+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1

    Уловка Интернет-провайдера: законна или нет?

    Больше двух лет пользуюсь услугами одного и того же Интернет-провайдера и вполне был доволен, тем более что полгода назад он наконец-то предложил перейти на безлимитные тарифы.
    Договор был составлен в 2005-м году. При переходе на безлимитный тариф было составлено дополнение к договору, оговаривающее его условия.
    Несколько дней назад вдруг замечаю, что скорость исходящего траффика резко упала. Сегодня позвонил в службу поддержки провайдера и там получил ответ, что изз-за того, что у нас большая нагрузка исходящего траффика, мы ограничили его скорость.
    В договоре и приложении НИГДЕ нет ни слова о скорости исходящего траффика, либо его ограничении. Также не было никакого предупреждения о том, что будет такое ограничение, и, если бы я сам не поинтересовался об этом, я бы об этом ограничении и не узнал бы, валил бы все на свой компьютер, операционную систему, программное обеспечение и т.п.
    Кстати, когда я звонил, первоначально мне именно это и пытались посоветовать - проверяйте свой компьютер. Но когда я сказал, что ничего не менял, а у меня на глазах скорость упала в 10 раз, сознались об ограничении.
    При этом, думаю, что никто не будет возражать, что скорость отдачи данных тоже важный показатель, так же как и скорость получения данных (скорость входящего траффика)...

    Является ли это нарушением ЗоЗПП, например, в части статьи 10?
    Что можно сделать в данном случае?

  2. #2
    >>В договоре и приложении НИГДЕ нет ни слова о скорости исходящего траффика, либо его ограничении.

    а коль нет слов - нет и обязанности давать вам какую-ту определенную скорость - это на тот случай пишу - если судится задумаете. интернет есть, все работает. а то что что-то стало в 10 раз хуже - так это значит клиентов стало в несколько раз больше. присмотритесь к тарифным планам других провайдеров

  3. #3
    Цитата Сообщение от ViktorS
    >>В договоре и приложении НИГДЕ нет ни слова о скорости исходящего траффика, либо его ограничении.

    а коль нет слов - нет и обязанности давать вам какую-ту определенную скорость - это на тот случай пишу - если судится задумаете. интернет есть, все работает. а то что что-то стало в 10 раз хуже - так это значит клиентов стало в несколько раз больше. присмотритесь к тарифным планам других провайдеров

    Ну, это со стороны поставщика услуги так можно рассуждать.
    Если так рассуждать, то, если не указывать в договоре скорость скачивания, то вообще удобно получится: соединяться с интернетом будет, значит все работает.

    Я считаю, что в договоре НЕ УКАЗАНА необходимая информация о предоставлении услуги, а именно скорость исходящего траффика. То, что они сделали намеренно (хотя я это не утверждаю), только усугубляет нарушение.

    Тарифные планы других провайдеров по большей части лучше, но есть одно НО. Город у нас небольшой, поэтому провайдеров немного, и все подключенные к Интернету дома "поделены" между ними. Т.е. домов, которые обсуживаются несколькими провайдерами, очень мало (мой дом в это число не входит)...
    То, что клиентов стало в несколько раз больше - тоже не вариант для нашего города, слишком медленно подключаются новые дома, да и Интернет в нашей глубинке кусается (стоимость примерно в 3-5 раз дороже, чем в Питере-Москве, при том что уровень доходов на порядок ниже).
    Есть предположение, что этот "режим" неограниченной скорости исходящего траффика у них был "тестовым", и теперь они решили его ограничить. НО почему не было предупреждений, оповещений и т.п. на этот счет? Зная это, возможно, я не стал бы подключаться/переходить на этот тариф...
    Еще раз повторю, официально компания ДО СИХ ПОР не оповестила своих клиентов ни о том, что был какой-то тестовый режим, ни о том, что скорость ограничена...

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Есть положение Закона ОЗПП, которое можно применить в даном случае:

    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
    5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

    - по п. 2 - необходимо СРАВНИТЬ "качество" услуги интернет-доступа с "услугами такого рода", то есть с провайдерами, предоставляющими услуги интернет-доступа на безлимитных тарифах по выделенной линии или ADSL.
    Из сопоставления различных провайдеров по такому параметру, как "скорость исходящего траффика", станет ясно, что КАЧЕСТВО предоставляемой услуги ненадлежащее.

    - по п. 5 - необходимо уточнить, имеются ли какие-либо ГОСТы или технические условия для сетей передачи данных "выделенная линия" (PPoE, Ethernet) или ADSL.

  5. #5
    Понимаете, Андрей, в чем дело, провайдер может гарантировать только скорость от вас до своего узла. Ну или внутри собственной сети. Дальше начинается влияние посторонних факторов, за которые, в общем случае, провайдер не несет никакой ответственности и ничего гарантировать не может.

    Скорее всего, кстати, вам ограничили скорость исходя из внутренней калькуляции стоимости "безлимитного" тарифа. И остальных, "добропорядочных" клиентов, не злоупотребляющих безлимитностью, это не коснулось...
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  6. #6
    Я думал, что может быть можно применить статью 10:
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    - сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

    3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).


    Цитата Сообщение от Yurij
    - по п. 2 - необходимо СРАВНИТЬ "качество" услуги интернет-доступа с "услугами такого рода", то есть с провайдерами, предоставляющими услуги интернет-доступа на безлимитных тарифах по выделенной линии или ADSL.
    Из сопоставления различных провайдеров по такому параметру, как "скорость исходящего траффика", станет ясно, что КАЧЕСТВО предоставляемой услуги ненадлежащее.
    Спасибо! А как сравнивать? Другими словами, если в городе уже есть провайдер, у которых есть ограничение по данной скорости, то услуга "качественная"? Или, наоборот, если в городе есть провайдер, у которых есть нет ограничение по данной скорости, то услуга "некачественная"?

    Цитата Сообщение от Yurij
    - по п. 5 - необходимо уточнить, имеются ли какие-либо ГОСТы или технические условия для сетей передачи данных "выделенная линия" (PPoE, Ethernet) или ADSL.
    Интересно, нужно покопаться... Но, думается мне, таких ГОСТов и ТУ нет...

    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Понимаете, Андрей, в чем дело, провайдер может гарантировать только скорость от вас до своего узла. Ну или внутри собственной сети. Дальше начинается влияние посторонних факторов, за которые, в общем случае, провайдер не несет никакой ответственности и ничего гарантировать не может.
    Это я понимаю. Но когда в один и тот же день скорость исходящего трафика на одних и тех же сайтах ВДРУГ уменьшается в разы, то грешить нужно не на внешний канал...
    При этом, раньше скорость исходящего траффика зависила от скорости входящего траффика. Т.е. если ничего не скачивать (не открывать страницы и т.п.), скорость намного выше. Теперь же есть порог скорости, который не превысить, даже если ничего не скачивать.
    Да и к тому же, вопрос о том, КТО ограничил скорость уже не стоит, т.к. в службе поддержки провайдера мне уже сообщили, что это сделано ими.

    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Скорее всего, кстати, вам ограничили скорость исходя из внутренней калькуляции стоимости "безлимитного" тарифа. И остальных, "добропорядочных" клиентов, не злоупотребляющих безлимитностью, это не коснулось...
    Интересно-интересно... А подскажите по какому критерию Вы меня вдруг определили "в недобропорядочные" клиенты (это не "наезд", просто язвительность)?..
    В договоре нет ограничения на количество скачиваемой/отдаваемой информации, поэтому тариф и называется "безлимитный". В договоре указано только ограничение скорости скачивания - он не обсуждается. Если кто-то при этих условиях не будет пользоваться Интернетом вообще, то он "добропорядочнее", чем тот, кто хочет, чтобы вложенные деньги отрабатывались полностью?

    На общегородском форуме уже выяснилось, что не я один пострадал...
    И вот, что еще пришло в голову... По условиям договора, деньги снимаются со счета клиента 1 раз 1-го числа месяца, и не возращаются, даже, если ты пользовался Интернетом только 1 день в месяц. Если денег на счету 1-го числа нет, то Интернет отключают.
    Не буду говорить за всех, но я стараюсь положить деньги на счет провайдера не в последний день - мало ли что, не успею и т.п. (думаю, так делают многие "анлимщики"). А тут в субботу - в предпоследний рабочий день месяца - это ограничение... И выразить свое несогласие даже времени нет, считай следующий месяц уже проплачен...

  7. #7
    Обычно в любом договоре указывается скорость соединения в форме "до какой-то" скорости. В случае асимметрии указываются явно скорости для исходящего и входящего каналов, при чем в случае технологий изначально предусматривающих асимметрию ( напр. ADSL) может быть так, что эти скорости обратно зависимы (т.е. чем меньше скорость в одном направлении, тем больше скорость можно сделать в обратном ). Кстати возможно в Вашем случае ( Вы же не указали свою технологию "последней мили") как раз имеет место этот вариант. То есть если в Вашем договоре указана просто одна скорость, то можно требовать от провайдера соблюдения этой скорости как для входящего так и для исходящего трафика - хотя бы до узла доступа оператора ( конечно если в Вашем договоре есть пункт указывающий минимальную скорость передачи данных). Что же касается стандартов качества обслуживания в сетях пакетной передачи данных, то они скорее номинальны, например интервал времени ожидания возврата эхо-пакета (команда ping) считается нормальным до 10 секунд(!). Не говоря уже про скорости абонентских каналов - здесь нет и не может быть каких-то отраслевых стадартов, только здоровая конкуренция между провайдерами. Жестко нормируется только задержка передачи пакета и вариация задержки (джиттер) в сетях передающих голосовые пакеты (VoIP).
    Вообще-то весьма странно что провайдер Вам ограничивает исходящий канал, поскольку у провайдеров "последней мили" преобладает (1/6 обычно) как раз входящий трафик, а стоимость канала между операторами определяется чаще по максимальной загрузке - будь она входящей или исходящей.
    Секция мониторинга качества услуг связи

  8. #8
    Я никак Вас не определял. Это Ваш провайдер определил вас как "непорядочного". Во-первых, есть определенная калькуляция стоимости безлимитного тарифа. В него включено некоторое среднее количество трафика. Вы, очевидно, _значительно_ и _регулярно_ его превосходите. Провайдер вынужден защищаться от людей, использующих предназначенный для _домашнего_ использования тариф в _коммерческой деятельности_. Я же правильно вас понял, господин "тот, кто хочет, чтобы вложенные деньги отрабатывались полностью"?

    Короче, если у вас в договоре не указана скорость соединения, то провайдер не только морально, но и юридически прав.
    www.tagunov.ru Скромно и со вкусом.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Юрист Наталья
    Обычно в любом договоре указывается скорость соединения в форме "до какой-то" скорости. В случае асимметрии указываются явно скорости для исходящего и входящего каналов, при чем в случае технологий изначально предусматривающих асимметрию ( напр. ADSL) может быть так, что эти скорости обратно зависимы (т.е. чем меньше скорость в одном направлении, тем больше скорость можно сделать в обратном ). Кстати возможно в Вашем случае ( Вы же не указали свою технологию "последней мили") как раз имеет место этот вариант. То есть если в Вашем договоре указана просто одна скорость, то можно требовать от провайдера соблюдения этой скорости как для входящего так и для исходящего трафика - хотя бы до узла доступа оператора ( конечно если в Вашем договоре есть пункт указывающий минимальную скорость передачи данных).
    В том-то и дело, что в моем договоре никакого упоминания о скорости исходящего канала нет. Также как и пункта о минимальной скорости передачи данных.
    Про технологию соединения врать не буду, но не ADSL - выделенное подключение: до дома - оптика, по дому - витая пара. Внутри сети обещают 10 мегабит/с, но реально такой скорости добиться не удавалось.
    До ограничения скорости исходящего траффика точно была зависимость между скоростями входящего и исходящего каналов - при почти полном выбирании скорости входящего канала, скорость исходящего была примерно такой же или даже чуть меньше. Если скорость входящего траффика примерно 10% от максимума, скорость исходящего могла быть в 20-30 раз больше этого максимума.
    Сейчас - при любой скорости входящего канала, максимальная скорость ограничена.

    Цитата Сообщение от Тагунов Денис
    Я же правильно вас понял, господин "тот, кто хочет, чтобы вложенные деньги отрабатывались полностью"?
    Нет, не правильно. Ни за один байт скаченной информации я не получил ни копейки. У меня другой способ зарабатывания денег, не связанный (напрямую) с Интернетом (если интересно, я инженер-разработчик радиоаппаратуры).
    Просто вкладывая в Интернет довольно крупную сумму, я хочу, чтобы эти деньги не были просто отданы "дяде"-провайдеру, а отрабатывались в кол-ве информации. То, что я не использую Интернет для "коммерческой деятельности" говорит хотя бы то, что я возмущаюсь не тем, что урезана скорость скачки, а тем, что урезана скорость отдачи - я делюсь своей информацией и не получаю за это коммерческой выгоды.
    Еще раз повторю, ограничили доступ НЕ ТОЛЬКО У МЕНЯ, а у многих. Про всех сказать не могу - у меня нет официальной информации, только высказывание нескольких десятков клиентов этого провайдера, которые зарегистрированы на одном из десятков городских форумов и видели эту тему.
    Если бы провайдер сделал это выборочно, как Вы предполагаете, я бы с него "не слез", пока он эту выборку не изменил. Потому как я не вижу способа доказать мою "непорядочность", т.к. условия договора тем, что я скачиваю информацию я не нарушаю.
    Про моральную правоту провайдера, извините, не понял...
    Но в целом Вашу точку зрения воспринял. Спасибо, что высказали ее. Извините, что я с ней не согласен. Дальнейшую полемику в данном направлении считаю излишней и неконструктивной.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Andrey_bz
    В том-то и дело, что в моем договоре никакого упоминания о скорости исходящего канала нет. Также как и пункта о минимальной скорости передачи данных.
    Можете привести выдержку из договора где хоть как-то описывается скорость канала?
    Цитата Сообщение от Andrey_bz
    Про технологию соединения врать не буду, но не ADSL - выделенное подключение: до дома - оптика, по дому - витая пара.
    То есть [metro]ethernet.
    Интересно, а доступ как организован? pppoe/pptp/direct?
    Секция мониторинга качества услуг связи

  11. #11
    Andrey_bz, скорость скачивания информации не является существенным условием договора!
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Senior Member Аватар для Роман
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,582
    Генрих Шатковский, Наверное все же, если она не является главным предметом договора.
    Если предмет договора состоит в том, что провайдер обязуется предоставить канал такой то ширины, то это как, не существенное условие?

  13. #13
    Существеннымм условиями договора о передаче данных, о предоставлении услуг связи, телекоммуникационных услуг являются только те условия, которые определены соответствующими Постановлениями Правительства.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Member
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Генрих Шатковский
    Существеннымм условиями договора о передаче данных, о предоставлении услуг связи, телекоммуникационных услуг являются только те условия, которые определены соответствующими Постановлениями Правительства.
    Существенными условиями договора являются также условия, предусмотренные ГК, и условия, о существенности которых сторона заявляла при заключении договора.
    Исполнению подлежат не только существенные условия договора, а все условия.
    Ссылка на постановления правительства неуместна по двум причинам:
    а) сответствующие постановления на дату заключения договора не действовали;
    б) законодатель нигде не установил, что услуги по предоставлению доступа в сеть Интернет являются телематическими (равно как и услугами по передаче данных).
    В тексте постановлений слово "Интернет" отсутствует.
    Из классификаторов видов услуг это тоже не следует.

  15. #15
    В тексте постановлений слово "Интернет" отсутствует.
    Надо читать внимательнее.
    условия, о существенности которых сторона заявляла при заключении договора
    Если нет письменного подтверждения, то можно забыть о таких условиях.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения