сделки...
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Цитата Сообщение от Dao
    Имело место две сделки: купля-продажа (оправа) и бытовой подряд (изготовление линз).
    1) Как уже говорилось выше, предоставить потребителю такую же оправу (ст. 35 ЗОЗПП) и качественно выполнить работу.
    2) Возместить двойную стоимость оправы и возместить убытки, причиненные некачественным выполнением работы, т.е. вернуть деньги, заплаченные за ее выполнение.
    автор к сожалению не даёт документов, ни чеков ни заказов. автор! надо читать, сделайте сканы, личные данные сотрите.
    1. выше также говорилось, чтто именно в эту оправу именно эти линзы не установятся, ни качественно ни просо никак здесь работу выполнить нельзя
    2. подходит.
    возможен вариант - чуть подработать линзы под подходящую для них оправу если та понравится автору.

  19. #19
    Хотелось бы рассказать, как эта история закончилась. Собрав всю полученные ответы воедино и объединив их в один документ, был сделан звонок в ту самую оптику, ясное дело, что он был далеко не первым, но практически последним. Единственное, что от меня требовалось - донести до руководства данной организации, что сдавться - не мой вариант. Были озвучены все статьи и пункты Закона о ЗПП, нарушенные магазином оптики и приведена сумма, которую они будут вынуждены вернуть, но уже через суд, и была она (эта сумма) шестизначной. В итоге! каким-то невероятным образом они нашли такую же оправу, и в течение суток выполнили мой заказ. Ура! Такой исход меня очень даже устроил. Вывод: боритесь за свои права, не сдавайтесь, тем более, в такое сложное время!!!
    Хочу сказать ОГРОМНОЕ человеческое спасибо тем, кто не оставил меня один на один с этим маленьким, но произволом! СПАСИБО!!! СПАСИБО!!! СПАСИБО!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения