+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Еще один вопрос по пени

    При расторжении договора купли-продажи потребитель несет убытки, но продавец не соглашается и только принимает товар назад и возвращает деньги в сроки, а все остальные требования отметает.
    Будут ли тикать пени?
    ст. 23 говорит о требованиях ст.ст. 20-22, при этом ст.22:
    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    Получается размер пени - 1% от стоимости товара в день.
    Я правильно понимаю закон?

  2. #2

  3. #3
    Пенни (штраф) изготовитель-продавец уплачивает при нарушении Ваших прав предусмотренной ст.20, 21 и 22 и ВСЕ ! Остальное, что можно. 1 Моральный ущерб через суд, 2.Штраф в размере 50 % что продавец Вас не удовлетворил + судебные издержки. ( адвокат, проезды, экспетризы и т.д.) По моему достаточно.

  4. #4
    Только имейте в виду, что штраф по ст. 13 п. 6 Закона "О ЗПП" идет не в пользу потребителя, а в бюджет (в случае, когда иск подают общественные объединения потребителей либо органы местного самоуправления - половина суммы штрафа идет в их пользу).
    Все остальные комментарии правильные.

  5. #5
    Уважаемый Евгений Мясин ! Помогите пожалуйста своими коментариями на странице "Конкретные ситуации" к теме
    Отпор фирме "Цептер".Благодарю ! ! !

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения