+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Пожалуйста подскажите. Попадает ли керамическая плитка под список товаров, не подлежащих возврату/обмену? Продается квадратными метрами, но отпускается, как правило, коробками. Имеет калибры и тона.

    Как быть, при покупке оной. На что обратить внимание? Возможно ли ее обменять/вернуть. И самое главное- если приобретено плитки больше, чем требуется (на бой, на подрезку и т.д.). Возможно ли вернуть то, что осталось после укладки???

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Просто вернуть по причине того, что лишняя, нельзя.
    Можно ОБМЕНЯТЬ весь товар, если не подошёл, но в том же виде, что и приобретали!
    Часть товара возврату и обмену не подлежит.

  3. #3
    Хорошо, где это написано??? Конкретно, что так мол и так. что купил- то и верни. Я ИП и для меня это очень важно. Не могу же я с каждым покупателем ругаться по этому поводу.


    А вообще, у меня много инетерсных ситуаций. Не большой магазин керамической плитки. Нюансов хватает. Если поможете разобраться, если вам это интересно- могу целый список вопросов выложить по конкретным (типичным) ситуациям.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Написано, что покупатель вправе обменять ТОВАР. В ЗоЗПП.
    Ст. 25.
    Почитайте.

  5. #5
    Может я законы читать не умею....не знаю. Но по моему и коробка товар. И одим метр квадратный товар. И 15ть метров которые купили- тоже товар. Что товаром считать? Где написано про партию товара? На чем основываться в борьбе с клиентом? А то этими разнотоновыи и разнокалиберными мелкими остатками пол склада завалено. А это прибыль. Это хлеб.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Да, но если приобреталась 1 (одна) коробка -то это товар.
    А если 10 (десять) то товар - 10 (десять) коробок.
    Хотя на мой взгляд потребитель может требовать обмена части товара, если купленно несколько ЕДИНИЦ такового, если в данном товаре сохранена упаковка и товарный вид.
    Т.е. в Вашем случае можно соглашаться на ОБМЕН части КОРОБОК плитки (и т.п.).
    Но именно на обмен по причине того, что товар НЕ ПОДОШЁЛ по цвету и т.п. и только в случае ОТСУТСТВИЯ подходящего, возврат денег.
    Но вот принимать товар (или его часть) по причине "не понадобился" Вы не обязаны.

  7. #7
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж


    -кстати, а почему вы отпускаете коробками-это незаконно, если цена указана за метраж - метражом и должны продавать, тогда такой товар вернуть нельзя. таким образом, если продали коробку - покупатель может вернуть (для замены) , если продали квадратными метрами -нет.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А может отпускается именно на метраж, просто продаётся В коробках...
    Скорее всего именно так...

  9. #9
    Алексей Дмитриевич, если в документах (платежных или иных) указан метраж, то тогда такой товар не может быть обменен (возвращен), но в случае, если в документах указаны штуки, коробки или же вообще нет никаких указаний на штучность или метраж, то потребитель вправе обменять (возвратить) товар продавцу.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Берем периметр стен, умножаем на высоту. Вычитаем двери, окна, ниши. Получаем необходимый метраж. Допустим 15 м.кв. Допустим плитка 20х30. Площадь плитки 0.06 м.кв. Требуется 250 шт. Допустим данная плитка отпускается только коробками и в коробке 20 шт. (1,2 м.кв.). + берется, как правило, небольшой запас. С не большим запасом и кратно коробкам получаем 260 шт. х 0,06 = 15,6 м.кв. (13 кор.). В чеке пишется !!!15,6 м.кв.!!! После всех манипуляций мастера у людей расходуется всего-навсего 14,7 м.кв. Потому что потолок на самом деле чуть ниже. Потому что стены на парочку сантиметров короче. Птому что пока на стену плитку не уложишь- точное количество плитки НЕ УЗНАЕШЬ. Специфика материала. Вот и остается у человека 15 шт. лишних. Мне обратно он их и несет!
    Да, я продал 15,6 м.кв. Но я отгрузил 13 кор., а не кусок линолеума. Отрезанный от рулона! Это самый простой пример. Могу и не только целыми коробками товар отпускать. Но кратно плиткам. В чеке все равно м.кв.[/list]

  11. #11
    Алексей Дмитриевич, если в чеке указаны кв.м., т.е. метраж, то сколько бы коробок не было, то это будет считаться товаром проданным на метраж, следовательно, в таком случае ни о каком обмене или возврате денег не может идти и речи.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Спасибо за ответы. Подскажите теперь пожалуйста: Куда обратиться за официальным разъяснением по этому поводу. Так сказать, чтоб на руках всегда была "бумажка"?

    Заранее спасибо.

  13. #13
    Алексей Дмитриевич, купите у самого себя товар на метраж и подайте на себя в суд, и будет у Вас на руках бумажка.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    25
    Недавно брал в большом строительном магазине плитку, после укладки осталась целая нераспечатаная коробка.
    В отделе возврата товара плитку приняли, деньги вернули за 5 минут. В чеке было написано "7 упаковок". Так же вернул неиспользованый пакет затирки.
    После меня человек нес сдавать несколько рулонов обоев и тоже приняли без проблем.

    Там висит объявление, что не принимают только тот товар, который продают "на отрез". А то, что сохранило упаковку - принимают

  15. #15
    "7 упаковок"
    Поэтому и приняли. Кроме того обои обычно продаются рупалонами , следовательно, продавец соблёл права потребителя.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения