Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    ЦОПэнерго требует несуществующий долг.Что делать ?

    Добрый день !
    Подскажите, пожалуйста, как действовать в подобной ситуации. Я оплачиваю электроэнергию по показаниям счетчика, оформляя квитанции на сайте www.copenergo.ru Счетчик исправен, имеется заключение специалиста ЦОПэнерго. В мая этого года по почте приходит корректирующее извещение на оплату долга. Сумма рассчитана по показаниям счетчика, которые вообще никакого отношения к действительности не имеют: многократно завышены данные расхода по дневному и ночному тарифам, неверно указана общая сумма осуществленных платежей и т.д. Я сразу оформил ответ на это извещение на их же сайте ( там есть опция "Обращение к оператору"), копия обращения у меня имеется. Тем не менее, сегодня они прислали по почте претензию с требованием оплатить этот несуществующий долг, угрожая в противном случае вообще отключить электричество. Что делать ? Сумма небольшая - 1232,13 руб - но дело-то не в этом. Если я сейчас оплачу несуществующий долг, кто даст гарантию, что завтра они не пришлют новую претензию тысяч этак на десять ? Как мне поступить в данном случае, раз на обращения они не реагируют ? Не в суд же подавать.

  2. #2
    1.Оформить письменный отказ от признания долга и вручить его, т.е. получить отметку о его принятии.
    2.Оплатить эту сумму, но предварительно указать, что Вы оплачиваете этот долг в силу того, что не желаете быть отключённым от электричества (это уведомление надо в письменном виде также вручить энергетикам) и затем подать исковое заявление в суд о возврате уплаченных денег, т.к. Вам на эти деньги услуг не предоставляли.
    Таким образом Вы будете застрахованы от отключения и в случае выигрыша дела Вам вернут деньги и издержки по суду. Кроме того я надеюсь, что после этого у энергетиков отпадёт желание что-либо от Вас требовать.
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Предлагаю противоположный вариант:
    - не оплачивать "долг", а предъявить энергетикам письменную претензию с "непризнанием" долга и с требованрем предъявить расчёт задолженности

  4. #4
    Большое спасибо за советы ! Видимо, пока ограничусь письменным отказом от оплаты "долга" под роспись - дозвониться до Северо-Восточного офиса ЦОПэнерго нереально: указано всего два телефона, и оба постоянно заняты.Адреса электронной почты у них, разумеется, нет.

  5. #5
    Предлагаю противоположный вариант:
    - не оплачивать "долг",
    Yurij, а отключат электричество, что будет делать Вадим ВГ? Yurij, самое главное не навредить своим советом потребителю. Или может быть Вы, Yurij, уже не отстаиваете интересы потребителей на данном форуме?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  6. #6
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Генрих, я к тому, что уплаченные деньги будет практически НЕВОЗМОЖНО вернуть взад.
    Поэтому ваш совет "стрёмный".

  7. #7
    Если услуга оплачена и услуга предоставлена, то нет, а в данном случае энергетики требуют оплатить услугу, которая не предоставлялась. Таким образом, если потребитель оплачивает услугу, но она ему не была оказана, то потребитель имеет право на возврат денег за непредоставленную услугу.
    Если же это требование потребитель не выполнит, то ему отрежут свет и что тогда?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    цитата:
    "ему отрежут свет и что тогда?"

    Генрих, я в очердной раз отдаю должное вашей апокалиптической фантазии.

    В англоговорящих странах ЭТО называют "блэкаут".

    ====================
    "Страшно, аж жуть !"
    (с) В.Высоцкий

  9. #9
    В англоговорящих странах ЭТО называют "блэкаут".
    "Я (служу) живу в России" (песня, переделано). В итоге Вы считаете, что гражданин должен судиться годами, но при этом жить без света (в смысле электричество)?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  10. #10
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Генрих, в Конституции РФ записано, ЧТО гражданин ДОЛЖЕН.

    Например, "каждый должен платить установленные законом налоги" (НЕ цитата).

    По поводу "должен судиться" там нет.

    В очередной раз отдаю должное вашей юриспруденческой фантазии.

  11. #11
    Yurij, причём здесь Конституция и налоги?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    цитата Генрих Шатковский:
    "Вы считаете, что гражданин должен судиться годами, но при этом жить без света (в смысле электричество)?"

    - Вы спрашиваете.
    Я отвечаю, что НЕ ОБЯЗЫВАЮ гражданина тем, что Не предусмотрено Конституцией РФ.

    Приведённое мной положение Конституции РФ к тому, что есть всеобщие обязанности граждан, которые не зависят от ваших вопросов и моих ответов.

  13. #13
    То есть Вы, Yurij, говорите об обязанностях, но призываете потребителя жить без электричества?
    Томас Гексли: "Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок."

  14. #14
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Не "призываю", а "предлагаю".

  15. #15
    Добрый день !
    Пока все развивается вроде бы благополучно - не прошло и недели с того момента, как я вручил сотрудникам ЦОПэнерго свой ответ на их претензию, как сегодня пришла оттуда тетечка, сняла показания со счетчика, заверила их моей подписью и удалилась. Теперь, видимо, будет прислан перерасчет, где мнимый долг плавно обратится в ноль. Поживем - увидим. Видать, мой ответ погрузил их в легкую меланхолию.

  16. #16
    Как и ожидалось, при новом перерасчете долг плавно обнулился. Более того, какая-то анонимная сотрудница ЦОПэнерго еще позвонила и извинилась за причиненные хлопоты - видимо, претензия моя их насторожила
    Большое спасибо еще раз всем за советы. Удачи !

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения