+ Ответить в теме
Страница 2 из 3
ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 62
  1. #31
    Junior Member
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Зеленогорск, Красноярского края
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Сетования по поводу несовершенства закона возможны, но не при поиске выхода из КОНКРЕТНОЙ ситуации...
    Как раз, если практика закона порочна, то надо искать места его (Закона) несовершенства, и "тыкать носом" законодателей, в том числе и через суды.
    А сейчас законопослушные и экономные владельцы счетчиков на основании ПП 307, платят и за утечки ЖКХ, и за нерадивых домовладельцев с текущими унитазными бачками (платящим по нормам).
    Закон, по идее, должен стимулировать граждан на экономное и бережное потребление ресурсов...

  2. #32
    Junior Member
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Зеленогорск, Красноярского края
    Сообщений
    18
    Некоторые соображения:
    1. Плату за перерасход воды логично переложить на потребителей без счетчиков, т.к. это бы стимулировало на установку водосчетчиков, а следовательно и более рачительное потребление ресурсов.
    2. Класс точности водосчетчиков не превышают 5% (не помню точно, может и 2%), по этому больше этой величины законопослушные хозяева водосчетчиков потребить не могут, причем погрешность может быть как в + так и в -, поэтому баланс должен сойтись с небольшой погрешностью.
    3. Если кто то из владельцев счетчиков "химичит" то таких должна выявлять ресурсоснабжающая организация, по аналогии с кражами электрожнергии. У нее есть на то соответствующие полномочия и Закон. А что будут делать жильцы-соседи даже если будут знать, кто "химичит" - их пошлют со словами: "ты кто такой, что бы мне вопросы задавать?"

  3. #33
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от sega70
    1. Плату за перерасход воды логично переложить ...

    Почему? И в чем логика?

    Я так считаю, что напротив, ВСЕ происходящее вполне ЛОГИЧНО: "энтузиасты" и "торопыги", стремившиеся выгадать, как всегда получили "по носу".
    Потому как не поняли простой истины: не надо играть с государством в азартные игры, в счетчики - тоже не надо.

    Самое лучшее отношение ко ВСЕМ веяниям "реформы ЖКХ" - здоровый скептицизм и консерватизм. Причем - ОЧЕНЬ здоровый!

  4. #34
    Друзья! Давайте сконцентрируемся на решении обсуждаемой проблемы.
    Еще раз сформулирую вопрос: Противоречит ли ПП 307 Конституции РФ и другим нормативно правовум актам, например Жилищному кодексу.
    Особенно юристов прошу откликнуться на данную тему!

    Отвечаю - нет. Этот момент изучался Верховным Судом.
    Поскольку ППРФ 307 введен в действие Жилищным кодексом, то проверка этого постановления, как сообщил КС РФ , не входит в его компетенцию.

    Теперь по теме.
    Если Закон принят - его нужно исполнять!
    В нашем случае нужно бороться не с постановлением, а с нашей разобщенностью касательно жильцов общеквартирных домов.
    Во-первых, Вы должны помнить, что общедомовые коммунальные ресурсы (которые владельцы счетчиков оплачивают сверх показаний) не могут определяться механическим распределением между жильцами дома. Общедомовые комм. ресурсы - это те, которые целевым назначением идут на нужды дома. К примеру, объем воды, которая заливает подвал, не может быть распределен между жильцами, поскольку за эксплуатацию дома несет ответственность упр. компания (в том числе и ЖЭК). Другое дело, что это количество выделить из общей массы очень сложно. Для этого и необходима установка инд. счетчиков во всех квартирах.
    Жильцы же, которые оплачивают по нормам, не освобождаются от оплаты общих расходов.

    По какой причине государство вынуждает собственников квартир соорганизовываться в товарищества? Да потому что "один в поле не воин". Право ТСЖ на заключение договоров с УО дает возможность взять под жесткий контроль в том числе и учет размера платы за комм. ресурсы. Где активны товарищества, там не слышно претензий с ППРФ 307.
    Является принципиалльным вопрос об установке инд. счетчиков во всех квартирах. Установив 100% счетчики, можно браться и за управляющую компанию, которая, не рационально используя ресурсы, покрывает свою безответственность за ваш счет.
    Здесь необходимо только одно - коллективная воля. И будете платить как это положено.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #35
    Junior Member
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Зеленогорск, Красноярского края
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Я так считаю, что напротив, ВСЕ происходящее вполне ЛОГИЧНО: "энтузиасты" и "торопыги", стремившиеся выгадать, как всегда получили "по носу".
    Потому как не поняли простой истины: не надо играть с государством в азартные игры, в счетчики - тоже не надо.
    Действительно, я забыл где живу. Здесь люди пытающиеся что то нададить и улучшить в лучшем случае будут освистаны такими как вЫ.

  6. #36
    получается так что мой сосед вася не платит за потребляемую им воду хотя по договору с водоканалом обязан это делать, и теперь получается так что я должен платить за него ?контролировать я его не могу потому что у меня нет на это права ? и вобще как я его могу проверить платит он или нет? это очень похоже на такой пример вы покупаете билет на поезд и при посадке вам говорят заплатиее еще так как за прроезд в нашем поезде не все заплатили!!!

  7. #37
    да какое нафик тсж когда в нашем кисловодском доме 120 квартир и из них 60 процентов быдло которое всего боится и вообще быдло вот ко мне сосед приходил типа подпиши крышу покроют я ему сказал давай документальное подтверждение того что будет кровля в ответ он мне говорит ну будет собрание жильцов и тд ну вот пол года жду
    по поводу оплаты за воду да можно не платить за воду вышеп показаний счетчика но у нас есть практика судопроизводства когда ду подает в суд на неплатильщика и мировой суд своим судебным приказом взыскивает с неплатильщика определенную сумму без извещения стороны ответчика
    так что есть вариант уничтожать общедомовой счетчик всеми возможными средствами

  8. #38
    корче я свою квартиру продаю и покупаю частный дом

  9. #39
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от gsmart
    получается так что мой сосед вася не платит за потребляемую им воду хотя по договору с водоканалом обязан это делать, и теперь получается так что я должен платить за него ?контролировать я его не могу потому что у меня нет на это права ? и вобще как я его могу проверить платит он или нет?

    Это то здесь при чем?!

    Долги "Васи" - это ЕГО долги. И ВАС совсем НЕ касаются. И платить "за него" ВАМ не надо. И проверять его именно ВАМ совсем не надо, даже нельзя.

    Ст. 308 ГК РФ.

    И ПП РФ 307 никого НЕ обязывает ПЛАТИТЬ ЗА ДРУГОГО!

  10. #40
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от gsmart
    и мировой суд своим судебным приказом взыскивает с неплатильщика определенную сумму без извещения стороны ответчика

    Извините, но как модератор допустить пропаганду таких "ужастей" никак не могу!

    Никакое решение суда (и судебный приказ) не может быть ТАЙНЫМ! Судебный приказ ОБЯЗАТЕЛЬНО отменяется судом, если на него есть возражения ответчика, поданые в установленный срок.

    Вы, чем такой ерундой пугать, почитайте лучше что про СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ написано в Гражданском процессуальном кодексе и НЕ ДУРИТЕ ДРУГИМ ГОЛОВУ. И без Вас есть кому это делать!

  11. #41
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от gsmart
    по поводу оплаты за воду да можно не платить за воду вышеп показаний счетчика

    Какого счетчика?

  12. #42
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    Закон, по идее, должен стимулировать граждан на экономное и бережное потребление ресурсов...
    на деле получается вымогалово бОльших денег: при общедомовых счетчиках никто ничего экономить не будет! это при завышенных нормативах, "постановленияХ" - то, что и нужно законодателям.
    Если кто то из владельцев счетчиков "химичит" то таких должна выявлять ресурсоснабжающая организация, по аналогии с кражами электрожнергии. У нее есть на то соответствующие полномочия и Закон.
    а зачем? это ж лишние деньги, пусть жители сами друг-другу морды бьют!
    По какой причине государство вынуждает собственников квартир соорганизовываться в товарищества? Да потому что "один в поле не воин".
    вот как раз и остаешся один в поле со своим товариществом, а там как повезет - или управляющий ограбит или никому дела не будет.
    это очень похоже на такой пример вы покупаете билет на поезд и при посадке вам говорят заплатиее еще так как за прроезд в нашем поезде не все заплатили!!!
    а сейчас разве не так?
    Долги "Васи" - это ЕГО долги. И ВАС совсем НЕ касаются. И платить "за него" ВАМ не надо. И проверять его именно ВАМ совсем не надо, даже нельзя.
    судя по нашим нормативам мы не только за васю платим!
    итог: государство постепенно самоустраняется от коммунальных дел, передавая бразды поставщикам-монополистам, тем самым уже нарушает свои же законы. кроме того, обделяет жильцов во всех правах квартиросъемщика, оставляет один на один с неплательщиками, вымогателями-поставщиками и пр. организациями, которые постоянно выдумывают новые постановления, протоколы, указы и пр. вещи, мешающими нормальной организации проживания. и частный дом тут не поможет!

  13. #43
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от сви
    и пр. организациями, которые постоянно выдумывают новые постановления, протоколы, указы и пр. вещи

    Опять "ужасти"!

    [color:3b99042c2f=blue]Господа участники форума! Это форум ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. А Потребителям нужны ДЕЛЬНЫЕ советы, ЧЕТКИЕ схемы действий. ПРАВИЛЬНЫЕ при НЫНЕШНЕМ состоянии законодательства. Иначе получится нелепое и вредное злопыхательство, а приведет оно - к убыткам!
    Есть желание покликушествовать, повопить "Все пропало!" и т.п. - давайте сходим на "болтологические" сайты. Есть КОНКРЕТНЫЕ претензии, факты, предложения - давайте, посмотрим, обсудим.

    Закон кому-то может казаться НЕСПРАВЕДЛИВЫМ, но пренебрегать им СЕЙЧАС нельзя.[/color:3b99042c2f]
    [color:3b99042c2f=blue]Считаете закон несовершенным - найдите способ ПОПРАВИТЬ, не умеете - не обессудьте![/color:3b99042c2f]

  14. #44
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    прошу извинить, не сдержался.

  15. #45
    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ от 12 декабря 2006 г. N ГКПИ06-1228
    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 26 апреля 2007 г. N КАС07-128
    И куда бедному,законопослушному пользователю дальше?

  16. #46
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от иринам
    И куда бедному,законопослушному пользователю дальше?

    Исполнять...

  17. #47
    Senior Member
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    16rus
    Сообщений
    122
    В августе в моем доме по горячей воде коэффициент составил 1,4766. Полагаете, все законно, исполнять? Примерно такое же увеличение было бы и по холодной воде, если бы прокуратура не нашла замечаний в документации на общедомовой счетчик. Исполнять? Да, ослу понятно, законы нужно менять…

  18. #48
    Цитата Сообщение от АлександрАн
    Долги "Васи" - это ЕГО долги. И ВАС совсем НЕ касаются. И платить "за него" ВАМ не надо. И проверять его именно ВАМ совсем не надо, даже нельзя.

    Ст. 308 ГК РФ.

    И ПП РФ 307 никого НЕ обязывает ПЛАТИТЬ ЗА ДРУГОГО!

    Добрый Вы, Александр Ан, но по формуле-весь объем делится пропорционально показаниям в i-м помещении, след-но и "ЗА ДЯДЮ ВАСЮ"...

    "Пунктом 3 Приложения N 2 к Правилам определено, что при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется по формуле 9, где:
    все, что втекло / делим на (сумму по показаниям индивид. и по нормативам),* умножаем на показ. индивид приборов или на норматив, *и умножаем на тариф.
    Тут речь не о том, что д.Васе предъявили счет, а он не платит, а о том, что у д. Васи прописано 2 чел, а живут 6-ро, по нормативу ему насчитают на 2-х, а разницу - на всех. Или "кулибин" д.Вася в своем инд, приборе, или около него, добавит "функцию", уменьшающую показания НА ЕГО ИНД.ПРИБ.- опять всем остальным оплачивать разницу между показаниями общедомового и суммой индивидуальных.
    Воть...

  19. #49
    gsmart, прошу прощения, цитата не Ваша, ошиблась- я с компом немного на ВЫ.

  20. #50
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от иринам
    Добрый Вы, Александр Ан, но по формуле-весь объем делится пропорционально показаниям в i-м помещении, след-но и "ЗА ДЯДЮ ВАСЮ"...
    ...

    Нет.
    "Дядя Вася" вовсе НЕ обязан отчитываться ИМЕННО ВАМ, что, как и сколько он чего израсходовал. И уж ТЕМ БОЛЕЕ, не обязан ИМЕННО ВАМ отчитываться, сколько оплатил или должен.

    С УО (ТСЖ и т.п.) - разбирайтесь, счетчик общедомовой проверяйте, если есть охота.

    А к соседу - НЕ суйтесь! С лестницы спустит - и будет прав!

    ЕГО взаиморасчеты - это ТОЛЬКО его взаиморасчеты, лично ВАС - никак НЕ касаются, ст. 308 и 401 ГК РФ.

    Вы все ищете "справедливости", а ее НЕТ!

    Законодатель выстроил вполне четкую систему, при которой дом, целиком, превращается в самостоятельный и цельный объект обслуживания! И коммунальные ресурсы от РСО дом потребляет ЦЕЛИКОМ! А вот ВНУТРИ дома - ребята! разбирайтесь САМИ! Схему "дележки" Вам нарисовали в ПП РФ 307. А уж кому сколько "выпадет" - КОГО это волнует! Кроме самих Потребителей... Только вот интересы именно Потребителей реформа ЖКХ в ее нынешнем исполнении задвинула на последний план, если вовсе ими не пренебрегла!

    Если ВЫ хотите "исправлять несправедливость", так вариантов у Вас мало. Вам всего-то навсего надо ОТМЕНИТЬ РЫНОК И КАПИТАЛИЗМ! Сможете?!

  21. #51
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от иринам
    ... а о том, что у д. Васи прописано 2 чел, а живут 6-ро, по нормативу ему насчитают на 2-х, а разницу - на всех. Или "кулибин" д.Вася в своем инд, приборе, или около него, добавит "функцию", уменьшающую показания НА ЕГО ИНД.ПРИБ.-

    НЕ ВАШЕ со... простите, СОСЕДСКОЕ дело!!! Ни ВЫ, ни Вася друг для друга НЕ являетесь Исполнителем или Потребителем! Все те же ст. 308 и 401 ГК РФ.

    Эти Ваши рассуждения, простите, причитания и стоны! НЕ ИМЕЮЩИЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ!

    Цитата Сообщение от иринам
    ... опять всем остальным оплачивать разницу между показаниями общедомового и суммой индивидуальных.
    Воть...

    Dura lex, sed lex - Суров закон, но это закон

    [color:741cba1624=blue]Господа! В очередной раз УБЕДИТЕЛЬНО прошу: давайте обойдемся без кликушества, типа "все воруют", "все гады" и т.п.... НЕТ у Потребителя прав лезть к соседу, считать по головам проживающих, завинчивать СОСЕДСКИЙ кран и т.п. Сетовать о невозможности применить НЕЗАКОННЫЕ методы - недопустимо. Превращать этот раздел форума в пропаганду беззакония считаю недопустимым. При повторениях - буду пресекать!

    Давайте ЗДЕСЬ обсуждать методы и способы ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, конкретные, универсальные, применимые на практике, ЗАКОННЫЕ![/color:741cba1624]

  22. #52
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Anger
    законы нужно менять…

    У Вас есть КОНКРЕТНЫЕ предложения?

    Потребителю прийти, например в суд, с позицией "законы надо менять" и требовать НА ЭТОМ основании перерасчета за услуги - дело БЕСПОЛЕЗНОЕ!

  23. #53
    А спросить можно?
    Может ли УО установить общедомовой счетчик (за свой - УО, счет) без согласия жильцов?

  24. #54
    Прошу прощения, ответ нашла в теме "Кто устанавливает коллективный (общедомовой) прибор учета".

    Ответ, как поняла,- бороться можно. Нам еще "не вставили", обещают.

    АлександрАн, - "для Потребителя самая выигрышная позиция - это позиция "носорога" - будем ЗАЩИЩАТЬ И СТАПТЫВАТЬ.
    "УСТАНОВКА в доме - это РЕКОНСТРУКЦИЯ. Причем, самовольно (если не сказать - самоуправно) выполненная УО - БЕЗ решения ОСС, в нарушение ст. 44 ЖК РФ."
    Спасибо.

  25. #55
    Здравствуйте. Появилась такая же проблема с начислением платы за эл.эн. Есть УК, наш многоквартирный дом, индивидуальные счетчики (не у всех) и общедомовой счетчик. За сентябрь мне пришло: по моему счетчику 189кВт, но с учетом коэф. надо олплатить 253 кВт. Итого на треть больше, чем потребил... Естественно в УК ссылаются на законность своих действий на основании постановления №307. Как я понял никаких законных прав опротестовать это в суде у меня нет?
    Можно ли хоть как-то бороться с УК? Например, написать заявление в прокуратуру с просьбой произвести проверку правильности расчета коэф. или что еще? Неужели, если в след. месяц мне в счете выставят оплатить лишние 100/1000 кВт, я должен буду безропотно подчиниться?

  26. #56
    Рубята!
    Приобретайте частные жилые дома!
    Никаких проблем с общедомовым имуществом и общедомовыми платежами.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  27. #57
    Да, при каждом вопросе в ЕИРЦ о перерасчёте за мифическую воду, в окошечках ссылаются на 307 постановление. Они заучили несколько фраз и выдают их всем.
    Поставили счётчики, так теперь придумывают, что это за прошлый год, за период когда счётчиков не было.
    Но если следовать 307 постановлению, то перерасчёт не делается жильцам, оплачивающим по нормативу.
    И так по кругу.
    Гондураша блин.

  28. #58
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    извиняюсь, в подробности расчетов пока не вдавался. но исходя из поста DeMo_azov - "по моему счетчику 189кВт, но с учетом коэф. надо олплатить 253 кВт." можно сделать вывод, что с учетом коэффициентов суммарное количество потребляемой услуги всех квартиросъемщиков будет превышать показания общедомового счетчика? так что ли?

  29. #59
    Если все квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками и имеется общедомовой, то сумма показаний общедомового должна быть равна сумме показаний всех индивидуальных плюс небольшой процент на освещение общего имущества при условии, что ТСЖ не занимается, к примеру, пошивом одежды в доме.
    Если счетчиками оборудована часть квартир, то суммарный объем по показаниям счетчиков плюс объем, рассчитанный по нормам, в идеале, должен быть больше показаний общедомового счетчика, поскольку рассчет по нормам, как правило, превышает объем, который может быть определен по счетчикам.
    Определить же объем э/э для общих нужд можно и самостоятельно: количество ламп в помещениях общего пользования и наружного освещения умножаем на их мощность и умножаем на количество часов использования в течение месяца. Далее делим на количество квартир и получаем индивидуальную долю в оплате общей электроэнергии.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  30. #60
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от lex007
    Да, при каждом вопросе в ЕИРЦ

    ЕИРЦ посылайте... ну, далеко...
    У Вас есть ответчик "за все", единственный и неповторимый - Ваш ИСПОЛНИТЕЛЬ коммунальнных усуг.
    При любом "раскладе" это - НЕ ИЕРЦ!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения