Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    16.05.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    14
    Здравствуйте!!!
    Купила сапоги, гарантия 1 месяц, через 1,5 месяца выявились дефекты, сдала в независимую экспертизу, которая выявила ряд производственных дефектов. Написала претензию в магазин с требованием вернуть деньги за сапоги и экспертизу, в магазине произвели свою экспертизу, согласились с производственными дефектами, вернули деньги за товар, но экспертизу оплатить отказались, сославшись на то, что я, не обратившись изначально в магазин с претензией, произвела экспертизу самостоятельно. Письменный ответ от магазина у меня на руках. Какие шаги теперь мне следует предпринять?

  2. #2
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    жалобу в Роспотребнадзор. Их накажут за несоблюдение Правил торговли, которыми предусмотрена обязанность возместить расходы, если мне не изменяет память. А так, в суд. если будет проблема - звоните нам, мы предъявим такой иск, независимо от того, что экспертиза 500 рублей стоила. Кстати, за отказ от возмещения убытков, неустойка в размере 1% стоимости цены товара за каждый день просрочки, а не суммы убытков.

  3. #3
    но экспертизу оплатить отказались, сославшись на то, что я, не обратившись изначально в магазин с претензией, произвела экспертизу самостоятельно.
    Продавец прав, т.к. потребитель организовал проведение экспертизы в нарушение порядка п.5 ст. 18 Закона ОЗПП.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  4. #4
    Так он действовал в соответствии с порядком п. 5 ст. 19 закона, а не п. 5 ст. 18

  5. #5
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  6. #6
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    Цитата Сообщение от Nyurik
    Здравствуйте!!!
    Купила сапоги, гарантия 1 месяц, через 1,5 месяца выявились дефекты, сдала в независимую экспертизу, которая выявила ряд производственных дефектов. Написала претензию в магазин с требованием вернуть деньги за сапоги и экспертизу, в магазине произвели свою экспертизу, согласились с производственными дефектами, вернули деньги за товар, но экспертизу оплатить отказались, сославшись на то, что я, не обратившись изначально в магазин с претензией, произвела экспертизу самостоятельно. Письменный ответ от магазина у меня на руках. Какие шаги теперь мне следует предпринять?

    всё видно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов
    Из поста Nyurik не усматривается, что в данном случае потребитель вправе предъявить требование о возврате денег в порядке п. 5 ст. 19 Закона ОЗПП, т.к. неизвестна сезонность товара, дата покупки товара.
    Но еще более не усматривается. что продавец прав!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения