+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Кто в курсе, пожалуйста, подскажите, где искать, или дайте ссылку на документ, где расписано, за что конкретно и перед кем конкретно отвечает производитель продуктов питания.

  2. #2
    Вам реферат написать?
    Основной документ - закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ
    "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Частично вопрос регулируется в законе "О ЗПП", Есть ТР, ГОСТы.
    Учите материальную часть.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    перед кем конкретно отвечает производитель продуктов питания
    Есть такой страшный человек - Онищенко.
    Им производители продуктов пугают детей, если они (дети) не слушаются.
    Страшная история - здесь:

    Онищенко лечит кур
    форум-потребителей.рф/topic11283.html

  4. #4
    Спасибо.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Вам реферат написать?
    Основной документ - закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ
    "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Частично вопрос регулируется в законе "О ЗПП", Есть ТР, ГОСТы.
    Учите материальную часть.

    Очень мудрый совет.
    Полагаю, что после него как Форум, так и сам Союз нужно закрыть
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Это отдельная тема: Онищенко "лечит".

    Nastia, для производителя у нас единственная опасность - попасть "под компанию". Вот по куроводству компания была. По табачным изделиям регулярно проходят. Онищенко вообще мужик компанейский, но регулярную, распланированную работу ведомства наладить, очевидно, не в силах.
    Ну Вы сами прикиньте: продавцу на выполнение требования потребителя дается законом 10 дней. Федеральным законом ответственность предусмотрена за нарушение срока. А у РПН на ответ на жалобу - месяц. Внутренней инструкцией. Ответственность минимальная. Ферштейн? Да если бы с РПН брали неустойку 1% за день просрочки - был бы такой цимус...
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Вам реферат написать?
    Основной документ - закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ
    "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Частично вопрос регулируется в законе "О ЗПП", Есть ТР, ГОСТы.
    Учите материальную часть.

    Очень мудрый совет.
    Полагаю, что после него как Форум, так и сам Союз нужно закрыть

    1. Чем Вам не понравился мой совет?
    2. Чем Ваш совет помог автору темы?
    3. Не дождетесь!
    4. Будьте скромнее!

  8. #8
    Мне уже объяснили : ). Что наказать производителя за обман (увы!) в нашей стране нереально. Хотелось узнать именно это. Я не юрист - интересовалась в личных целях. Всем спасибо!

  9. #9
    наказать производителя за обман (увы!) в нашей стране нереально
    Обман обману рознь.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Мне уже объяснили : ). Что [color:c815b85c1f=blue]наказать производителя за обман (увы!) в нашей стране нереально[/color:c815b85c1f]. Хотелось узнать именно это. Я не юрист - интересовалась в личных целях. Всем спасибо!

    Ват Вам и ответ на Ваши вопросы
    Формализм (а это явствует из ответа на поставленный обратившимся за помощью вопрос), так же как и скромность, являются нравственными характеристиками.
    1. Почему бы реферат не написать, если это продиктовано защитой прав?
    2. Что такое закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", ТР, ГОСТы - не подскажите?
    3. Каким образом частично вопрос регулируется?
    Мне что ради одного вопроса род занятий менять необходимо?
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    1. Почему бы реферат не написать, если это продиктовано защитой прав?
    2. Что такое закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", ТР, ГОСТы - не подскажите?
    3. Каким образом частично вопрос регулируется?
    Мне что ради одного вопроса род занятий менять необходимо?
    Вы, по-моему, путаете обязанности общественной организации с обязанностями государственной структуры.
    Общественная организация никому и ничего не должна, тем более писать рефераты на вопрос, цель которого, как оказывается. убедиться,что наказать производителя за обман (увы!) в нашей стране нереально..
    Если уж человек вошел в интернет, то найти в поиске по достаточно точной ссылке два закона. текст одного из которых размещен здесь же на сайте, не составит большого труда.
    Задача СПРФ, в том числе и данного форума состоит не в том. чтобы защитить каждого потребителя, чьи права были нарушены (это физически не возможно, я об этом уже не раз здесь говорил), а научить себя защищать самому. Но этот процесс требует обязательного активного участия самого потребителя. Если такого движения со стороны потребителя нет, то тогда для него есть возможность требовать бесплатных ответов с уполномоченных государственных органов или за деньги в юридических консультациях.
    Уважаемый Александр Георгиевич, Вы здесь на форуме без году неделя, а уже пытаетесь осудить работу форума и СПРФ, не много ли на себя берете?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин
    Если такого движения со стороны потребителя нет
    "Такое движение со стороны потребителя" было, только мне не нужны в лучшем случае 200 рублей от Равшана из соседней палатки через два года суда в качестве "материальной компенсации" за пакетик специй. Материальная компенсация мне вообще не нужна, если угодно. И бичевание продавца тоже. А вот к производителю, как оказывается, я ничего предъявить не могу в такой ситуации, не смотря на откровенный обман.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Nastia, еще раз: предъявить-то Вы можете - последствия мизерны.
    Каждая снежинка падает на свое место

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Действительно, крайний - продавец.
    Несколько лет назад на ТВ была реклама, где разъярённая старушка переворачивала ларьки фаст-фуда, где ей наливали растворимый кофе "НЕ Нескафе".

  15. #15
    Мясину. Посоветуйте Вашему критику вступить в Союз потребителей и осуществить свой принцип - излагать на форуме статьи и положения всех постановлений и законов, на которые Вы ссылаетесь в ответе потребителю. Р.С.

  16. #16
    1. Хотя на Форуме, как это сформулировано, я "без году неделя", но выдам тайну - потребителем являюсь более полувека.
    2. Правило, что потребитель всегда прав, еще никто не отменял.
    3. Тот, кто не желает слышать - не услышит даже через полемику в общедоступном месте.
    4. В отличие от Вас я человек не гордый, могу и извиниться, если на небольшую критику Вы там бурно реагируете.
    Полагаю было бы разумным закрыть дискуссию по этому вопросу.
    Если я Вас задел - прошу прощения!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    потребителем являюсь более полувека.
    Ну что, потребилками будем меряться ?

  18. #18
    Вы здесь на форуме без году неделя

    1. Хотя, как указано выше, я "на форуме без году неделя", однако потребителем являюсь более полувека.
    2. Правило, согласно которому потребитель всегда прав, еще никто не отменял.
    3. Тот, кто не желает слышать, не услышит даже через полемику в открытом для широкого доступа месте.
    3. Поскольку я человек не гордый, то могу и извиниться, если на мое замечание так бурно реагируют.
    4. Воспользоваться советом и вступать в какие-либо союзы, которые, к месту либо нет, вспоминают об их обязанностях, несмотря на то, что являются общественными защитниками прав, по определению КС РФ наименее защищенной части общества, потребителей - смысла не вижу.

    Полагаю, что дальнейшую полемику по возникшему на голом месте вопросу следует прекратить.
    Если я своим замечанием проявил бестактность - прошу меня извинить.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения