Закрытая тема
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
  1. #1
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37

    Возврат фотоаппарата

    Возникли трудности по возврату фотоаппарата.
    30.12.2007 в магазине М-Видео был куплен фотоаппарат Canon G9,
    оказался он последним (т.е. нам его с витрины сняли) в результате мы смогли на него посмотреть только внешне, а испробовать его в действии неоказалось возможным в связи с разряженной батареей, и опиралаись о качестве и возможностях данного аппарата только со слов продовца, который так же заявил что если нам что то непонравиться, то мы можем обменять или вернуть фотоаппарат (при внешнем осмотре на фотика у него на экране дисплея оказалась царапина, но так как фотик не включали то и определить насколько данная царапина мешает фото съемке небыло возможным, а продавец предложил скидку 5% ну вот я на свою беду и согласился). Когда же 31.12 зарядили батарейку и попробовали пофотографировать, то пришли в ужас насколь плохо фотик снимает в авто режими, для нормальной съемки приходиться каждый раз подстраивать тот или иной параметр, что чертовски неудобно, да и к тому же эта царапина на экране очень мешает при съемки. Неудобен при съмке одной рукой, очень долго обробатывает фотографии, если бы была возможность проверить все это при покупки, то ни за что бы не взял.
    И вот когда пришел вернуть или хотябы обменять фотик (ввиду того что было сказано продавцем и в силу изменений ФЗ вступивших в силу 12.12.2007) для начала мне было отказано в чем либо, затем предложили обменять на товар анологичной стоимости или дороже. Я был бы непроч поменят на сони, но он оказался дешевле, а разницу они отказывались возмещать.
    Врезультате возникли трения, после которых вообще уже ничего не хотелось.
    Оформить отказ писменно отказались, пришлось написать заявление о возврате денег.
    Вопрос 1 - возможно ли вернуть деньги в даном случаи?
    Вопрос 2 - в какой срок должны рассмотреть заявление и с какого момента начинаеться отчет этого срока?

  2. #2
    царапина мешает фото съемке
    С какой стороны царапина? Если с внешней, то скорее всего будет проведена экспертиза, но эксперт не сможет точно ответить на вопрос когда возникла царапина до или после, следовательно, у продавца не будет доказательств того, что этот недостаток возник по вине потребителя, а значит это то, что продавцу придётся возвращать Вам деньги.
    И ещё. Во время покупки с Вами был ещё кто-либо?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Наличие царапины ничего не дает, потому как была дана скидка, что является доказательством того что потребитель был извещен о наличии недостатка и согласился о соразмерном уменшении стоимости. Другое дело если не был зафиксирован тот факт что скидка дана за наличие царапины.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    Факт того что скидка была зделана ввиду царапины зафиксирован небыл.
    Царапина с внешней стороны дисплея.
    Со мной была жена и сын.
    Единственное, что в заявлении я не указал о наличии царапины.
    Как мне теперь поступить. Дожидаться ответа или еще раз идти в магазин, пока не прошли 15 дней с момента продажи. И если идти то каковыми должны быть мои действия в магазине, что бы меня в очередной раз не завернули.
    А то обидно получается фотоаппарат есть а за праздники так ничего и не сняли, да еще он мне и для работы нужен и в итоге без всего сижу.

  5. #5
    Цитата Сообщение от prostornet
    Факт того что скидка была зделана ввиду царапины зафиксирован небыл.
    Царапина с внешней стороны дисплея.
    Со мной была жена и сын.
    Единственное, что в заявлении я не указал о наличии царапины.
    Как мне теперь поступить. Дожидаться ответа или еще раз идти в магазин, пока не прошли 15 дней с момента продажи. И если идти то каковыми должны быть мои действия в магазине, что бы меня в очередной раз не завернули.
    А то обидно получается фотоаппарат есть а за праздники так ничего и не сняли, да еще он мне и для работы нужен и в итоге без всего сижу.
    СТОП
    Когда продавец принимал товар он НЕ ЗАФИКСИРОВАЛ в приемных документах ФАКТ НАЛИЧИЯ ЦАРАПИНЫ???
    Вы его вообще сдали или только заявление на возврат написали

    Сыну нет 18? Тогда плохо. Помойму надо 2-х свидетелей. (Я думаю в принципе можно тещу приписать )
    Это чтоб зафиксировать что скидка была дана за царапину.

    А наличие самой скидки зафиксировано?
    Или в чеке просто сумма меньше чем была на ценнике?

    Можно попробовать ст10п1. Составив акт (с вашей стороны) о непредоставлении необходимой и достоверной информации. При этом Вас защищает ст12п4. И не защищает ИМХО родственные отношения со свидетелями.

    Напишите ПЛЗ поподробнее какие бумаги на руках, где фотоаппарат.
    Основные ньюансы в документах. Есть ли акт визуального осмотра при приеме елси прем осуществлен.

  6. #6
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    7.01.2008 пришел в магазин высказал свои претензии и попросил сделать обмен или возврат фотоаппарата. Изначально на чеке написали возврат и поставили дату, но потом слово возврат зачеркнули и сказали, что ничего делать не будут. После приперательств сказали что могут пойти на встречю и оформить обмен на товар аналогичной стоимости или дороже. В итоге менять не на что было или доплатить еще стоькоже что бы получить в обмен зеркалку. В письменном виде отказ оформить отказались, сказали что бы написал заявление при этом фотик остался на руках имеется так же чек( в нем стоит сумма меньше чем на ценнике) и товарный чек( в нем помоему указана нормальная цена фотика + скидка 5% и конечная цена).
    Так же имеется копия моего заявления написанная 7.12. Акт об осмотре или о приемке фотоаппарата не составлялся.

  7. #7
    Цитата Сообщение от prostornet
    7.01.2008 пришел в магазин высказал свои претензии и попросил сделать обмен или возврат фотоаппарата. Изначально на чеке написали возврат и поставили дату, но потом слово возврат зачеркнули и сказали, что ничего делать не будут.
    Мдя...
    Действительно, не любят у нас люди самих себя.

    Нужно было стоять на своем...
    И нужно было привлечь свидетелей для составления акта об отказе в принятии претензии и требования возврата/обмена/{соразмерного уменьшения цены}. Обязанность продавца принять товар ненадлежащего качества указана в ФЗоЗПП ст18п5абз2 (в случае необходимости произвести проверку качества товара)


    Цитата Сообщение от prostornet
    После приперательств сказали что могут пойти на встречю и оформить обмен на товар аналогичной стоимости или дороже. В итоге менять не на что было или доплатить еще стоькоже что бы получить в обмен зеркалку.
    Это не ход на встречу, а ущемление прав потребителя, основанных на ст18п1 (жирным реальное ущемление прав, курсивом - если заставляют рассматривать только обмен на аналогичный товар)



    Цитата Сообщение от prostornet
    В письменном виде отказ оформить отказались, сказали что бы написал заявление при этом фотик остался на руках
    Все правильно. Отказываться им можно только от писменных требований. А от устнах Вам и устный отказ.

    Цитата Сообщение от prostornet
    имеется так же чек( в нем стоит сумма меньше чем на ценнике) и товарный чек( в нем помоему указана нормальная цена фотика + скидка 5% и конечная цена).
    В этом случае вам и нужны показания свидетелей о том что скидка дана за наличие царапины, если это не указано в товарном чеке.

    Цитата Сообщение от prostornet
    Так же имеется копия моего заявления написанная 7.12. Акт об осмотре или о приемке фотоаппарата не составлялся.

    ИМХО (умные люди поправят)
    Теперь самое интересное.

    На сколько я понял заявление у вас о возврате денег. Оно правомерно если вы обнаружили недостаток товара ст18п1.
    Согласно ему же вы можете потребовать возврата денег.
    НО Что это за недостаток? Вы его описали в претензии (заявлении)? Мой вопрос в том, а действительно ли это недостаток данного товара или его "свойства" (сужу по тому что вы писали).
    Если это действительно недостаток GOTO 1.
    Если это "свойство" товара GOTO 2.

    1: Если это недостаток то читайте ст18 (так скажем для позновательных целей), ст22 ( здесь указан срок-10 суток, считайте с момента подачи заявления. Здесь же ссылка на предоставление ненадлежащей информации ст10,ст12 и GOTO 2.), ст23 (ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя).


    2: Если "свойство". Я думаю нужно идти путем статей 10 и 12.
    Особое внимание обратите на ст12п4 (Вы полный "дурак и простофиля" )
    В этом случае, я думаю, то же необходимо опираться на показания свидетелей и составить соответствующий акт.


    Думаю что нужно как можно быстрее, сдать товар продавцу, с написанием акта визуального осмотра, или требовать с них подтверждения о некачественности товара (поскольку забрать они обязаны только в случае необходимости провести проверку). Не забывайте что вы имеете право на участие в проверке (в актах приемки продавцов чаще всего есть пункт что вы согласны с проведением проверки без вашего присутствия)


    Обращаю Ваше внимание на то, что только Вы сами себя защищаете!
    При подписании каких либо бумаг, талонов и т.д. (чаще всего шаблонных для продавца) не бойтесь вычеркивать пункты, абзацы, предложения и слова которые Вас не удовлетворяют или кажутся неправомерными.

    Кроме того, в законых прописано что пред тем как обратится в суд Вы должны совершить все возможные действия для урегулирования вопроса тксказать мирным путем. Поэтому оформляйте все в писменном виде.

  8. #8
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    Спасибо за полноту ответа.

    Просмотрел все документы имеющиеся на руках и вот что есть:

    товар в магазине стоил 19990
    сумма в чеке 18990
    в товарном чеке сумма 18990 (без указания каких либо скидок)
    так же в товарном чеке есть абзац в котором написано, что мне разъяснили о характеристиках товара, правильной эксплуатации, габаритах, расцветке и т.д. после чего должна стоять подпись продавца и моя (моей подписи там нет)
    так же на чеках стоит печать оплачено и отпущено, но ни слова о том, что проверено.
    и еще имеется фирменный гарантийный талон, который никак не оформлен (т.е. нет печати продавца, даты продажи, вообщем чистый лист)

    Изначально можно было бы и обменять, если б не ставили жестких условий. А теперь хочется. только вернуть деньги и болше не обращаться в этот магазин.

    Скорее всего все то, что я считаю недостатком продавец спишет на свойство товара, за исключением царапины на дисплее. И остается только одно опираясь на ст12п4, составлять акт о нарушении ст10 и ст12. Атак же составлять акт визуального осмотра и на этих основаниях требовать возврата денежных средств.

  9. #9
    Цитата Сообщение от prostornet
    Спасибо за полноту ответа.
    На полноту не претендую. На верность тоже. Сказал как я думаю.

    Цитата Сообщение от prostornet
    Просмотрел все документы имеющиеся на руках и вот что есть:

    товар в магазине стоил 19990
    сумма в чеке 18990
    в товарном чеке сумма 18990 (без указания каких либо скидок)
    Наличие царапины и отсутствие отметки что скидка дана (и вообще дана) за нее - ИМХО ухудшает положение дел.

    Цитата Сообщение от prostornet
    так же в товарном чеке есть абзац в котором написано, что мне разъяснили о характеристиках товара, правильной эксплуатации, габаритах, расцветке и т.д. после чего должна стоять подпись продавца и моя (моей подписи там нет)
    так же на чеках стоит печать оплачено и отпущено, но ни слова о том, что проверено.
    Отсутствие Вашей подписи, я думаю, может быть основанием к ст12.


    Цитата Сообщение от prostornet
    и еще имеется фирменный гарантийный талон, который никак не оформлен (т.е. нет печати продавца, даты продажи, вообщем чистый лист)
    Мое мнение - это пустая бумажка. С их стороны это нарушение оформления документов. НО предоставление гарантии продавцом является его ткскзать пожеланием, а не обязанностью ст5п7.
    В случае если гарантия не установлена продавцом - действует гарантия установленая производителем. Но она, по мойму, исчисляется с момента производства товара

    Цитата Сообщение от prostornet
    Изначально можно было бы и обменять, если б не ставили жестких условий. А теперь хочется. только вернуть деньги и болше не обращаться в этот магазин.

    Скорее всего все то, что я считаю недостатком продавец спишет на свойство товара, за исключением царапины на дисплее. И остается только одно опираясь на ст12п4, составлять акт о нарушении ст10 и ст12. Атак же составлять акт визуального осмотра и на этих основаниях требовать возврата денежных средств.
    При всем при этом БОЮСЬ придется доказывать что царапина была до передачи вам товара. Иначе они спишут все на Вас.
    С другой стороны если вы сможете это доказать, то автоматом действует ст18, и уже пусть они доказывают что при продаже вы были ознакомлены с недостатком и получили (читай согласились с ним) скидку.

    Вообще для моего уровня знаний (их недостаточно, как и опыта) это сложный вопрос.
    У меня сейчас только мысли о помощи профюристов.

  10. #10
    если вы сможете это доказать
    Потребителю ничего не надо доказывать, т.к. в период действия гарантии качества товара причины возникновения недостатков товара устанавливает продавец за свой счёт. Потребителю надо только дождаться сможет ли продавец доказать, что царапина возникла после передачи товара и за эту царапину продавец и т.д. не несёт ответственность. Продавец никогда не сможет доказать время возникновения царапины, а также проблемно будет доказать по чьей вине появилась царапина. Единственно, что можно отметить так это то, что царапина снаружи и 100% к производственному дефекту будет сложно отнести, но потребитель может и ошибаться, т.к. царапина может быть и с внутренней части покрытия объктива. В итоге, только к эксперту. А там видно будет.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  11. #11
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    Царапина не на объективе, а на дисплее.
    Она вроде не глубокая. Разговаривал с мастерами, они говорят достаточно чуть чуть отполировать стеклышко и царапины как не бывало.
    Это уж так извините к слову.

    Я в этих бумажных и правовых делах полный лох, мое русло это сервера, компьютеры, АТС. Так вот люди добрые помогите, что мне все таки делать и как. Если составлять акт о нарушении ст10 и 12, то как его составлять? и где его составлять? могу ли я его скажем дома написать свидетелей туда вписать, сделать копию и к продавцу? или необходимо его составлять в магазине? Или же мне ждать когда мне ответят на мое первое заявление, что я написал 7.01 (но оно настолько глупо написано), и уже потом дальше действовать, так ведь сроки все пройдут?

    Чувствую себя ребенком 7-ми летним, которого посадили за руль авто и выпустили на МКАД.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    prostornet, две ссылки:
    http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc...052/index.html
    http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml.html

    Вряд-ли гарантийный срок меньше года, так что о том, что он пройдет, беспокоиться рано. Но если вам откажут - не удивляйтесь. Я бы, например, отказал.
    Генрих Шатковский, вам все правильно объяснил, но в договоре купли-продажи наверняка есть ваша подпись под пунктом типа: "товар получил, претензий к внешнему виду не имею". Все остальные заявленные недостатки субъективны. Вы купили модель, достаточно близкую к профессиональным (дороговато, кстати). Отсюда: немаленькая матрица, большое время обработки снимков, чувствительность к настройкам и тяжелый объектив.
    Вам бы для начала на технический форум зайти или в рассылку - что там профессионалы скажут по этому поводу.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Царапина не на объективе, а на дисплее.
    Простите, а какое отношение дисплей имеет к качеству фотографий? Может стоит Вам купить книгу, в которой описывается работа с цифровыми камерами?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    Простите, а какое отношение дисплей имеет к качеству фотографий? Может стоит Вам купить книгу, в которой описывается работа с цифровыми камерами?
    Я и не говори, что царапина как то влияет на качество фотографии. Речь шла о том что царапина мешает фотографировать, отвлекает кажется, что-то попало на объектив.

  15. #15
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    Очень нужен совет!!!!

    Заявление подал 12.01.2008
    Сегодня позвонил в клиентский отдел
    мне ответили, что мое заявление занесено в реестр,
    но найти его не могут. Теперь им нужно связаться с магазину
    где я покупал и писал заявление.

    Вопрос сколько у них максимум времени на рассмотрение и
    принятие решения по моему заявлению?????
    И как поступить если откажутся дать письменный отказ?????

  16. #16
    сколько у них максимум времени на рассмотрение и
    принятие решения по моему заявлению?????
    Всё зависит от того, какое требование предъявлено.
    И как поступить если откажутся дать письменный отказ?????
    Сначала дождитесь хоть какого-нибудь ответа.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  17. #17
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    Заявление на расторжение договора купли-продажи.
    На основании ст.12п2 и соответственно ст.18

    Я спрашиваю к тому, что уже почитай 3 недели приходится фотик
    у знаком спрашивать при необходимости, а токая чуть ли не каждый день.

  18. #18
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    Со временем рассмотрения претензии разобрался (ст.22).

    Да вот только теперь М-Видео время просто тянет. Говорят, что заявление мое зарегистрирован, но найти его не могут, а человек который должен его рассматривать сейчас болеет. На вопрос когда будут результаты в ответ ни чем помочь не можем.....

    Что в данной ситуации делать???? Ждать пока что нить не ответят, так они могут тянуть и тянуть енту волынку......

  19. #19
    prostornet, у Вас на руках имеется доказательство того, что Вы обратились с требованием три недели назад?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  20. #20
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    У меня на руках ксерокопия заявления (претензия) написанная мною 12.01

    Когда звоню в клиентский отдел где рассматривают данное заявление, меня футболят, ссылаются на то, что человек, который занимается моим заявлением, сейчас отсутствует (он вот уже неделю отсутствует).

    Стоит ли ждать, когда они наконец созреют или лучше обратиться в суд с иском?????

    И если обращаться в суд, не станет ли проблемой то, что у меня ксерокопия заявления?????

  21. #21
    Ну и зачем вы туда звоните? Скажите им, чтобы сами позвонили когда будет всё готово, делов-то.

  22. #22
    prostornet, здесь на форуме есть представитель М-видео (hotline_mvideo). Его "мыло" я сбросил вам в личку.

  23. #23
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    Евгений Мясин, представителю М-Видео отписался, но пока ответа не последовало. Он действительно может, как-то прояснить ситуацию или нет???? И еще вопрос, в клиентском отделе говорят: так как товар надлежащего качества, то они в праве рассматривать мое заявление (на расторжение договора купли-продажи) от 10 до 30 дней, так ли это?????

  24. #24
    так как товар надлежащего качества, то они в праве рассматривать мое заявление (на расторжение договора купли-продажи) от 10 до 30 дней, так ли это??
    На возврат денег за товар надлежащего качества отводится 3 дня (ст. 25), за ненадлежащего - 10 дней (ст.22)

    Я проверил свою личку, представитель М-видео, к сожалению. пока ее не открывал. На форуме были случаи. когда он разруливал ситуацию.

  25. #25
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    imper, Так как моя претензия основана на ст.12п2

  26. #26
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    На возврат денег за товар надлежащего качества отводится 3 дня (ст. 25), за ненадлежащего - 10 дней (ст.22)
    Евгений Мясин, Законно ли с их стороны так долго затягивать с ответом на мою претензию?????? Прошло уже 16 дней с момента официально зарегистрированной претензии.

  27. #27
    Они не обязаны отвечать. Обязаны в срок удовлетворить законные требования. Если срок удовлетворения миновал, то начинают капать пени. Но это только в том случае. если в конце концов требования будут признаны законными.

  28. #28
    Member
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Москва, Зеленоград
    Сообщений
    37
    Евгений Мясин, звонил в М-Видео, сказали,что 29.01 отправили мне по почте отказ. Но если честно думаю отказывают из-за того, что придется пени платить, ведь заявления я подал аж 12 числа. Хочу подать иск, так как за это время я себе купил тот фотоаппарат который мне нужен, а два фотоаппарата мне не надо.... Подскажите не станет ли проблемой то, что у меня ксерокопия моей претензии, а не оригинал. И необходима дождаться когда придет отказ так я понимаю.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    сначало необходимо получить отказ и посмотреть в чем и из-за чего отказали, далее обдумывать и в мировой суд с заявлением

  30. #30
    Мае мнение надо было подойти по нармальному и чесно скзать что вам ненравится эта модель Я думаю в любом НАРМАЛЬНОМ магазине пошли бы на встречу и обменяли вам ваш фотик на другую модель но после проверки качества
    Зри в корень!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения